Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиловый спирт и высшие спирты





Выделяют алкогольное опьянение и алкогольную кому. Состояние алкогольного опьянения представляет собой временное нарушение функций организма, из которого пострадавший выходит сам, без какой-либо медицинской помощи.

Алкогольная кома имеет две стадии: поверхностную и глубокую, причем каждая может протекать в осложненном и неосложненном вариантах. Поверхностная кома проявляется потерей сознания, снижением корнеального и зрачковых рефлексов, болевой чувствительности. Отмечается непостоянство неврологической симптоматики: сохранение или повышение сухожильных рефлексов, тризм жевательной мускулатуры, мышечная ригидность, миофибрилляции; возможно двигательное возбуждение, появление оболочечных симптомов, судорог. Характерно непостоянство глазных симптомов ("игра зрачков", проявляющаяся в основном миозом, реже мидриазом в ответ на боль или медицинские манипуляции; плавающие движения глазных яблок, преходящая анизокория). Наблюдается багровая окраска кожи лица, тахипноэ, тахикардия, гипертензия. В части случаев развивается асфиксия вследствие западения языка или аспирации рвотных масс.

Глубокая кома характеризуется резким угнетением всех видов рефлекторной деятельности, офтальмоплегией, симптомами раздражения оболочек мозга, появлением патологических стопных рефлексов. Кожа бледно-цианотичная, холодная, покрыта липким потом. Температура снижена до 36-35°С.

Нарушения внешнего дыхания вызываются различными обтурационно-аспирационными осложнениями в виде западения языка, гиперсаливации и бронхореи, ларингобронхоспазма, аспирации рвотных масс, приводящей к развитию ателектазов легких или синдрома Мендельсона. Нарушения дыхания по центральному типу – более редкое осложнение, встречающееся только при глубокой коме.

Нарушения деятельности сердечнососудистой системы неспецифичны. Они проявляются тахикардией, а по мере нарастания глубины комы тенденцией к снижению сосудистого тонуса и падением артериального давления вплоть до коллапса. Отмечаются расстройства микроциркуляции, клиническими проявлениями которых выступают бледность и мраморность кожных покровов, акроцианоз, инъецированность склер.

Наиболее частые осложнения: нарушение дыхания по обтурационно-аспирационному типу, нарушение кислотно-основного состояния, возможен синдром позиционного сдавления (миоренальный синдром), острый панкреатит, синдром Меллори-Вейса, судорожный синдром и др.

Отравление суррогатами алкоголя вначале напоминает картину острой алкогольной интоксикации, однако, при биотрансформации спиртов в организме образуются более токсичные продукты — альдегиды и кислоты, которые определяют в последующем клиническую картину интоксикации и исход отравления.

Отравления суррогатами алкоголя возникают чаще всего при приеме их внутрь, хотя возможно перкутанное и ингаляционное поступление этих спиртов в организм.

Смертельные дозы при приеме внутрь для пропиловых и бутиловых спиртов составляют примерно от 100 до 400 мл, для амиловых – до 50 мл.

При отравлении изопропиловым спиртом нередко имеется запах ацетона — его основного метаболита. «Сивушный» запах характерен для амиловых спиртов. У отравленных бутиловым спиртом отмечаются нарушения остроты зрения (сходные с поражениями метанолом). Интоксикации амиловыми спиртами протекают наиболее тяжело, после выхода из комы характерно состояние выраженной энцефалопатии. Осложнения, развивающиеся при отравлении суррогатами алкоголя, те же, что и при интоксикации этиловым спиртом.

Первая помощь. Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

Беззондовое промывание желудка и транспортировка в положении лёжа на левом боку для облегчения оттока содержимого желудка при рвоте – при отсутствии угнетения сознания. Сбор первой порции промывных вод или рвотных масс, а также остатков выпитой жидкости (при наличии) или тары со следами на стенках для дальнейшего направления вместе с пациентом на токсико-химическое исследование. При угнетении сознания, а также у лиц с длительным алкогольным анамнезом желудок беззондовым способом не промывать (риск аспирации и возникновения пищеводного кровотечения). Транспортировка таких пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Обеспечение адекватного дыхания пострадавшему (санация ротоглотки, установка воздуховода, вентиляция легких с помощью мешка Амбу) и скорейшей эвакуации в положении на левом боку по возможности на этап специализированной медицинской помощи. Проводится симптоматическая терапия (кислород, введение воздуховода).

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Устранение острых дыхательных и сердечнососудистых расстройств — туалет полости рта, введение воздуховода, интубация трахеи и оксигенотерапия. Проводят зондовое промывание желудка с последующим введением в зонд 25% раствора сульфата магния 100 мл. С целью ускорения метаболизма этанола осуществляют внутривенное введение 40% раствора декстрозы 40 мл с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, 3 мл 5% раствора тиамина или пиридоксина.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках в фиксированном боковом положении санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию