Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление данных в памяти ЭВМ





Для физического представления чисел необходимы элементы, способные находиться в одном из нескольких устойчивых состояний.

Для двоичной системы счисления таких состояний должно быть два (грубо говоря — выключатель включен (этому состоянию логически соответствует 1) и выключатель выключен (этому состоянию логически соответствует 0).

Проверив дома состояние всех ламп, вы можете составить некоторое двоичное число. Причем это число меняется в зависимости от того, где вы включили или выключили лампу.

Для восьмеричной системы счисления таких состояний должно быть 8, для шестнадцатеричной — 16 и т.д. Естественно, такое количество состояний вызывает трудности при их реализации.

Число состояний всегда должно быть равно основанию системы счисления. Совершенно очевидно, что наиболее простыми с точки зрения технической реализации являются так называемые двухпозиционные элементы, способные находиться в одном из двух устойчивых состояний, например: электромагнитное реле замкнуто или разомкнуто, ферромагнитная поверхность намагничена или размагничена и т.д.

Простота технической реализации двухпозиционных элементов обеспечила наибольшее распространение в ЭВМ двоичной системы счисления.

Кроме того, в информатике используется также восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Основания этих систем соответствуют целым степеням 2, поэтому для них исключительно просты правила перевода в двоичную систему счисления и наоборот.

 

Любая информация представляется в ЭВМ в виде двоичных кодов. Отдельные элементы двоичного кода, принимающие значение 0 или 1 называются разрядами или битами.

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
n                
 

Хранит информацию блок машины называемой памятью. Условно блок памяти изобразим прямоугольником. По своему строению блок памяти напоминает почтовые ящики, которые висят в наших подъездах. Каждый ящик имеет свой номер (будем говорить адрес) и некоторое пространство для того, чтобы там положили информацию (газеты, журналы и т. д.). Память тоже делится на отсеки (ячейки) и каждый «отсек» имеет свой номер. Наименьшей неделимой единицей информации, которой можно присвоить адрес является байт(в современных ЭВМ под байт отводят 8 разрядов). Номера начинаются с нуля и заканчиваются некоторым числом «n». Значение n зависит от типа ЭВМ.

 

Память хранит:

n данные (так называемая область данных)

n программы (область программ)

n служебную информацию (она называется системной, и область также называется системной, таких областей в памяти две).

 

Память «начинается» системной областью и «заканчивается» системной областью.

Итак, память подразделяется на ячейки(разрядные сетки) обратиться к которым можно по их адресам.

Каждая ячейка памяти подразделяется на разряды или биты.

Условно разрядную сетку можно изобразить в виде узкого прямоугольника с делениями для разрядов (битов).

 

M              
    ..............  

 

Разрядная сетка

 

Каждому разряду (биту) соответствует один физический элемент. Логически это 1, либо 0.

Количество разрядов (m) разрядной сетки зависит от типа ЭВМ.

Повторим,что минимальной адресуемой единицей информации, обрабатываемой в ЭВМ является байт. Байт состоит из восьми двоичных разрядов.

Байты могут быть объединены (2 байта –машинное слово, 4 байта – двойное слово).

 

Date: 2015-07-17; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию