Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч 45 мин 16 сек





 

– Брукс, твою мать, ты что творишь! – закричал кто‑то за дверью.

Нордлихт испуганно отпрянул к доске.

– Господи Иисусе!

– Стойте здесь.

С этими словами Кейт вытащила из кобуры пистолет, включила лазерный целеуказатель и, проверяя готовность, передёрнула затвор. В этот момент пальба за дверью прекратилась так же неожиданно, как и началась. Пользуясь паузой, девушка осторожно выглянула в коридор, бесшумно приоткрыв дверь до микроскопической щели.

– Четверо, – бегло оценив ситуацию, она снова прикрыла дверь и посмотрела на Нордлихта.

– Что всё это значит? – пролепетал он, побледнев от растерянности и страха.

– Боюсь, не одна я интересуюсь вами, профессор. Нужно немедленно уходить, – откинув куртку, Кейт свободной рукой проверила, не забыла ли она запасные магазины.

Нордлихт с интересом оглядел надетый на девушку бронежилет необычной конструкции. Снаружи вновь что‑то закричали, и завязалась ожесточённая перестрелка.

– Нужно уходить. Будете моим провожатым, я не знаю университета! – сохраняя самообладание, принялась отдавать приказы Кейт. – Нам нужно попасть к чёрному ходу или как‑то ещё обойти этот коридор!

– Да. Вот… вот там, – Нордлихт ткнул пальцем за задний ряд парт. – Смежная аудитория. Правда, там сейчас ремонт.

– Быстрее! Здесь путь всё равно отрезан! – не теряя времени, Кейт поволокла за собой профессора, бросившего последний взгляд на доску с расчётами, вверх по аудитории, где находилась ещё одна дверь, на ходу быстро анализируя ситуацию. Она видела четверых, но выстрелы раздавались с обоих концов коридора, значит, будут ещё.

Она уже догадывалась, кто именно пожаловал за профессором. Только две организации во всем мире могли оказаться именно здесь и сейчас и, встретившись в коридоре, открыть друг по другу огонь.

Черт! Это путало ей все карты!

Замерев перед дверью, она некоторое время прислушивалась, потом резко распахнула её – действительно, ещё один лекционный зал. Повсюду вёдра с краской, различные строительные материалы, разложенные вдоль стен, снятые доски.

– Вот лестница на второй этаж, – объяснил стоявший позади неё профессор, указывая в другой конец зала, где действительно были ступеньки, оканчивающиеся двойными закрытыми дверьми. – По ней можно попасть в северное крыло, там есть аварийный пожарный выход, который ведёт во двор.

– Подходит, – ещё раз оглядевшись, не оборачиваясь, откликнулась Кейт.

В этот момент позади них открылась дверь, и в аудиторию из коридора ввалились вооружённые люди. Заранее приготовившись, Кейт, не теряя драгоценных секунд, втянула профессора вслед за собой в соседнюю аудиторию.

– Бегите вперёд, я прикрою!

Они стали быстро спускаться в аудиторию и уже бежали к её противоположному концу, когда двери на верху лестницы распахнулись, и в них показался человек с пистолетом.

– Эй! Стоять!

В следующий миг по его рубашке мазнула красная точка, грохнул выстрел, и противник кубарем покатился по лестнице к ногам Кейт.

– Быстрее! – перескочив через тело, девушка что есть мочи припустила по лестнице, готовая в любой момент к новой атаке.

– Что вы делаете?! – крикнул Нордлихт.

– Спасаю вас, хотя должна была сделать обратное! Дальше куда?

– Сразу за дверью направо! – тяжело дышащий ей в спину профессор не отставал. – В конце коридора лестница аварийного выхода.

Продолжая бежать, Кейт запоздало ужаснулась своему поступку. «Это противостояние никогда не закончится», – пулей мелькнуло у неё в голове. Зацикленная, непрекращающаяся борьба, с лёгкостью перековывавшая людей каждого на свой лад.

Кейт только что застрелила человека и даже не испытала при этом никаких эмоций. Нажала на спусковой крючок, словно на автомате. Сейчас в ней бурлили одни рефлексы, полностью оттеснив на второй план остальные человеческие чувства. Но это была вынужденная необходимость. Сейчас она обороняется, а не нападает.

Она должна выбраться отсюда живой. И выбраться вместе с профессором. Не ради себя, а ради других. Ради родителей. Должна! Во что бы то ни стало – должна. Сейчас или никогда! Но она буквально чувствовала, как в душе что‑то надломилось, ещё чуть‑чуть, и плотина рухнет, выплеснув наружу всю злость и отчаянье, что скопились в ней за последние несколько месяцев.

– Не отставайте, мистер Нордлихт! Осталось совсем чуть‑чуть! – подгоняла Кейт бегущего впереди неё учёного.

– Стоять! Это ФБР! Мисс, бросайте оружие!

Резкие выкрики из приближающегося бокового коридора заставили Кейт молниеносно развернуться на каблуках. Согнув ноги в коленях, она крепко прижала локти к груди и, захватив в прицел ближайший силуэт одного из преследователей, выстрелила. Раз, другой. Эхо от выстрелов заметалось в узком коридоре, а уши девушки словно заткнуло ватой.

Вскрикнув, преследовавшая их парочка лжефедералов повалилась на пол, хватаясь за простреленные конечности. Кейт не хотела больше смертей. Пусть агенты корпораций перестреляют друг друга, но она не будет участвовать в этой бойне.

– Профессор, держитесь за меня, – прошептала она, снова взяла его за руку и потянула за собой, помня, что нужная ей лестница находилась точно в конце коридора. Оставалось совсем чуть‑чуть.

Но стоило ей открыть дверь, как на пороге её встретил коротко стриженный блондин. Не давая ему опомниться, Кейт ударила его кулаком с зажатым в нём пистолетом по лицу.

Блондин охнул, то ли от боли, то ли от неожиданности, и сделал пару шагов назад. Кейт навела пистолет с лазерным указателем чуть выше колена нападавшего, но тот оказался вовсе не таким увальнем, как показалось девушке поначалу, и не дал в себя выстрелить.

Качнувшись из стороны в сторону, блондин провел обманный манёвр и моментально сократил разделявшее их расстояние. Его явно не смущал тот факт, что ему противостояла девушка. Прямым ударом слева он разбил Кейт губы, а хуком справа отбросил её хрупкое тело в угол, открывая себе дорогу к застывшему в ужасе Нордлихту.

Кейт вскрикнула и, словно тряпичная кукла, покатилась по полу, чудом не выронив пистолет. Девушка чувствовала, как по подбородку потекла горячая кровь. Кажется, ей выбили зуб. Перед глазами заплясали круги. На правой руке противник носил хроноперстень и при ударе рассёк им девушке бровь.

В следующую секунду блондинистый крепыш схватил профессора за горло и сдавил его с такой силой, что у того моментально побагровело лицо.

Преодолевая тошноту, Кейт из последних сил подняла пистолет и выстрелила блондину в спину. Но ослабевшая рука дрогнула, и пуля вонзилась в плечо фланелевого пиджака.

– Аааа! – блондин тут же отпустил профессора и схватился за рану, пытаясь её зажать и тем самым остановить кровотечение. Нордлихт, сумев, наконец, вдохнуть полной грудью, только сейчас осознал, что его действительно пытаются убить. Сцепив пальцы в замок, он взмахнул руками и нанёс блондину сокрушающий удар в голову. Закрепляя успех, профессор ещё дважды саданул противника в челюсть и завершил серию ударов эффектным апперкотом.

Блондин, словно подпиленное дерево, рухнул на пол. Профессор перешагнул через поверженного противника и помог подняться постепенно приходящей в себя девушке.

– Профессор, а вы неплохо деретесь. Особенно для учёного.

– В колледже я немного занимался боксом, мисс Гринвуд. Если бы вы только знали, чем мне приходилось заниматься до того, как я стал учёным.

– Знаю, профессор.

– Ах, да. Вы же говорили, что я вам говорил… Чёрт! Так недолго и с ума сойти!

– Я вам всё потом объясню. Честно. А сейчас нам нужно убраться отсюда как можно скорее.

Выбежав из густого дымного марева, Кейт и Нордлихт стали стремительно спускаться по лестнице аварийного выхода. Спрыгнув с последней ступеньки и с ходу навалившись, Кейт плечом распахнула дверь.

Обежав здание научно‑исследовательского института, Кейт потянула Нордлихта на стоянку, где рядом с её «Эльдорадо» был припаркован бежевый «Студебеккер» и два «Кадиллака». Возле одного из автомобилей, лениво поглядывая по сторонам, стоял мужчина в чёрном пальто. Кейт сперва не обратила на него внимания, но тот, завидев бегущую по парковке парочку, тут же выдвинулся им навстречу.

– Стойте! – закричал мужчина, откинув полу плаща и продемонстрировав бегущим «ремингтон».

Мгновенно среагировав, Кейт первая открыла огонь. Вслепую выстрелив в ответ, охранявший машины мужчина с ругательствами нырнул за корпус «Студебеккера», у которого фонтаном осколков брызнуло лобовое стекло.

Намереваясь задержать погоню, вошедшая в раж Кейт стала расстреливать «Кадиллаки», вымещая на них клокочущую внутри бешеную злобу. Лопались покрышки, с шипением выпуская воздух из камер, звенели стекла, на автомобильных боках один за другим появлялись пулевые отверстия.

В этот момент агент с «ремингтоном», перекатившись, показался из‑за багажника «Студебеккера» и произвёл несколько выстрелов. Кейт вовремя толкнула Нордлихта за бронированный корпус «Эльдорадо», защитивший их от смертоносных свинцовых ос, высекших на чёрном покрытии несколько искр.

– Быстро в машину! – отработанным движением меняя магазин, резко скомандовала девушка и, сжав «беретту», серией прицельных выстрелов загнала противника назад за машину. – Быстрей, я сказала!

Нордлихт послушно забрался в салон на переднее пассажирское сиденье.

Из‑за расстрелянных «Кадиллаков» снова куце пальнул «ремингтон». Несколько раз огрызнувшись, «беретта» проделала в заднем крыле автомобиля, за которым укрылся противник, ещё несколько дыр, не позволяя ему высунуть голову.

Открыв дверь, Кейт прыгнула за руль и, заведя мотор, резко развернула «Кадиллак», выкатывая его на дорогу, ловко орудуя управлением. «Эльдорадо» стремительно погнал прочь от университета.

 

Date: 2015-07-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию