Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания к кормлению грудью. · активная форма туберкулеза,





Абсолютные:

со стороны женщины:

· гепатит,

· активная форма туберкулеза,

· ВИЧ-инфекция,

· тяжелое состояние женщины.

 

со стороны ребенка:

· глубокая недоношенность,

· отсутствие сосательного рефлекса,

· тяжелое состояние при родовых травмах, асфиксии, врожденных инфекциях, гемолитической болезни.

Относительные:

со стороны женщины:

· гипогалактия,

· неправильная форма сосков,

· трещины, ссадины сосков,

· неспецифические инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп и т.п.).

 

со стороны ребенка:

· незаращение верхней губы,

· прогнатизм,

· короткая уздечка языка,

· ринит,

· отит,

· "ленивые сосуны".

 

Самая частая причина, по которой не удается осуществлять грудное кормление - это гипогалактия (малое количество грудного молока).

Гипогалактия бывает первичной и вторичной. Первичная - это следствие особенностей строения молочной железы (много жира, мало железистой ткани). Такая гипогалактия не поддается лечению, но она составляет только 3 - 5%.

Основная масса - это вторичные гипогалактии, причинами которых являются:

1. Тревожное состояние матери - это одна из самых частых причин. По данным ВОЗ 90% всех гипогалактий является следствием нервозности женщин, повышенного беспокойства за ребенка, неуверенности в своих возможностях для грудного вскармливания.

2. Неправильное питание и режим беременных и кормящих женщин.

3.Несоблюдение техники грудного кормления.

 

Профилактику гипогалактии необходимо начинать в антенатальном периоде:

 

1. Систематически проводить с беременной психопрофилактические занятия с целью устранить страх перед родами, внушить уверенность в ее силах для ухода за ребенком.

2. Готовить молочные железы к кормлению: воздушные ванны 10 - 15 минут, обмывание, растирание махровым полотенцем сосков, вытягивание сосков, носить прокладки из грубой ткани в бюстгалтере.

3. 3а 6 - 8 недель до родов проводить массаж грудных желез. Перед зеркалом 2 - 3 минуты массировать всей кистью без нажима 2 раза в день:

· сверху - от середины грудины к плечу,

· снизу - к подмышечной впадине;

· круговые поглаживания (не затрагивая сосок и ореолу);

· двумя руками обхватить грудь, не трогая сосок, 2-3 раза прижать к грудной клетке.

4. Беременная должна принимать поливитамины, включающие фолиевую кислоту. Фолиевая кислота способствует правильному развитию плода, вынашиванию беременности, подготовке желез к лактации. Исследования, проведенные в НИИ питания РАМН, показали, что 85% женщин России страдает дефицитом фолиевой кислоты.

5. Рацион беременной должен включать достаточное количество белка (120 г, 70% животных); жира (80 - 100 г, 30% растительного), витаминов и микроэлементов. Для коррекции питания можно использовать молочную смесь для беременных "Фемилак I" (рекомендация Воз).

 

После выписки из родильного дома необходимо:

1. Создать в семье спокойную, доброжелательную обстановку.

2. Соблюдать правильный режим: сон не менее 8 часов в сутки, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Кормящая женщина должна ежедневно на 1-2 часа отлучаться из дома и посвящать это время любимым занятиям (это способствует снятию излишней тревожности за ребенка, нормализует психическое состояние женщины, а значит, устраняет самую частую причину гипогалактий). А с ребенком на время отсутствия мамы останется папа, это будет способствовать более быстрому формированию чувства отцовства.

3. Примерный суточный рацион кормящей женщины:

· мясо или рыба - 200 г,

· молоко (лучшее, кисломолочные продукты) - 1л,

· творог 150 - 100 г,

· сыр 50 г,

· яйцо 1 шт.,

· овощи 500 - 600 г.(из них картофель не более 200 г.),

· фрукты 200 - 300г,

· общее количество жидкости - 2 л.

 

Коррекцию питания ВОЗ рекомендует проводить молочной смесью "Фемилак II".

Режим питания кормящей женщины нужно согласовать с режимом питания ребенка: принимать пищу перед каждым кормлением ребенка (6 раз в день), что способствует лучшей секреции молока.

 

Date: 2015-07-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию