Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипогликемия у детей





Дети более чувствительны к гипогликемии, чем взрослые, так как они имеют большее отношение масса мозга/масса тела, а мозг потребляет относительно большее количество глюкозы, чем любая другая ткань. Кроме того, у новорожденных ограничен кетогенез, поэтому кетоновые тела у новорожденных не могут заменить глюкозу в качестве субстратов для нейронов. У детей значительно менее выражен глюконеогенез с использованием лактата и аланина для синтеза глюкозы, что объясняется малой активностью фермента фосфоенолпируваткарбоксикиназы. В связи с этими особенностями у новорожденных гипогликемия, даже ассимптоматичная, может быть вредна из-за возможного повреждения клеток центральной нервной системы.

Транзиторная гипогликемия может быть и у нормальных новорожденных. Гипогликемия у младенцев возникает постоянно при развитии респираторного дистресс-синдрома, инфекции, родовой травмы с повреждением головы. Гипогликемия часто возникает у недоношенных детей, так как они рождаются с низким содержанием гликогена в печени и плохо едят. В момент рождения у ребенка прекращается поступление материнского питания (глюкозы), поэтому в этот момент происходит резкая перестройка метаболизма с переходом на поддержание уровня глюкозы за счет гликогенолиза. У новорожденных от матерей, больных диабетом, достаточно часто имеет место гиперплазия клеток поджелудочной железы, что увеличивает риск развития гипогликемии сразу после рождения. В последствии гипогликемия не персистирует. Другие причины гипогликемии у новорожденных и младенцев представлены в таблице 23.

 

Таблица 23.

Причины гипогликемии у новорожденных и младенцев
Транзиторная гипогликемия новорожденных Сахарный диабет 1 типа Кетогенная гипогликемия идиопатическая вторичная Гиперинсулинемия гиперплазия клеток островков Лангерганса незидиобластоз инсулинома Наследственные болезни метаболизма гликогенозы (болезни накопления гликогена) галактоземия нарушение метаболизма карнитина Другие причины родовая травма преждевременные роды эндокринные заболевания голодание ятрогенные отравления (лекарства)  

 

Наследственные болезни метаболизма, сопровождающиеся гипогликемией, проявляются в первые несколько недель жизни. В период новорожденности ведущие симптомы - гипогликемические судороги, гепатомегалия, задержка физического развития, мышечная гипотония. Карнитин переносит жирные кислоты через мембрану митохондрий. Наследственный дефицит карнитина сопровождается снижением использования жирных кислот для кетогенеза и глюконеогенеза. При задержке питания у этих детей развивается гипогликемия без кетогенеза.

Сахарный диабет 1 типа требует лечения инсулином. Гипогликемия возникает при передозировке инсулина из-за чрезмерного потребления глюкозы клетками. Примерно 4 % детской смертности при СД 1 типа обусловлено тяжелой гипогликемией.

Кетогенная гипогликемия является наиболее частой формой гипогликемии у младенцев. Она может быть первичной (идиопатической) или вторичной в условиях дополнительных патологических факторов при относительном дефиците углеводов, например при генерализованном заболевании у недоношенных детей. В этих случаях у детей снижено содержание возможных предшественников глюкозы в процессе глюконеогенеза, в частности аланина, причина этого неизвестна. Низкий уровень глюкозы сопровождается подавлением секреции инсулина, это в свою очередь приводит к активации кетогенеза. Гипогликемия предупреждается частым кормлением ребенка, с возрастом приступы гипогликемии исчезают.

Незидиобластоз - относительно редко встречающаяся аномалия развития поджелудочной железы, при которой характерны гиперплазия островков за счет их новообразования из протоковых клеток, гипертрофия островков, обусловленная гиперплазией и/или гипертрофией формирующих его клеток, главным образом b-клеток. Термин незидиобластоз характеризует явление ацино-инсулярной трансформации. При этом лейцин способствует гипогликемии, часто это описывается клинически как «лейцин-индуцированная гипогликемия». Диагноз ставится, как правило, при обнаружении персистирующей гипогликемии без кетоза, сопровождающейся гиперинсулинемией. При этом опухоли не обнаруживается. Лечение хирургическое с субтотальной панкреоэктомией с последующим гистологическим исследованием.

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 10

Date: 2015-07-17; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию