Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 10. Оценка стоимости бизнеса





План

1.Особенности методов оценки стоимости бизнеса.

2.Методы затратного подхода оценки стоимости бизнеса.

3.Методы доходного подхода оценки стоимости бизнеса.

4.Сравнительный подход при оценке стоимости бизнеса

 

10.1.Особенности методов оценки стоимости бизнеса.

Оценка стоимости бизнеса – акт или процесс формирования точки зрения оценщика и подсчёта стоимости бизнеса, целостного имущественного комплекса или связанных с ним прав. При определении стоимости бизнеса используются три основных подхода – затратный, результативный (доходный) и аналоговый (сравнительный, рыночный). Исходя из цели и характера расчётов принято различать внутреннюю и внешнюю оценку стоимости бизнеса. Внутренняя оценка реализует целевые ориентиры менеджмента предприятия (собственников) путём учёта стоимости всех внутренних элементов производственно- коммерческой системы предприятия. Внешняя оценка предусматривает учёт влияния внешних (рыночных) факторов на стоимость предприятия исходя из доступной широкой общественности хозяйственной информации.

10.2.Методы затратного подхода оценки стоимости бизнеса.

Использование простого балансового метода предусматривает сравнение суммы (стоимости) имущества предприятия (активов) с суммой его обязательств (пассивов).

Рис. 10.2. Определение стоимости бизнеса с помощью простого балансового метода.

 

Особенность метода регулирования баланса - использование не учётных величин элементов производственно-коммерческой системы предприятия, а их скорректированных стоимостей. При этом расчёты проводятся по ценам последнего приобретения имущества или иного обоснованного момента времени.

 

Рис 10.3 Определение стоимости бизнеса с помощью метода регулирования баланса

Метод стоимости замещения предусматривает определение стоимости замещения объекта оценки. Под стоимостью замещения подразумевают минимальную стоимость аналогичного нового предприятия, идентичного с оцениваемым по функциональным, эксплуатационным либо конструктивным параметрам, но созданного в соответствии с современными ценами и новыми качественными требованиями.

Метод ликвидационной стоимости используется при условии ликвидации субъекта хозяйствования или когда денежные потоки от его операционной деятельности несущественные; при финансировании предприятия-должника; при финансировании проектов реструктуризации или санации и др. Он базируется на определении суммы средств, которые могут быть получены в случае ликвидации (продажи) предприятия на конкретную дату. Выделяют упорядоченную, принудительную и конечную ликвидационную стоимость предприятия (бизнеса).

 

 

 

Рис 10.4. Определение стоимости бизнеса с помощью метода ликвидационной стоимости

 

 

Рис.10.5. Определение стоимости бизнеса с помощью метода чистых активов

Рис.10.6. Определение стоимости бизнеса с помощью метода накопления активов

10.3 Методы доходного подхода оценки стоимости бизнеса

Этот метод используется в качестве экспресс-диагностики рыночной стоимости бизнеса и предусматривает выявление источников и размеров чистого дохода, определение ставки капитализации, оценку стоимости бизнеса. Коэффициент капитализации может быть определён такими методами: кумулятивным методом; методом рынка капитала; по финансовым показателям подобных предприятий (аналогичного бизнеса); на основе рыночных мультипликаторов; на базе средневзвешенных затрат на привлечение и использование капитала; методом внутренней нормы доходности.

Рис.10.7. Определение стоимости бизнеса с помощью метода прямой капитализации

 

10.4 Метод оценки стоимости бизнеса

Метод оценки стоимости бизнеса на базе опционов является модификацией стандартного метода дисконтирования денежных потоков, но с учётом возможных изменений стратегических ориентиров и утверждения новых управленческих решений по мере поступления дополнительной информации. Используется при определении стоимости стратегической и оперативной гибкости производственно-коммерческой системы.

Опционы могут быть включены в баланс предприятия как в виде активов так и в виде пассивов. Опционы на стороне активов обеспечивают гибкость и создают добавочную стоимость бизнеса только при условии превышения их экономических результатов над затратами по заключению и выполнению. Опционы на стороне пассивов оказывают существенное влияние на показатель средневзвешенных расходов на капитал. Метод дисконтирования денежных потоков базируется на постулате, что потенциальный инвестор платит не за набор средств труда, команду работников, совокупность прав на интеллектуальную собственность и т.п., а за конечный поток средств (капитала). Этот метод оценки не используется при условии систематической убыточности деятельности предприятия, а также при оценке новых видов бизнеса.

Рис 10.8. Определение стоимости бизнеса с помощью метода дисконтирования денежных потоков

Преимущество метода экономической прибыли над методом дисконтирования денежного потока в том, что сам показатель экономической прибыли позволяет оценить результаты деятельности фирмы в отдельно взятом году, в то время как чистый денежный поток не даёт такую возможность.

Рис.10.9. Определение стоимости бизнеса с помощью метода экономической прибыли

Метод дополнительной прибыли определяет стоимость бизнеса на основе сравнения средней доходности (прибыльности) в отдельной отрасли и доходности участия капитала в конкретном бизнес-проекте. Расчётная стоимость бизнеса равна сумме рыночной стоимости приведенной стоимости среднегодового капитала и приведенной стоимости капитализированного за определённый период избыточного дохода от деятельности предприятия.

Рис.10.10. Определение стоимости бизнеса с помощью метода дополнительной прибыли

Рис.10.11. Алгоритм расчета стоимости бизнеса методом аналогичных продаж

Date: 2015-07-17; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию