Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты финансовой отчетности. Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности





 

Общепризнанными стандартами, которые применяются для составления и представления финансовой отчетности на международном уровне, признаны Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО).

Важнейшими предпосылками создания КМСФО явились становление и бурное развитие в конце 60-х - начале 70-х гг. международного рынка капитала, а также потребности транснациональных корпораций, подразделения которых были расположены в самых различных странах мира, в снижении затрат на подготовку финансовой отчетности за счет унификации правил ее составления на международном уровне. В результате в 1973 году профессиональные бухгалтерские организации из десяти стран мира (Австралии, Великобритании и Ирландии, Германии, Канады, Мексики, Нидерландов, США, Франции, Японии) учредили Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности, объявив его целью гармонизацию принципов бухгалтерского учета и отчетности во всем мире. Основными задачами Комитета по МСФО были провозглашены:

сближение требований к бухгалтерскому учету и отчетности в различных странах;

установление единых требований к финансовой отчетности на рынке капитала;

достижение сопоставимости финансовой информации о компаниях из разных стран;

повышение информативности отчетных данных для пользователей финансовой отчетности;

снижение расходов на подготовку консолидированной отчетности мультинациональных компаний;

снижение расходов на подготовку финансовой отчетности компаний, чьи акции обращаются на международных рынках капитала.

Первые стандарты (по раскрытию учетной политики, учету амортизации, раскрытию информации в финансовой отчетности, составлению консолидированной финансовой отчетности и др.) были приняты в 1975-1984 гг. и базировались на Общепринятой практике бухгалтерского учета Соединенного королевства (Великобритания). Однако впоследствии британское влияние значительно ослабло, и международные стандарты, принятые в конце 90-х гг. прошлого столетия и в особенности в 2003 - 2004 гг., во многих существенных аспектах отличаются от британских.

В 2000 г. членами КМСФО были 153 организации из 112 стран мира, что обеспечивало по-настоящему международный характер деятельности КМСФО. Тем не менее до последнего времени международные стандарты использовались весьма ограниченным кругом предприятий, преимущественно транснациональными и мультинациональными компаниями. Так, швейцарские компании "Нестле" и "Новартис" применяют МСФО с начала 90-х гг. и являются "долгожителями" в этой области среди крупнейших европейских компаний, большинство из которых в начале XXI в. применяли только национальные правила учета и отчетности либо в дополнение к ним использовали Общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP). На рубеже XX-XXI вв. US GAAP были наиболее широко используемыми стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности, что явилось следствием требований американской Комиссии по ценным бумагам и биржам: не имея такой отчетности, компании не могли разместить свои ценные бумаги на высокоразвитом американском фондовом рынке и, соответственно, оказывались "отрезанными" от дешевых американских денег.

Международные стандарты финансовой отчетности применялись, в основном, для целей листинга на некоторых европейских фондовых биржах, а также азиатских и африканских биржах. В середине 90-х гг. часть российских предприятий (РАО "Газпром", ОАО "Красный Октябрь", РАО "ЕЭС России" и др.) начали применять МСФО в основном по требованию зарубежных инвесторов. Однако к началу XXI в. лишь немногим более 20 крупнейших российских предприятий применяли МСФО и примерно столько же применяли US GAAP.

Ситуация в Европе и России в отношении перехода на МСФО начала значительно меняться с 2001-2002 гг., когда о своем решении перевести на МСФО все европейские компании, имеющие котируемые на биржах ценные бумаги, объявила Европейская комиссия - орган исполнительной власти Европейского союза. В 2003 г. Европейский парламент принял соответствующую директиву, в результате исполнения которой более 7000 европейских компаний начиная с 2005 г. представляют финансовую отчетность (консолидированную, т.е. включая холдинговую - материнскую - компанию и все ее дочерние предприятия) на основе МСФО. В общей сложности, по подсчетам европейских экспертов, требования данной директивы затрагивают около 40000 европейских компаний - собственно компании с котируемыми ценными бумагами, а также их дочерние компании.

В 2000-2001 гг. произошла реорганизация КМСФО, в результате чего было ликвидировано членство в Комитете профессиональных организаций из разных стран и создан Фонд КМСФО - некоммерческая организация, основным видом деятельности которой является разработка глобальных стандартов финансовой отчетности.

В настоящее время 14 членов Правления КМСФО представляют Австралию и Новую Зеландию, Великобританию, Германию, Канаду, США, Францию, Южную Африку, Японию. Россия представлена в Консультативном совете по стандартам при Правлении КМСФО наряду с более чем 30 другими странами мира. Консультативный совет по стандартам имеет консультативные функции и не участвует в принятии решений относительно одобрения либо отклонения тех или иных проектов МСФО - за все такого рода решения ответственность несет Правление КМСФО.

В результате реорганизации поменялась не только организационная структура КМСФО, значительные изменения также претерпел Устав Комитета, включая цели и задачи КМСФО. В соответствии с новой редакцией Устава Фонда КМСФО основными целями его деятельности являются:

1) разработка в интересах общественности единой системы высококачественных, понятных и имеющих обязательную силу глобальных стандартов бухгалтерского учета, в соответствии с которыми в финансовой отчетности и прочей финансовой документации должна раскрываться высококачественная, прозрачная и сопоставимая информация с тем, чтобы участники фондовых рынков и другие пользователи могли принимать обоснованные экономические решения;

2) распространение и обеспечение строгого соблюдения данных стандартов;

3) обеспечение максимального сближения (конвергенции) национальных стандартов бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности исходя из наиболее оптимального решения вопросов бухгалтерского учета и отчетности.

Первая цель во многом соответствует целям прежнего КМСФО в части разработки высококачественных глобальных стандартов финансовой отчетности, призванных обеспечить единообразие финансовой отчетности предприятий из различных стран мира, которые являются участниками международного рынка капитала. Остальные цели являются новыми для Комитета. Цель под номером два непосредственно связана с выходом МСФО на новый практический уровень в результате перехода на МСФО компаний стран Евросоюза и Австралии, - для успешного применения МСФО на практике и достижения сопоставимости отчетности компаний из разных стран одной разработки высококачественных стандартов недостаточно, возникает необходимость в обеспечении соблюдения компаниями требований МСФО.

Появление третьей цели также в значительной степени связано с переходом Европы и Австралии на МСФО, в результате которого многие компании окажутся перед необходимостью составления двух или трех комплектов финансовой отчетности: по МСФО, по национальным стандартам - в случае сохранения такого требования национального законодательства, и по US GAAP - в случае обращения ценных бумаг компании на американском рынке. В этих условиях катастрофически возрастают затраты компаний на подготовку, аудит и раскрытие финансовой отчетности, с одной стороны, и снижается значимость представленной отчетности с точки зрения пользователей, с другой стороны: различные суммы, представленные по одним и тем же статьям в различной отчетности, для всех трех случаев - заверенные аудитором и декларированные самой компанией как достоверные, способны значительно ослабить доверие инвесторов к представляемой информации.

В связи с этим необходимы сближение стандартов различных стран с МСФО, а также активная деятельность по совместному обсуждению вопросов с организациями, принимающими национальные стандарты отчетности, изучению существующей практики учета и отчетности в разных странах и уже на этой базе - к принятию оптимальных решений. Так, в основополагающие принципы деятельности КМСФО было введено понятие "конвергенция", которое получило свое практическое воплощение в конкретных проектах КМСФО совместно с организациями, устанавливающими стандарты в других странах, и, прежде всего, с Советом по стандартам финансовой отчетности США - FASB. Правление КМСФО проводит совместные заседания с указанными организациями, на которых обсуждаются вопросы разработки стандартов, действуют несколько совместных проектов Правления КМСФО с национальными организациями, в том числе по учету аренды, государственной помощи, объединений бизнеса и др. - с FASB, по отчетности в добывающих отраслях - с Австралией, Канадой, Норвегией и Южной Африкой, и т.д.

К 2007-2008 гг. Правление КМСФО планирует завершить краткосрочные проекты по конвергенции с US GAAP, что позволит компаниям, которые применяют МСФО, получать допуск на американские биржи без предварительного пересчета отчетных данных по US GAAP.

В результате реорганизации было изменено и само название стандартов, разрабатываемых и принимаемых Правлением КМСФО: до реорганизации они назывались "International Accounting Standards - IAS", после реорганизации - "International Financial Reporting Standards - IFRS". Таким образом, КМСФО был сделан дополнительный акцент на финансовую направленность стандартов, предназначенных прежде всего для нужд пользователей финансовой отчетности. На русский язык название стандартов изначально было переведено как "международные стандарты финансовой отчетности", в связи с чем при использовании сборника МСФО необходимо обращать внимание на английскую аббревиатуру стандартов, чтобы не допустить путаницы между стандартами (IAS), принятыми предыдущим КМСФО, и стандартами (IFRS), принятыми новым Правлением КМСФО. Аналогично было изменено название органа, выпускающего интерпретации МСФО: до реорганизации он назывался "Standing Interpretations Committee - SIC", переведенный на русский язык как "Постоянный комитет по интерпретациям", после реорганизации - "International Financial Reporting Interpretations Committee - IFRIC", официального перевода данного названия на русский язык пока нет, мы будем пользоваться термином "Комитет по интерпретациям МСФО - КИМ".

 

Date: 2015-07-17; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию