Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для отработки учебно целевых задач





 

РЕЖИМ ДНЯ.

 

Необходимо обратить внимание на различие в режиме дня школьников занимающихся в первую или вторую смену, особенности режима в период адаптации к школе, значение дневного и ночного сна и отдыха.

 

ГИГИЕНА ТРУДА ШКОЛЬНИКА.

 

Необходимо обратить внимание на требования к помещениям школы (освещенность, площадь, вентиляция воздуха, температура воздуха, уборка); к школьной мебели (экология материала, соответствие росту и возрасту ребенка, расположение в классе), к расписанию уроков (нагрузка в день и неделю, чередование уроков, перерывы),к урокам физкультуры(соответствие возрасту и группам здоровья, контроль нагрузки).

 

ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.

 

Необходимо знать биологическую ценность продуктов, кратность питания, требование к приготовлению блюд, санитарно- противоэпидемический режим пищеблока школы.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

 

Необходимо знать обязанности медицинской сестры школы, группы здоровья, документацию.

 

 

ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ.

 

Следует обратить внимание на этапы полового развития, особенности в современных условиях, трудности этого периода (эмоциональная неустойчивость, конфликтность, неустойчивость вегетативной регуляции с возникновением иногда тяжело переносимых расстройств сосудистого тонуса, неврозы.

При изучении вопроса полового воспитания подчеркните важность его не только для психологического комфорта, но и для здоровья.

 

ЦЕЛИ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ:

 

Воспитать целостную личность, способную осознавать своим, связанные с полом, особенности и соотносить их с нравственными нормами, а благодаря этому устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола.

Осознанно и своевременно выполнять гигиенические требования, способствующие правильному развитию и профилактике заболеваний.

Готовить мальчиков и девочек к семейной жизни, роли мужа и жены, матери и отца, формировать чувство ответственности за здоровье их будущих детей.

Уменьшить выраженность эмоциональных расстройств у подростков, степень опасных влияний на детей.

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

 

Уметь доказать на примерах вредное воздействие курения, алкоголизма, наркомании, подчеркнуть опасность этих факторов не только для самого подростка, но и его будущих детей.

 

 

IV. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

 

1. В. П. Алферова. "Как вырастить здорового ребенка", Ленинград, "Медицина", 1984 г.

2. Н. А. Ананьева. "Руководство для среднего медицинского персонала школ", Москва, "Медицина". 1981 г.

3. И. М. Воронцова. "Справочник по детской диететике", Ленинград, "Медицина", 1987г.

4. И. И. Гребенева. "Ваш ребенок", Москва, "Медицина", 1992г.

Date: 2015-07-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию