Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение ударов ногами в бою





Итак, мы начинаем рассматривать французский бокс не с точки зрения великолепного спорта и отлично развивающего разностороннего упражнению. Эти качества мы вполне признаем за саватт. Сейчас мы рассматриваем саватт с точки зрения реального боя, когда вопрос о жизни и смерти решается зачастую вовремя и удачно исполненным приемом.

В самозащите удар ногой играет роль артиллерии. Удар ногой, попавший в хорошее место, обычно не требует дополнительных действий, чтобы покончить с противником. Мало того, простая угроза ноги держит противника на почтительном расстоянии. Часто во время боя приходится так сближаться с противником, что удары ногой применять немыслимо. Тогда приходится обращаться к пехоте - к ударам кулаком.

Нижний удар ногой. Мы уже показали технику его исполнения, как он применяется на тренировке, в состязаниях и во время изучения. Теперь мы рассмотрим его с боевой точки зрения. Удар, безусловно, хорош и прибегать к нему следует. Внесем следующие уточнения и изменения:

1. Исполнять удар исключительно в ложной стойке так, чтобы он приходился по кости, а не по икре ноги. Действительно, когда противники находятся в одинаковой стойке, то есть имеют одну и ту же ногу впереди, удар приходится по икре. Результатом такого удара будет лишь временное падение противника и то при условии, что удар будет сильным и тяжелым.

2. Корпус не должен вместе с руками откидываться назад. Руки необходимо держать впереди, потому что на нижний удар в большинстве случаев бывают немедленные ответные удар и атаки, и вам тогда придется прибегать к ударам кулака: имея руки впереди, вы будете в полной к тому готовности.

3. Чем ниже наносить этот удар, тем он сильнее; если противник ниже, можно нанести удар повыше, под коленную чашечку, нанося прямой удар, но ребром ноги

4. Надо как можно больше сгибать ноги - это придает силу удару.

Есть еще очень хороший способ наносить нижний удар - с левой ноги. Тогда опускают левую руку вниз совершенно вытянутую, а пра‚ прикрывают живот; на заднюю ногу при этом сильно садятся. При ударе правой ногой действуют наоборот. Положение откинутой руки помогает сохранять равновесие другая рука защищает слабоё место. Против человека, владеющего английским боксом, немыслимо принимать такое положение - рискуешь слишком многим. Самое лучшее - держать обе руки впереди.

Для боя особенно важно запомнить: нижний удар ногой дает максимум эффекта лишь тогда, когда вес противника целиком покоится на атакованной ноге.

Примечание: этот удар необходимо изучать самым настойчивым образом. Это самый простой. но действенный способ атаки.

Относительная легкость его исполнения заставляет, к сожалению, новичков думать, что после нескольких уроков они его вполне усвоят. В действительности же они сумеют только изобразить его. А чтобы носить его с силой, меткостью и во время, надо много практики и работы. Мало того, его необходимо наносить очень быстро и в то же время не терять силы. Возвращение в стойку должно быть быстрое. Многие пользуются этим ударом неправильно - они делают лишь толчок ногой, но не удар. Удар должен быть одновременно и сухим и нажимом, а это может быть достигнуто лишь упражнениями на манекене, с ногами, обутыми в городские ботинки.

Остановочный прямой удар в половые органы. Задней ногой. В этом случае нога только начинает движение нижнего удара в виде быстрого финта и продолжает его во время контратаки противника прямым ударом носком ноги.

Передней ногой. В этом случае задняя нога, начиная обманное движение нижнего удара, останавливается на полпути и ставится на землю в то время, когда передняя нога поднимается. Противник получает этот остановочный удар в самом невыгодном положении - последствия, конечно, ужасны.

Находясь в ложной стойке - вы в правой, он в левой, - вы начинаете нижний удар, но вместо того, чтобы довести его до конца, ставите левую ногу несколько впереди правой (на 40 см). Противник в этот момент бросается на вас, нанося левой прямой удар кулаком в лицо, вы же встречаете его прямым ударом правой ноги.

Остановочный горизонтальный удар передней ногой. Очень практичен в правильной стойке, так как тогда носок ноги ударяет прямо в "солнечное сплетение"; не так удобен в ложной стойке - можно промахнуться или ударить чересчур высоко или низко, в наилучшем случае может получиться довольно тяжелый удар в ребра.

Остановочный шассе в туловище каблуком ботинка. Этот удар обладает большой толкающей силой, при равном весе он отбрасывает противника назад, сводя на нет его контратаку даже в том случае, если не удастся попасть каблуком, что бывает довольно часто. Остановочный удар больше отталкивает противника. Уступая противнику в весе, лучше не употреблять подобного удара или же наносить его в колено.

Остановка горизонтальным ударом (носком передней ноги). Производится легче и делает больше вреда противнику, но зато запаздывал, вместо удара сделаете толчок, а пропустив момент, попадете в опасное положение, так как вместо ступни ударите противника верхней, мягкой частью ноги.

Обычно остановочный удар делается той же ногой, которая делает и обманный, иногда его можно делать и с другой. Например, оба в левой стойке; один делает финт нижнего удара правой ногой, когда противник контратакует, ставит правую ногу на землю и делает остановочный удар левой ногой в туловище в виде шассе или носком ноги. Однако такой способ чересчур медлен для серьезного боя. Лучше, если нижний удар ногой инстинктивно трансформируется в остановочный той же ногой.

Если вам представится возможность встретить атакующего кроссом в челюсть или, что вернее, апперкотом (если он наклонился), результат будет удовлетворителен, но еще лучше, если вы встретите противника ударом ноги. Вы или совсем не атакуйте нижним ударом, или должны выучиться останавливать контратаку, наносимую ударами кулака, хорошим ударом ноги, выбирал удар применительно к положению противника.

Шассе ногой нижний. Удар вполне практичен в боевой обстановке. Он хорошо удается в такой комбинации: финт удара передней рукой, за которым следует нижнее шассе ногой. Попробуем разобраться в этой комбинации. Чтобы шассе было сильным, необходимо, чтобы атакующий имел цент тяжести на передней ноге; такое положение получается, когда вы сделаете финт прямого удара рукой в лицо - шассе следует немедленно за финтом. Чем дальше финт, тем легче удается шассе.

На улице неопытный противник всегда будет пойман на финт, стараясь защищаться, он полностью получает шассе, то есть удар сломает ему ногу.

Если противник делает финты высокими ударами ноги, у вас прекрасный случай нанести ему очень сильный шассе, когда он ставит ногу обратно на землю.

Если ваш уличный противник окажется настоящим боксером, то вы можете произвести такую комбинацию: финт шассе вниз, финт вниз рукой, удар шассе вниз или финт шассе вниз, финт рукой в лицо и удар верхним шассе - но запомните: берегитесь остановочных ударов. Строго говоря, для обыкновенного противника с улицы эти движения были бы излишни. Еще раз повторяем, шассе вниз - из лучших ножных ударов, как для атаки, так и для ответа. Им обходимо научиться владеть вполне. Делая его, помните, что ступня задней ноги не должна производить шума; последний доказывает, что вы прыгаете, а при прыжке вы зависите от состояния грунта: если он скользкий - упадете, если тяжелый - удар теряет быстроту.

Что лучше - носок или пятка? Если дело идет об ударах во туловище, то мы предпочитаем удары носком ноги. Дело в том, что каблуком наносить их трудно. В большинстве случаев противник получает верхним краем подошвы, а не каблуком; даже тогда, когда удар приходится каблуком, то и здесь нога больше толкает, нежели ударяет с точки зрения настоящего боя - это большой недостаток.

Возьмем, например, шассе-круазе. Если им владеют хорошо, удары получаются чрезвычайно сильные. Они отбрасывают противника ‚спиной на землю, но не приносят ему вреда. сила их больше толкающая нежели ударяющая. Если противник тяжелее вас - вы сами упадете от собственного удара, как бы ударившись о стенку. Кроме того, этот удар требует много места, он тем сильнее, чем дальше от противника его начинают.

При таких условиях противник, обладающий некоторой быстротой всегда, успеет увернуться, поставив вас в скверное положение. Главный недостаток - отсутствие резкости. Поэтому я советую делать его, не скрещивая ног, а сменять их одну другой..."

На этом, конечно же, не иссякает арсенал ударов ногами, применявшихся в прикладных комплексах НКВД. За несколько лет исследований, посвященных русской и советской технике рукопашного боя, Медведевым и его помощниками описала почти тысяча (!) ударов ногами различного предназначения рассчитанных на всевозможные ситуации, разную обувь, местность и т.д. Многочисленные группы ударов никогда не подвергались никакой классификации и сохранялись в среде столь различных социальных групп, что миграция этих ударов, а также объединение в лоне какого-либо стиля или школы было невозможно, да и не нужно в то время из-за отсутствия социального заказа. Так, например, еще при царе-батюшке существовали инструкции для конных жандармов, рекомендовавшие специальным образом наносить удары ногами, препятствуя пешим нападающим вышибить их из седла, отобрать у них оружие или освободить захваченное ими. Другой группой конных ударов ногами, доставшихся в наследство казакам от монголов, было вышибание ногами в прыжке (или без прыжка) вражеского всадника из седла.

"Ножными" ударами, а к ним в ту пору причислялись и жесткие подножки, подсечки и зацепы, с удовольствием пользовались монахи и крестьяне, казаки и солдаты... Часть этих ударов взяли на вооружение чекисты и военные, часть - утеряна. Созданием прикладных комплексов тогда практически не занимались, а на фронтах больше внимания уделяли штыку и шашке. Считалось, если приспичит, то пнуть ногой или наподдать кулаком резвый боец всегда сумеет: главное - пролетарская сознательность и классовое чутье, другое дело - диверсии и разведка. Там приемы боя без оружия изучались, но все же недостаточно широко. Надо сформировать группу владеющих рукопашным боем - подберут ребят покрепче, хорошо еще, если бывших спортсменов, понатаскают недельку-другую и на задание.

Однако знания накапливались. Самые интересные приемы ходили в списках по рукам, до дыр зачитывались дореволюционные руководства по джиу-джитсу, саватт и самообороне (в основном иностранных авторов). Но обмена информацией практически не существовало, и лишь счастливчики попадали в обучение к мастерам прикладного боя русским, французам или китайцам. Потому в 20-ЗО-х годах многие создатели прикладных систем просто мало знали о подобных разработках и, как Ознобишин, прибегали к апробированным и хорошо зарекомендовавшим себя боксу, саватг, джиу-джитсу. Их сплав дополнялся личным опытом, а также опытом преступного мира. Вместе с приемами в создаваемых системах использовались старая терминология и методы тренировки. Вот откуда у Ознобишина: "остановочный удар", "задняя нога", "ножной пояса", "шассе-круазе" и прочее. С помощью фотообзоров, включенных в эту и другие книги, читатели получат некоторое представление о технике, не отраженной в руководствах - она передавалась лично от инструктора курсанту.

Стоит сказать и о том, что в настоящее время сильное влияние на прикладные комплексы оказывают муай-тай, кикбоксинг и другие системы этого ряда.

Удары ногами все чаще и чаще используются в рукопашной схватке, а значит, существенно возрастает значение техник противодействия ударам ногами...

Date: 2015-07-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию