Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипогликемия из-за избытка инсулина при СД I типа





 

У молодого человека во время спортивных соревнований (стайерский забег) возник коллапс. Он был в сознании, но дезориентирован, речь бессвязная. В больнице у него в капиллярной крови с помощью глюкометра установили очень низкий уровень глюкозы. Пробу крови отправили в лабораторию. Ввели внутривенно 25 г глюкозы, после чего он быстро пришел в себя. Выяснилось, что он страдает СД I типа, утром ввел обычную дозу инсулина и съел традиционный завтрак. Лабораторный анализ показал уровень глюкозы в крови 1,6 ммоль/л. Больному дали внутрь углеводы, к вечеру уровень глюкозы стал нормальным.

Обсуждение:

Потребность в инсулине у больных СД I типа при физической работе уменьшается. Поэтому перед интенсивной мышечной работой необходимо принять больше углеводов или уменьшить дозу инсулина. Это очень важно довести до сведения больных, чтобы не допустить развития гипогликемии. Больные должны иметь при себе сахар и уметь различать состояние гипо- и гепергликемии.

 

Алиментарная гипогликемия у больных после оперативного вмешательства. У больных после оперативного лечения заболеваний желудка, при гастроинтестинальном анастамозе через 90 - 150 мин после еды может возникнуть гипогликемия, в том числе при потреблении углеводной пищи. Это связано со снижением резервной функции желудка, быстрым попаданием глюкозы в тонкий кишечник и образованием гормонов, которые стимулируют выброс инсулина из поджелудочной железы. При этом инсулин быстро повышается и подавляет абсорбцию глюкозы из кишечника и стимулирует потребление глюкозы печенью и другими тканями. Это состояние известно как «поздний демпинг-синдром». Схожий механизм имеет реактивная гипогликемия через 90 -150 мин после приема 75 г глюкозы в тесте толерантности глюкозы. В связи с этим рекомендуются использовать в пищу грубодисперсные углеводы, которые не дают значительных колебаний глюкозы после еды. Уровни глюкозы и инсулина в ходе ТТГ, характерные для алиментарной гипогликемии, представлены на рис 23А.

Идиопатическая (функциональная) гипогликемия. Иногда схожие симптомы возникают у людей и без хирургических вмешательств на ЖКТ (эссенциальная или идиопатическая гипогликемия после еды). В основе этого состояния лежит повышение тонуса блуждающего нерва, скорости опустошения желудка и повышенная секреция инсулина. Клиническую картину дополняют постепенно прогрессирующая сонливость и депрессивная симптоматика. Диагностическими критериями функциональной гипогликемии являются низкие уровни гликемии через 2 - 4 ч после нагрузки в ходе ТТГ (рис 23Б).

Начало сахарного диабета («ранний диабет»). Мысль о ранних признаках заболевания возникает при наличии у пациента с ожирением и семейным анамнезом диабета симптомов реактивной гипогликемии. При проведении ГТТ у таких больных уровень гликемии через 2 - 3 ч после нагрузки не опускается ниже 3 ммоль/л. Как гликемия, так и уровень инсулина в плазме, постепенно повышаются в ответ на нагрузку. Гипогликемия, проявляющаяся через 4 ч после нагрузки, пропорциональна выраженности инсулинового пика в период от 2 до 3 ч (рис. 23В).

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 8

Date: 2015-07-17; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию