Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовый период родов





Последовый период начинается момента рождения плода и длится до выделения последа. Продолжительность последового периода не более 30 мин.

Фазы:

- Отделение плаценты от стенки матки

- Выделение последа

- В третьем и послеродовом периодах родов высокий риск кровотечения.

Ведение третьего периода родов:

- По возможности опорожнить мочевой пузырь после рождения ребенка;

- Наблюдение за роженицей (окраска кожных покровов, частота пульса, артериальное давление);

- Оценка кровопотери;

- Проверить признаки отделения плаценты.

При наличии положительных признаков отделения плаценты от стенки матки немедленно выделить послед для чего:

- попросить роженицу потужиться

- в случае утомления роженицы применить способы выделения последа по Абуладзе или по Креде-Лазаревичу

Признаки отделения плаценты:

- Шредера – после отделения плаценты, дно матки поднимается выше пупка и отклоняется вправо;

- Альфельда – при отделении плаценты, зажим, наложенный на уровне половой щели, опускается вместе с пуповиной вниз на 10-12 см;

- Довженко- при отделившейся плаценте пуповина не совершает движения при вдохе и выдохе;

- Микулича – при отделении плаценты у роженицы появляется позыв на потугу;

- Клейна – при отделившейся плаценте во время потуживания не происходит движения пуповины;

- Чукалова-Кюстнера- ребром ладони надавливают над лоном смещая матку кверху (при отделившейся плаценте пуповина не втягивается в половую щель);

- Штрассмана – при отделении плаценты от стенки матки, во время поколачивания по дну матки, колебания не передаются руке, держащей пуповину.

Способы выделения последа:

- Способ Абуладзе – после опорожнения мочевого пузыря переднюю брюшную стенку захватывают обеими руками в складку, таким образом, чтобы были плотно обхвачены обе прямые мышцы живота. После этого роженице предлагают потужиться.

- Способ Креде-Лазаревича – после опорожнения мочевого пузыря приводят дно матки в срединное положение; обхватывают дно матки кистью правой руки, таким образом, чтобы ладонные поверхности четырех пальцев располагались на задней стенке матки, ладонь- на дне матки, а большой палец – на передней ее стенке; одновременно надавливают на матку всей кистью в двух перекрещивающихся направлениях (пальцами – спереди назад, ладонью – сверху вниз) в направлении к лобку до тех пор, пока послед не родится из влагалища.

При отсутствии признаков отделения плаценты от стенки матки в течение 30 минут немедленно доставить роженицу в акушерский стационар. В этой ситуации показана операция ручного отделения плаценты и выделения последа.

Профилактика кровотечения в третьем и послеродовом периодах:

- Немедленное пережатие и пересечение пуповины

- Катетеризация мочевого пузыря

- Немедленное выделение последа после отделения плаценты

Правила госпитализации родильницы:

- Роды на дому считаются инфицированными, поэтому родильница с ребенком госпитализируется в обсервационное отделение родильного дома.

- В сопроводительной записке указывается время и дата родов, оценка родившегося ребенка (живой или мертвый, доношенный или недоношенный, пол, оценка по Апгар), время рождения последа, данные его осмотра, объем кровопотери.

- Родильница, ребенок и послед доставляются в родильный дом.

Date: 2015-06-11; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию