Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы половых органов





Травмы возникают вследствие падений, особенно на острые и колющие предметы, при половом акте, при введении во влагалище и полость матки твердых и острых предметов, инструментов (бужи, металлические катетеры, расширители и др.).

Травма наружных половых органов проявляется кровотечением, а также формированием гематом в области больших и малых половых губ, паравагинальной клетчатки. При повреждении клитора, где имеется обширная сосудистая сеть, кровотечение может быть очень обильным. Повреждения гениталий при падении на острые и колющие предметы, при половом акте обычно представляют рваные раны с обширными повреждениями тканей, а нередко стенок и сводов влагалища, с образованием гематом, распространяющихся на клетчатку малого таза. Перфорация сводов влагалища острыми инструментами также сопровождается формированием колото-рваных ран. При этом возможно повреждение органов малого таза – мочевого пузыря, кишки. Повреждения обычно сопровождаются значительным кровотечением. Клиническая картина травм половых органов разнообразна. В зависимости от тяжести повреждения состояние больных может быть от удовлетворительного до коллаптоидного. При этом кровотечение из половых путей наблюдается от незначительного до сильного. При травме наружных половых органов осмотр позволяет определить размозжение тканей, разрывы, гематомы. Диагноз уточняют при сборе анамнеза (указания на механизм травмы, введение инструментов для прерывания беременности и др.).

Первая помощь. Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. На догоспитальном этапе при обильном кровотечении из раневых участков в области наружных половых органах показано наложение давящей Т-образной повязки. При массивной кровопотере, шоке следует срочно начинать введение кровезамещающих растворов (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию