Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравма





Тяжесть поражения электрическим током зависит от силы тока, длительности воздействия, вида тока, площади контакта с токоведущим проводником, пути прохождения тока через тело. Клиника обусловлена преимущественным поражением сердца, головного и спинного мозга, паренхиматозных органов, ожогами.

Судорожные сокращения отдельных мышечных групп, нередко переходящие в генерализованные судороги, угнетение сознания различной степени. Нарушения дыхания и кровообращения вплоть до развития терминального состояния. Возможны расслоения тканей, отрывные и компрессионные переломы костей и даже отрывы конечностей. В местах входа и выхода тока могут быть поражения кожи различной формы и размеров – от небольших участков некроза с центральным вдавлением (метки тока) до значительных по размерам ожогов IV степени или даже обугливания целой конечности.

Первая помощь. Немедленно освободить пострадавшего от действия электрического тока: выключить рубильник, вывинтить предохранитель, перерубить провода топором (лопатой) с деревянной ручкой. Когда пострадавший не может разжать руки вследствие тонического сокращения сгибательной мускулатуры («фиксация конечности»), его необходимо откинуть любыми способами от источника тока, используя подручные предметы, т.к. сам оказывающий помощь может быть включен в электрическую цепь или оттащить пострадавшего за сухую одежду, предварительно обезопасив себя (стать на сухую доску или резину). При остановке сердца и дыхания – СЛР (см. «Клиническая смерть (сердечно-легочная реанимация)»).

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. В дополнение к мероприятиям первой помощи – при брадикардии - 0,5-1 мл 0,1% раствора атропина внутримышечно.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При сохраненном дыхании и кровообращении помощь оказывать как при коллапсе. В дополнение к мероприятиям доврачебной помощи: антигистаминные средства (2 мл 1% раствора дифенгидрамина), седативные средства (2-4 мл 0,5% раствора диазепама). Внутривенно 400-500 мл физиологического раствора, 400-500 мл 5% раствора декстрозы. Ингаляция кислорода. При остановке дыхания (характерно для поражения постоянным током высокого напряжения) - проведение ИВЛ. При развитии клинической смерти – СЛР (см. «Клиническая смерть (сердечно-легочная реанимация)»).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера), продолжая проведение мероприятий неотложной помощи.

Date: 2015-06-11; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию