Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт Оил





Была необходима дешевая технология бурения. Полковник Дрейк – бурение скважин в Пенсильвании.

Использование керосиновых ламп подстегнуло развитие нефтедобычи.

У Рокфеллера бизнес наиболее крупный + кризис перепроизводства →→ цены на нефть упали →→ необходимо снижение издержек на единицу продукции (Как???) →→ экономия на масштабе, а т.к. от кризиса бедствуют сильнее всего крупные производства, то необходимость спасать бизнес →→ кооперация с конкурентами. Но выгоды им не ясны →→ выход на железные дороги (которые кризис еще в большей мере затронул), но у Рокфеллера не хватает объемов производства →→ взаимная помощь железных дорог и нефтяных конкурентов →→ образование картеля.

Но кризис заканчивается →→ подобная кооперация более выгодна (рыночный контроль и монопольные практики).

Конкуренты этого картеля ищут способы борьбы →→ создание магистрального трубопровода (снижает издержки): хранение и транспортировка нефти, заводы можно размещать ближе к потребителям. Строительство трубопроводов – капиталоемко - требует распределения финансовых потоков централизовано, НО!!! Картель не отвечает требованиям →→ нужно создание предпосылок для централизованного управления.

 

Самый очевидный вариант – зарегистрировать холдинг, но выгоду этого приходилось для каждого штата доказывать в суде (и потом, куда платить налоги?)

Другой подход: собственники передают свои акции в руки попечителей (законно), группа состоит из этих же менеджеров (передали сами себе), →→ централизация произошла.

Проблемы с поставками нефти (в Пенсильвании иссякает) →→ корпорации получает большие возможности, используя деньги и влияние, в геологоразведке →→ захват полей в Индиане.

Комментарии Ленина по этому поводу:

Это вынужденная горизонтальная интеграция приводит к модели современного предприятия. Все элементы капиталоемкие. Ленин не хочет видеть, что образование монополии – оборонительная стратегия. У Ленина идеология: цель – получение сверхприбылей. А когда корпорация выходит на другие рынки это - вывоз капитала – вывоз капиталистической эксплуатации.

-VII-

Научный менеджмент. Причины:

В бизнесе существуют проблема «работы с прохладцей», т.к.

    1. Товарищи плохо подумают
    2. Зачем?
    3. При повышении производительности одним работником – могут повысить нормы выработки.

Смит внедрил идею об эгоизме, как важнейшем движущем факторе. Согласно идеи работниками также движет эгоизм →→ нужно построить такую систему, чтобы эгоизм работал на нее. С точки зрения затрат работника, «работы с прохладцей» отвечает эгоизму. Менеджер заинтересован в повышении производительности за счет покупки дорогих станков, а рабочие «плохо» трудятся (обучение, повышение затрат не воздействуют) →→ нужно сыграть на его эгоизме →→ нужно дать понять рабочему: что он находится на идеальном для него рабочем месте, где он может достигнуть максимальной производительности, а при исполнении технологии добиться увеличения З/П.

Идея эгоизма →→ разделение труда достигает максимума. Т.е. работник становится идеальным придатком машины. Он выступает лишь как физический придаток. В качестве носителя знаний – операционный менеджмент. Форд проводил глубокую вертикальную интеграцию и применил НМ по всей производственной цепочке. Так достигалась максимальная загрузка мощностей. Тем самым Форд достиг экономии на масштабе. Вариант же одновременного проведения НМ и диверсификации слишком дорог (когда цепочка существенно меняется, приходится отказываться от НМ или диверсификации). Форд же был единоличным собственником и управленцем, а диверсификация усложняет менеджмент →→ отказ он диверсификации в пользу НМ по одной производственной полностью интегрированной цепочке.

-VIII-

Date: 2015-07-17; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию