Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные лабораторные методы в диагностике и контроле сахарного диабета





Внутривенный тест толерантности к глюкозе (ВТТГ).

Внутривенный глюкозотолерантный тест применяется менее широко, чем пероральный, но имеет преимущества у лиц, нагрузка глюкозой у которых вызывает тошноту, или они страдают заболеваниями ЖКТ с нарушением всасывания (синдром мальабсорбции) или после гастроэктомии. ВТТГ хорошо воспроизводим при точной дозировке глюкозы, в тоже время он относительно менее выраженный стимулятор секреции инсулина из-за отсутствия рефлекторного раздражения и выделения энтерогормонов, что имеет место при пероральном ТТГ.

Кортизон (преднизолон) глюкозотолерантный тест (КПТГ).

Тест способствует выявлению скрытых нарушений углеводного обмена вследствие стимуляции кортизоном (преднизолоном) процессов глюконеогенеза и подавления гликогенеза, что в сочетании с нагрузкой глюкозой приводит к более значительному повышению уровня глюкозы в крови в условиях функциональной неполноценности b-клеточного аппарата поджелудочной железы. Показанием для проведения КПТГ служат сомнительные данные стандартного ТТГ и наличие наследственной предрасположенности к сахарному диабету.

Внутривенный толбутамидный тест.

Толбутамид - гипогликемический препарат, принимаемый внутрь, стимулирующий продукцию инсулина поджелудочной железой. Он может быть использован для оценки возможности продукции инсулина поджелудочной железой. Тест полезен для дифференциальной диагностики опухолей поджелудочной железы и функциональной гипогликемии при нормальной сахарной кривой. Тест противопоказан при базальном уровне гликемии менее 3,33 ммоль/л или при подозрении на инсулиному.

Инсулиновый тест.

После ночного голодания внутривенно вводят 0,05 - 0,15 Ед инсулина/кг. Исследуют характер снижения уровня глюкозы во времени. Этот тест используется для оценки гипофизарного резерва СТГ и АКТГ, для диагностики пониженной чувствительности к инсулину (сахарный диабет, акромегалия, синдром Кушинга) и повышенной чувствительности (пангипопитуитаризм). Для достижения эффективного результата требуются очевидные признаки гипогликемии (пот, тремор). Врач обязан присутствовать во время теста.

Определение иммунореактивного инсулина (ИРИ).

Исследование ИРИ позволяет судить о секреции эндогенного инсулина только у больных, не получающих препаратов инсулина и не получавших их ранее, поскольку к экзогенному инсулину (особенно бычьему) образуются антитела, искажающие результаты исследования. С клинической точки зрения определение инсулина имеет небольшое значение, за исключением диагностики гипогликемии натощак. Соответственно, гипогликемия натощак в сочетании с неоправданно высокой концентрацией инсулина в сыворотке является убедительным аргументом в пользу предположения о наличии инсулиномы. Исследование инсулина не включено в диагностические критерии сахарного диабета, содержание инсулина может варьировать от низкого (СД I типа) до высокого (СД II типа) уровня.

Определение С-пептида.

С-пептид является показателем синтетической способности b-клеток поджелудочной железы, он образуется в эквимолярных количествах с инсулином из проинсулина. Однако время полувыведения С-пептида из кровотока 30 – 40 мин, что на порядок дольше, чем у инсулина. Определение С-пептида полезно для наблюдения за больными после панкреоэктомии, при пересадке поджелудочной железы, позволяет оценить уровень эндогенного инсулина в присутствии (при введении) экзогенного инсулина или при наличии к инсулину антител, что наблюдается у больных манифестным сахарным диабетом. Определение С-пептида применяется для оценки степени гипогликемии при подборе дозы инсулина для инъекции и для подтверждения ремиссии сахарного диабета. Повышается С-пептид при инсулиноме, введении пероральных гипогликемических средств, почечной недостаточности (выводится через почки), сахарном диабете II типа.

Измеряется С-пептид радиоиммунным методом, возможна перекрестная реакция с проинсулином.

Определение проинсулина.

У здоровых людей примерно 3% проинсулина не превращается в инсулин, а выходит в кровоток в неизменном виде. Его концентрация в сыворотке после 12 ч голодания менее 25 нг/л. Повышение концентрации проинсулина набюдается при инсулиноме, при СД 2 типа и при сахарном диабете MODY-типа. Повышение проинсулина в сыворотке вероятно можно интерпретировать как показатель избыточной стимуляции b-клеток. Время полувыведения проинсулина из системы циркуляции около 17 мин, что существенно больше, чем у инсулина (4 мин), поэтому концентрация в сыворотке проинсулина в норме может составлять до 10 % от концентрации инсулина.

Определение глюкагона.

Глюкагон - гормон, синтезируемый a-клетками островков поджелудочной железы. Гипогликемическая стимуляция выброса глюкагона отсутствует у больных СД I типа. Дефицит глюкагона может отражать общее снижение массы островков при панкреатитах, опухолях поджелудочной железы.

 

Date: 2015-07-17; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию