Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура МСФО





 

Международные стандарты финансовой отчетности включают в себя Концепцию МСФО (Framework), собственно стандарты (IAS/IFRS) и интерпретации стандартов ПКИ/КИМ (SIC/IFRIC).

Концепция МСФО определяет основные положения в отношении подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей, т.е. составляет методологическую основу для разработки МСФО и их применения на практике.

В стандартах изложены основные подходы к учету и представлению в отчетности информации о сделках и иных событиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий, т.е. основные принципы и методы классификации, признания, оценки активов, обязательств и капитала организации, а также требования по раскрытию о них дополнительной информации в отчетности. Например, в МСФО 16 "Основные средства" изложены требования к признанию, оценке, классификации основных средств и раскрытию о них информации в примечаниях к финансовой отчетности.

В интерпретациях разъясняются отдельные аспекты применения МСФО. Интерпретации, в отличие от привычных нам инструкций и методических указаний Министерства финансов Российской Федерации, не претендуют на разъяснение всех основных вопросов применения конкретного стандарта, охватывая обычно очень узкие вопросы. Например, ПКИ 16 "Акционерный капитал - собственные акции, выкупленные у акционеров" (Share Capital - Reacquired Own Equity Instruments) разъясняет вопросы отражения в финансовой отчетности собственных акций, выкупленных предприятием у акционеров.

После реорганизации КМСФО была изменена изменению структура стандартов: IFRS выпускаются в комплекте с Основой для выводов (Basis for conclusions) и примерами, иллюстрирующими применение данного стандарта. В Основе для выводов излагаются рассмотренные Правлением альтернативные подходы к учету и отражению в отчетности соответствующих операций, а также основные аргументы в пользу выбранного подхода и основные недостатки иных рассмотренных альтернатив.

Требования Концепции МСФО, стандартов и интерпретаций обязательны к исполнению всеми предприятиями, применяющими МСФО. Иные материалы, включаемые в ежегодные сборники МСФО (рекомендации по применению конкретных МСФО, основы для выводов, иллюстративные примеры и т.д.), предназначены для лучшего понимания требований МСФО, но не являются обязательными для исполнения.

Международные стандарты финансовой отчетности отличаются от привычных российскому бухгалтеру бухгалтерских инструкций: основное место в МСФО отводится принципам отражения статей в финансовой отчетности, а собственно учетный процесс в МСФО не рассматривается. Стандарты не содержат требований к формированию учетных регистров, составлению рабочего плана счетов организации, записи операций на счетах (проводкам). Предприятие может вести учет наиболее удобным для себя образом - чтобы соответствовать требованиям национального законодательства, в том числе налогового, а также внутренним потребностям предприятия.

 

Date: 2015-07-17; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию