Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание. Формат “двойное слово” часто называют длинным словом, подразумевая тот же смысл, однако





Формат “двойное слово” часто называют длинным словом, подразумевая тот же смысл, однако

формат “короткое слово”, также используемый для представления данных в процессорах, не

обязательно соответствует полуслову. Короткое слово всегда больше байта и меньше слова.

 

Cлово отображает содержимое одной из n – разрядных ячеек памяти или одного из n – разрядных регистров,

Поэтому слово обычно характеризует внешнее представление исходных и конечных данных.

 

Длина слова n измеряется в битах и по величине равна разрядности соответствующей ячейки памяти данных или регистра.

 

Двойное слово отображает содержимое пары соседних n – разрядных ячеек памяти, одного 2 n – разрядного регистра или пары соседних n – разрядных регистров, поэтому двойное слово характеризует представление данных с удвоенной точностью; длина двойного слова равна 2 n битам.

 

Расширенное слово отображает содержимое k— разрядного аккумулятора или выходного регистра, и характеризует внутреннее представление данных – результатов промежуточных и конечных вычислений.

Длина расширенного слова равна k битам; в зависимости от архитектуры процессора, формы представления данных и назначения регистра, для величины k выполняется условие: k > 2n (в процессорах с фиксированной точкой) или n < k < 2n ( в процессорах с плавающей точкой). Длина расширенного слова всегда больше длины слова, что позволяет повысить точность промежуточных и конечных вычислений.

 

Содержимое аккумулятора отображается словом аккумулятора, которое, в зависимости от архитектуры процессора, имеет формат двойного и расширенного слова.

 

Байт и полуслово отображают содержимое соответствующих частей ячейки памяти данных или регистров.

 

Основные форматы (слово, двойное слово и расширенное слово) показаны на рис.3.1

 

а) слово

 

n – 1 0

         

 

б) двойное слово

 

2n—1 0

         

 

 

в) расширенное слово k > 2n

 

k – 1 2n –1 0

             

 

 

г) расширенное слово n < k < 2n

 

k – 1 n – 1 0

         

 

Рис. 3.1. Основные форматы данных

 

Формат является важнейшей характеристикой представления данных. Базовым форматом в процессоре считается слово, его длина определяет диапазон и точность представления данных, объем памяти, разрядность шины данных и т.д. Пользователю, выбирающему процессор для конкретного приложения, желательно оценить минимально—достаточную длину слова.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию