Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные удары





К так называемым сложным ударам относится большинство высоких ударов ногой по верхней части туловища противника. Эти удары на состязаниях французского бокса производят большой эффект и очень нравятся публике, но зрители в душе все же не верят, чтобы в обстановке серьезного дела такие удары могли пригодиться благодаря трудности их выполнения. Преподаватели сами в большинстве случаев разделяют это мнение.

Однако это далеко не так. Мы знаем на практике много случаев, когда высокие удары ногой не только оказывались полезными при различных столкновениях, но сразу заканчивали бой благодаря своей исключительной силе. Неужели можно предполагать, что удар руки чемпиона мира боксера Демпси будет сильнее, чем удар обутой в городской ботинок ноги, даже обыкновенного нормально развитого человека, попавший в диафрагму или лицо противника; сила таких ударов очевидна.

Далее, говорят, что слабой стороной верхних ударов является якобы то, что ноги приходится забрасывать чересчур высоко, чтобы достать лицо или грудь противника. Такое мнение кажется совершенно неосновательным. Мы вправе тогда спросить, почему же человек, прилично тренированны и наносящий удары на состязаниях с такой легкостью, не в состоянии применить их в реальном бою? Нет, повторяем мы еще раз - со стороны человека, привыкшего наносить удары ногой выше пояса и хорошо тренированного, они не будут неосторожностью, ведь дело зависит от индивидуальной гибкости ног и системы тренировки. Кроме того, часто противник бывает низкого роста, приседает, сильно наклоняется вперед, а поэтому ему легко наносить удары не только по туловищу, но и в лицо, не теряя равновесия.

Возражающие забывают, что, кроме того, еще имеет большое значение уровень почвы, Если вы стоите на тротуаре, а ваш противник на мостовой, то все шансы на вашей стороне для употребления именно высокого удара.

Удар ногой в грудь. Он исполняется так же, как и горизонтальный удар, ногой в бок с той лишь разницей, что приходится на высоте груди противника. Его можно делать лишь в ложной стойке. Только в таком положении грудь противника достаточно открыта для удара.

Защита делается из ложной стойки: защищающий в левой, наносящий удар - в правой. Отводят удар левой рукой, ударяя сверку левую ногу противника; ладонь раскрыта, пальцы вместе, предплечье почти в вертикальном положении, локтем вниз. Можно сделать захват ноги обеими руками.

Отбив удар, можно сделать ответный - правой рукой в лицо, шассе-круазе с прыжком, шассе с левой ноги в туловище и по ноге противника.

Удар ногой в лицо. Он исполняется так же, как и все горизонтальные удары. Разница лишь в цели удара. Защищаются, поднося перчатку в уровень с плечом или отталкивая ногу противника в сторону предплечьем ближайшей руки. Захват обеими руками возможен. После защиты можно ответить противнику ударом правой руки в бок, свингом, нижним ударом ноги, шассе левой ногой с прыжком и шассе-круазе с прыжком.

Удар ногой с поворотом. В демонстрациях и состязаниях он производит большой эффект, но труден в исполнении и требует отличного равновесия. Как тренировочное средство он очень хорош. Употребляется в тех случаях, когда сделан горизонтальный удар в бок, отведенный противником вовнутрь, чтобы вас перевернуть и ответить другим ударом. Чтобы остановить последний, вы и наносите удар ногой, с поворотом как раз в этот момент.

Удар наносят ногой, стоящей сзади, ударяя пяткой в корпус или в ногу противника; вытягивают ногу прямо, как в шассе-круазе или шассе.

Исполнение. Повернуться на нитках обеих ног вправо, делая полуоборот так, чтобы правое плечо очутилось впереди, а левое сзади; голова поворачивается вправо, лицом к противнику. Удар наносится в туловище или по ноге.

Защита. Если удар нанесен в туловище, то отводы удара и ответы те же, что и для горизонтального удара в бок, а если удар нанесен в ногу, то ногу оттягивают так же, как при нижнем ударе ноги.

Удары обратной стороны ноги. Это блестящие удары. В состязании они производят много эффекта, но требуют, однако, большой точности исполнения, а потому трудны. Есть несколько видов: с передней ногой, задней ногой, с места, с прыжком и с поворотом. (Термин передняя означает впереди стоящую в данный момент ногу, задняя - сзади стоящую. - Прим. А. М.)

Удар с правой задней ноги, обратной стороной (на месте). Повернуться на левой ноге так же, как и при первом движении горизонтального удара в бок, и одновременно выбросить правую ногу (не напрягая ее) влево, описывая дугу от левой ноги до правой стороны туловища противника, так чтобы удар пришелся подошвой правой ноги.

Тот же удар, но с передней левой ноги на месте. Повернуться так же, как мы говорили выше, но па правой ноге и в правую сторону, взмахнув левой ногой вправо, описывая дугу от правой ноги к левой половине лица противника.

Тот же удар с прыжком. Он делается с передней ноги с тем же выпадом вперед, который употребляется при шассе-круазе. Но нога вместо того, чтобы ударить в туловище, наносит удар в лицо. Защита та же, что и при ударах в лицо.

Date: 2015-07-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию