Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апоплексия яичника





Апоплексия – кровоизлияние в паренхиму яичника в связи с разрывом фолликула в период овуляции или во II фазе цикла, сопровождающееся нарушением целости ткани яичника, кровотечением в полость брюшины, развитием болевого синдрома. Апоплексия яичника происходит на фоне патологических изменений сосудов и ткани яичника вследствие воспаления придатков матки, хронического аппендицита и др. Провоцирующими моментами могут явиться травма, физическое перенапряжение, половое сношение.

Ведущим симптом являются острые усиливающиеся боли в нижней части живота и нарастающая симптоматика внутрибрюшинного кровотечения при ненарушенном менструальном цикле. При значительном кровотечении наблюдается коллаптоидное состояние: тахикардия, артериальная гипотензия, бледность видимых слизистых оболочек и кожи, холодный пот и др. При перкуссии живота можно определить притупление в его отлогих частях за счет скопления крови. Имеется напряжение передней брюшной стенки, могут наблюдаться френикус-симптом, локальные признаки раздражения брюшины. При выраженном болевом синдроме могут быть тошнота и рвота.

Дифференциальная диагностика апоплексии яичника проводится с внематочной беременностью, острым сальпингоофоритом, перекрутом ножки опухоли яичника или субсерозного миоматозного узла, острым аппендицитом и мочекаменной болезнью.

Первая помощь. Голод. Холод на низ живота. Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При отсутствии симптомов внутрибрюшинного кровотечения осуществляют только срочную эвакуацию в стационар. При внутрибрюшинном кровотечении необходимо катетеризировать периферическую вену и начать введение кровезамещающих растворов, применять местную гипотермию (пузырь со льдом).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию