Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение. Мышление – высший этап обработки информации человеком или животным, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира; или процесс





Мышление – высший этап обработки информации человеком или животным, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира; или процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности. Оно рассматривается как деятельность имеющая мотив, цель, систему действий и операций, результат и контроль. Всякое мышление совершается в более или менее обобщенных, абстрактных понятиях, и во всякое мышление включаются более или менее наглядные чувственные образы; понятие и образ-представление даны в нем в неразрывном единстве. Человек не может мыслить только в понятиях без представлений, в отрыве от чувственной наглядности; он не может также мыслить одними лишь чувственно-наглядными образами, без понятий. Мыслительная деятельность заключается не только в умении познать окружающие явления, но и в умении действовать адекватно поставленной цели. Мыслительный процесс является активным, целеустремленным процессом, направленным на разрешение определенной задачи, личностно мотивированным. Для успешного выполнения задачи необходимо постоянно удерживать эту цель, осуществлять программу операций, сличать ход выполнения с ожидаемым результатом. На основе этого сличения происходит коррекция неправильных ходов.

5.1. МЕТОДИКА «ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ»

Инструкция: «Перед вами находится список из 25 слов. Ваша задача в течение 15 мин. написать как можно больше значений для каждого слова (учитываются слова только принципиально различные)».

 

Вариант

 

корень хозяйство оборот
тень язык культура
путь линия общество
голова лицо связь
единица номер петля
билет движение жизнь
полоса класс оборот
свет основание роль
слово картина  

Назначение и содержание. Методика предназначена для оценки твор­ческого мышления.

Обследуемым предлагается 25 слов, имеющих различные значения. В течение 15 мин. обследуемые должны записать максимальное количество значений для каждого слова.

Методические указания. Задание выполняется на чис­тых листах бумаги.

Составление заключения. Оценка творческого мышле­ния производится по количеству принципиально различ­ных значений слов в соответствии с приведенной шкалой балльной оценки.

 

Date: 2015-06-11; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию