Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Трансформация финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности





Трансформация финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности

 

Часть I. Введение в Международные стандарты финансовой отчетности

 

Введение

 

Современный мир немыслим без финансовой информации. Мы получаем ее каждый день: когда проглядываем колонки новостей в Интернете, когда смотрим телевизор, когда слушаем в машине радио, когда читаем газеты, когда делаем в магазине покупки. Ни одно управленческое решение не обходится без предварительного анализа финансовой информации, которую мы получаем в виде кратких финансовых сводок или пространных финансовых отчетов.

В свою очередь, все мы являемся не только пользователями, но и производителями финансовой информации. Налоговые инспекции, органы статистики, органы, регулирующие бизнес, и, наконец, собственники и кредиторы компаний являются активными потребителями производимой нами финансовой информации.

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные только с одной формой финансовой информации - финансовой отчетностью, которая, в отличие от управленческой отчетности, составляется компанией с целью продемонстрировать внешнему пользователю (т.е. пользователю, отличному от органов управления компании) свое финансовое положение и результаты деятельности. При этом в качестве основных пользователей финансовой отчетности обычно выступают инвесторы - кредиторы и акционеры компании, существующие и потенциальные, т.е. лица, которые заинтересованы в получении достоверной финансовой информации, однако не имеют возможности получать ее из "внутренних" источников, как, например, менеджмент компании.

Для того чтобы финансовая отчетность могла выполнять свою основную функцию (представлять информацию о финансовом положении и результатах деятельности предприятия сторонним (внешним) лицам, не имеющим доступа к внутренним документам предприятия), в ней должен содержаться значительный объем дополнительной информации, поясняющей данные бухгалтерского баланса и иных финансовых отчетов, составленных предприятием. Данная информация раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности, которые составляют ее неотъемлемую часть.

Значительный объем раскрываемой информации отличает финансовую отчетность, составляемую предприятиями инвесторам и другим пользователям, в основном, - участникам рынка капитала, от привычной нам бухгалтерской отчетности, которая в СССР традиционно составлялась для целей налогообложения и статистики, а не для инвесторов. Обычно понятие "финансовая отчетность" используется для того, чтобы подчеркнуть ее направленность на внешнего пользователя финансовой информации о предприятии, ее связь с потребностями финансового рынка, значительный объем раскрываемой в ней дополнительной информации. Поэтому нередко в различных документах, в том числе и нормативно-законодательного уровня (например, в Федеральном законе "Об аудиторской деятельности"), используется объединенный термин "финансовая (бухгалтерская) отчетность", чтобы исключить возможные противопоставления этих двух видов отчетности. В настоящей статье будет использоваться термин "финансовая отчетность", поскольку речь идет именно о той отчетности, которая составляется и раскрывается преимущественно для участников финансового рынка - инвесторов, включая акционеров и кредиторов предприятия.

 

Date: 2015-07-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию