Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. — Выпускной бал — самое значимое событие в жизни студента, потому очень важно, кого вы, девушки, выберете себе в кавалеры





 

— Выпускной бал — самое значимое событие в жизни студента, потому очень важно, кого вы, девушки, выберете себе в кавалеры, — профессор Слагхорн озорно подмигнул семикурсницам, ответившие ему недоумевающими взглядами.

Ну бал, ну выпускной, и что такого? Уж сколько балов у большинства из них было — и не перечесть. Конечно, хогвартский бал — это всем балам бал, но все равно нечего уважаемому профессору не в свои дела лезть, в чисто девчоночьи дела, между прочим.

А Слагхорн заливался соловьем.

— Это замечательно, просто замечательно! И вот что, девушки... — он сделал драматическую паузу, многозначительно играя бровями. Нарцисса, сидевшая в углу гостиной, закатила глаза. — У нас будут выбраны Король и Королева Бала. Восхитительно, правда?

Девушки переглянулись.

— Помню, когда я был молодым, — продолжал Слагхорн, — меня не единожды избирали Королем бала.

— Это потому, что вы и Хогвартс заканчивали не единожды? — брякнула шустрая Стефания Розье.

Остальные прыснули от смеха.

— Ну-ну, — Слагхорн шутливо пригрозил им пухлым пальцем. — Я учился на шестом курсе, а ma amie — на седьмом, и она меня пригласила. Такая очаровательная... — взгляд Слагхорна стал мечтательным. — Сейчас она заседает в Уизенгамоте, почтенная мадам Браун, такая душечка в молодости, мы и теперь с ней частенько играем в бридж, она мне рассказывает забавные истории о работе Министерства...

«И понеслось», — хмыкнула Нарцисса и, перестав вслушиваться в разговор, отвернулась к окну.

Семикурсницы сейчас только и думают о выпускном бале, даже о ТРИТОН забыли. Мантии, прически, украшения, выбор пары, туфли... ух, сколько всякой чепухи обсуждается на каждом углу. Нарцисса же с холодной ясностью сделала свой выбор: мантии (тяжелый шелк), украшений (живые лилии), пары — ее пригласил Брент Кит, семикурсник-равенкловец. Волноваться больше не о чем. Она и не волновалась.

 

* * *

 

— Цисси, дорогая, неужели удалось-таки пробиться на бал?

С обворожительной улыбкой на холеном узком лице Люциус Малфой поклонился хрупкой блондинке, смотревшей на него с холодным недоумением.

— Если я скажу, что не пробивалась, а меня пригласили, ты сочтешь это за оправдание, потому сделаем вид, что я не слышала вопроса, — она скользнула взглядом по его мантии. В отличие от остальных Люциус не счел нужным наряжаться по случаю выпускного бала, а был в простой школьной мантии.

Его улыбка стала еще шире.

— Не дуйся, Цисси. Подобного рода мероприятия наводят тоску...— он оглядел Большой зал, задерживая взгляд на выпускницах, — развлечься совершенно не с кем.

— Ты хотел сказать — не над кем?

— Может быть, и так, — Люциус смерил Нарциссу рассеянным взглядом. — Оттого я рад, что встретил тебя здесь.

— И не надейся, Люциус.

— Надеяться на что? — с притворным недоумением поинтересовался он.

— Что можешь начать свои обычные насмешки, всякие там бла-бла-бла, «Цисси, розанчик мой», «королева снов моих, неземная красота», — проворчала Нарцисса.

Люциус помолчал.

— Удивительно.

— Что удивительно?

— Как хорошо ты помнишь, что именно я тебе говорю, — он отвернулся от нее и оперся спиной о стену, вновь принявшись оглядывать зал. — Не принимай так близко к сердцу ни меня, ни мои речи.

— Я и не принимаю, — машинально возразила Нарцисса.

Люциус проигнорировал это.

Пары кружились в вальсе. Мимо них пронесся ослепительный дуэт, так пылко и быстро взметывая полами мантии, что Люциус и Нарцисса в испуге прижались к стене, боясь быть сшибленными, как кегли в кегельбане.

— Твой? — сухо бросил Люциус, кивая в сторону умчавшегося хохочущего кавалера.

— Угу, — буркнула Нарцисса.

Брент обиделся на нее за угрюмость и резкость, с которой она, отчего-то раздражившись в самой середине бала, беседовала с ним, и предпочел более веселую Ванессу Крэбб.

— Забавно.

— Не то слово.

Что именно раздражало Нарциссу в окружающих ее людях, в шумном волшебном бале она сама не понимала. Если вспомнить... да, если вспомнить... кто-то, кого она ждала, не пришел? Или кто-то, напротив, был и... он оказался с другой? Он веселился, был галантен и внимателен к той, другой, и ей стало досадно. Так?

Какие все же глупости! Ничего не случилось, просто бал устроен безвкусно, девушки все как одна в пошлых, кричащих мантиях, а Брент — напыщенный идиот. Все просто.

И совсем необязательно признавать то, что сейчас ей стало легко. Так, что казалось, разбегись как следует — и взлетишь, точно.

Кто-то, кто был с другой, стоит сейчас рядом с ней.

— Трудно, наверное, поверить, что завтра ты в последний раз сядешь на «Хогвартс-экспресс» и больше не вернешься в школу? — внезапно спросила она.

Люциус, прищурившись, вглядывался в пузырьки шампанского в бокале, который он только что взял с проплывающего мимо подноса, и отвечать не торопился.

Наконец он протянул:

— Не знаю, чем я буду заниматься после школы, но, думаю, в Хогвартс я еще вернусь, и не раз.

— Во время войны мы должны ясно понимать, чего хотим от жизни, — заметила Нарцисса.

— Меня это не касается, — отрезал Люциус.

— Война тебя не касается? — Нарцисса удивленно подняла на него глаза. — Но ведь твой род чистокровный... да даже не в этом дело. Это всех затрагивает, хотят они того или нет.

— Интересные размышления. Ты много думаешь об этом, правда?

— Причем здесь «много думаю»? — начала горячиться Нарцисса. — Все это знают, я просто...

— А ты что решила? — перебил он.

— Решила «что»?

— Пойдешь за Сама-Знаешь-Кем?

Нарцисса запнулась. Она смотрела в его серые глаза... в них действительно не было ничего, кроме равнодушия. А жаль... однако она ответит честно.

— Я ничего еще не решила. Мне не нравится война, и как-то неинтересно думать и тревожиться о том, как сделать жизнь магглорожденных хуже. Я не хочу ничего менять.

Люциус секунду всматривался в ее обычно бледное, а теперь покрытое нежным румянцем волнения лицо, улыбнулся и промолчал.

— А ты?

«Крошка, разве тебе интересно? По-настоящему интересно, так, что ты выслушаешь меня, ни на секунду не вспомнив о собственных словах? Вряд ли... ты не захочешь слушать простые, грубые слова, в которых нет ничего возвышенного... «Порывы юности прекрасной», «Веления сердца»... У меня все просто».

— Не будем об этом, — он лукаво посмотрел на нее поверх бокала. — Хочешь, потанцуем, Цисси?

Он закрывается. Как всегда.

Ну и ладно. Не больно-то и хотелось. Нарцисса распрямила плечи.

— Благодарю, нет.

Люциус усмехнулся.

— Поприветствуем наших Короля и Королеву!

Большой Зал взорвался аплодисментами, свистом и криками студентов.

— Брент Кит и Ванесса Крэбб, — угрюмо констатировала Нарцисса.

— Нелепый выбор, — согласился Люциус.

 

Date: 2015-07-17; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию