Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскармливание грудным молоком. называется естественным





называется естественным.

 

 

Преимущества грудного молока:

1. Белок женского молока представлен в основном альбумином и свободными аминокислотами (в том числе полным набором незаменимых аминокислот). Белок коровьего молока представлен казеином (белок более грубой структуры, который не содержит незаменимых аминокислот). КЭБ (коэффициент эффективности белка) = прирост массы за единицу времени/количество потребляемого белка за это время.

КЭБ женского молока = 2,4;

КЭБ коровьего молока = 0,8.

У детей к рождению хорошо сформированы энтерокиназы (ферменты, осуществляющие перенос аминокислот через кишечную стенку), а ферменты, расщепляющие белки, хуже. Поэтому ребенок, получающий коровье молоко, содержащее крупнодисперсные белки, испытывает большую нагрузку на жкт.

 

2. Жиры женского молока представлены полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые легко подвергаются гидролизу; имеются незаменимые жирные кислоты (не синтезирующиеся в организме). ПНЖК укрепляют клеточные мембраны. При недостатке ПНЖК повышается проницаемость клеточных мембран, а значит, и чувствительность организма к вредным воздействиям. ПНЖК способствуют физиологическому действию витаминов, способствуют более высокой сопротивляемости организма инфекциям. Жиры коровьего молока представлены насыщенными жирными кислотами, которые более тугоплавкие, ребенок плохо справляется с их перевариванием, чаще страдает запорами, метеоризмом, диспепсиями. Кроме того, в женском молоке содержится фермент липаза, облегчающий переваривание жира женского молока. ПНЖК способствуют синтезу белка в организме, способствует лучшему усвоению белка, поэтому снижается потребность в пищевом белке, а значит, и нагрузка на жкт.

3. Углеводов в женском молоке больше (соответственно 7,0 г и 4,6 г), поэтому оно калорийнее. Углевод женского молока - b-лак-тоза - медленно усваивается, поэтому успевает дойти до толстого кишечника, где способствует росту. В. bifidum. Лактоза содержит галактозу, необходимую для строительства мозговой ткани.

Углевод коровьего молока - a-лактоза - не способствует синтезу В.bifidum, поэтому у детей, вскармливающихся коровьим молоком, отмечается склонность к дисбактериозу.

4. Микроэлементы. Соотношение Са: Р в женском молоке 2: 1, в коровьем 3,2: 1. Для усвоения необходимо соотношение 2: 1. Коэффициент усвоения Са женского молока 60%, коровьего молока 20%. Для усвоения кальция большую роль играет витамин Д, активность которого в женском молоке значительно выше.

5. Буферность - коровьего молока выше (высокое содержание белка, фосфатов, лимонной кислоты), поэтому для гидролиза его требуется в 3 раза больше желудочного сока, чем для гидролиза такого же количества грудного молока.

6. Иммунофакторы - женское молоко содержит специфические антитела (особенно много их в первом молоке - молозиве), которые защищают ребенка от инфекций. Секреторный иммуноглобин. А обеспечивает местный иммунитет слизистой жкт, поэтому дети, вскармливающиеся грудным молоком, реже болеют кишечными инфекциями.

7. Ферменты женского молока липаза, амилаза обеспечивают пищеварение уже в ротовой полости и облегчают его в остальных отделах жкт.

8. Гормоны. Соматотропный гормон обеспечивает гармоничное развитие ребенка.

9. Витамины. Женское молоко более сбалансировано по витаминам группы В.

 

10. Нейротрансмитеры определяют эмоциональную сферу ребенка "шустриков" - успокаивает, "медликов" - активизирует.

 

11.Грудное молоко имеет постоянную температуру и относительно стерильно.

 

12.Влияние грудного молока на метаболизм: на всю жизнь закладывается базис обмена. У детей, находящихся на естественном вскармливании, в дальнейшем реже развивается диабет, ожирение, ИБС, атеросклероз. С грудным молоком дети получают холестерин и у ребенка формируется механизм его утилизации, то есть система защиты от холестерина.

 

13.Эмоциональный контакт матери с ребенком остается на всю жизнь. Ощущения, которые испытывает ребенок являются "импритингом" - механизмом мгновенного запечатления, при котором первое впечатление определяет характер реагирования, влияющий на всю дальнейшую жизнь и деятельность организма.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию