Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острое нарушение мозгового кровообращения





Острое нарушение мозгового кровообращения (мозговой инсульт) проявляется внезапным (не связанным с черепно-мозговой травмой) появлением симптомов поражения ЦНС, к которым наиболее часто относятся нарушение речи, асимметрия лица, слабость в конечностях – в большинстве случаев рука (рука и нога) с одной стороны. Мозговой инсульт может проявляться общемозговыми симптомами (нарушение сознания, головная боль, тошнота, рвота), очаговыми симптомами (нарушение речи, нарушение глотания, отклонение языка в сторону, асимметрия лица, асимметрия поверхностных брюшных рефлексов, патологический пирамидный стопный знак Бабинского, слабость в конечностях по моно- или гемитипу, нарушение чувствительности по моно- или гемитипу, асимметричное нарушение координаторных функций, нарушение контроля за функциями тазовых органов), менингеальными знаками (ригидность затылочных мышц, симптомы Брудзинского, симптом Кернига).

При выявлении вышеперечисленных неврологических симптомов (за исключением нарушения сознания, менингеальных знаков) следует уточнить давность их появления, так как они могут быть проявлением хронической недостаточности мозгового кровообращения (дисциркуляторной энцефалопатии, последствий ранее перенесенного мозгового инсульта), последствий других заболеваний и травм ЦНС.

Кроме мозгового инсульта, к острым нарушениям мозгового кровообращения также относят преходящее нарушение мозгового кровообращения – транзиторную ишемическую атаку или гипертонический криз по церебральному типу. Преходящее нарушение мозгового кровообращения – это острое нарушение кровообращения в головном мозге с развитием быстро проходящих симптомов поражения ЦНС. К преходящим нарушениям мозгового кровообращения относят только те случаи заболевания, при которых клинические проявления сохраняются не более 24 ч. Учитывая, что в первые сутки клинические проявления могут уменьшаться (исчезать) и затем возникать повторно, до завершения первых суток после дебюта заболевание всегда расценивается как мозговой инсульт, и только на вторые сутки ретроспективно можно установить диагноз преходящего нарушения мозгового кровообращения. Важно помнить, что около 10% транзиторных ишемических атак в течение месяца после возникновения сопровождаются развитием ишемического инсульта.

Неврологический осмотр позволяет установить предварительный диагноз мозгового инсульта, что является основанием для начала недифференцированного лечения. Однако результаты неврологического осмотра не позволяют поставить окончательный диагноз мозгового инсульта и определить его тип (ишемический, геморрагический, смешанный).

Основанием для постановки окончательного диагноза мозгового инсульта является развитием стойких симптомов поражения ЦНС, а также подтверждение факта нарушения мозгового кровообращения по данным компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Задачами этих исследований является дифференциальная диагностика мозгового инсульта и заболеваний с инсультоподобным течением (опухоли, инфекционные, демиелинизирующие, токсические заболевания, травмы ЦНС), а также дифференциальная диагностика ишемического и геморрагического типов мозгового инсульта.

Предпочтительна скорейшая доставка пациента с места заболевания (первичного обращения) на этап специализированной медицинской помощи. Никакие обстоятельства, кроме нарушения витальных функций, не могут являться основанием для задержки эвакуации пациента. Любые мероприятия, кроме поддержания витальных функций, проводятся лишь в том случае, если не задерживают транспортировку в стационар.

Первая помощь. Горизонтальное положение, при возможности – на кушетке с приподнятым на 30 градусов головным концом (в случае угнетения сознания до уровня сопора или комы, тошноты, рвоты – положение на боку для предотвращения аспирации и асфиксии). Постельный режим, полный покой.

Обеспечить свободное дыхание (расстегнуть тугой воротник, исключить чрезмерное сгибание или переразгибание головы).

Вызов медицинской помощи или доставка в ближайшее медицинское учреждение на носилках с приподнятым на 30 градусов головным концом (в случае угнетения сознания до уровня сопора или комы, тошноты, рвоты – положение на боку для предотвращения аспирации и асфиксии).

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Горизонтальное положение, при возможности – на кровати (кушетке) с приподнятым на 30 градусов головным концом (в случае угнетения сознания до уровня сопора или комы, тошноты, рвоты – положение на боку для предотвращения аспирации и асфиксии). Постельный режим, полный покой.

Контроль витальных функций (АД, пульса, частоты дыхательных движений). Регистрация ЭКГ.

Пункция (катетеризация) периферической вены, внутривенная капельная инфузия натрия хлорида 0,9% 200-400 мл. Поддержание витальных функций (дыхания, кровообращения) при их нарушении. Мероприятия, направленные на нормализацию функции внешнего дыхания и оксигенации, включают обеспечение свободного дыхания (расстегнуть тугой воротник, исключить чрезмерное сгибание или переразгибание головы), санацию дыхательных путей, при необходимости – установку воздуховода, проведение искусственной вентиляции легких. При нарушении сердечного ритма – антиаритмическая терапия.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Горизонтальное положение, при возможности – на кровати (кушетке) с приподнятым на 30 градусов головным концом (в случае угнетения сознания до уровня сопора или комы, тошноты, рвоты – положение на боку для предотвращения аспирации и асфиксии). Постельный режим, полный покой.

Продолжить мероприятия предыдущего этапа.

Контроль витальных функций (АД, пульса, частоты дыхательных движений). Регистрация ЭКГ.

Недифференцированное лечение (до подтверждения мозгового инсульта и определения его типа по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга) включает поддержание витальных функций (дыхания, кровообращения) при их нарушении, контроль и коррекцию метаболических нарушений, коррекцию гипергликемии более 10 ммоль/л, контроль температуры тела с коррекцией гипертермии более 37,5С, профилактику и лечение соматических осложнений, купирование эпилептических припадков и психомоторного возбуждения, мероприятия ухода.

Пункция (катетеризация) периферической вены, внутривенная капельная инфузия натрия хлорида 0,9% 200-400 мл. Мероприятия, направленные на нормализацию функции внешнего дыхания и оксигенации, включают обеспечение свободного дыхания (расстегнуть тугой воротник, исключить чрезмерное сгибание или переразгибание головы), санацию дыхательных путей, при необходимости – установку воздуховода, проведение искусственной вентиляции легких, интубацию трахеи у пациентов в коме, с выраженными нарушениями внешнего дыхания, угрозой аспирации и асфиксии. При систолическом АД более 200 мм рт. ст. и/или диастолическом АД более 120 мм рт. ст. – снижение артериального давления (эналаприл 5-10 мг внутрь) менее 200/120 мм рт. ст., целевое значение – на 10% выше средних цифр, к которым адаптирован пациент. При нарушении сердечного ритма, сопровождающемся острой сердечной недостаточностью, – антиаритмическая терапия.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, в котором возможно выполнение компьютерной или магнитно-резонансной томографии, имеющий в своей структуре отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию