Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления





 

Все еще утро пятницы.

 

Бэби‑Джеймса похитили Короли Тени.

Когда мы доехали до дома, то увидели, что окно гостиной разбито. Под журнальным столиком валялась химическая бомба, изготовленная по технологии Брента. Мама и папа были без сознания и лежали на диване. Дэниел бросился к ним, а я побежала наверх. Черити находилась у себя в таком же плачевном состоянии, а Бэби‑Джеймс исчез.

Его забрали прямо из кроватки.

Мы начали подготовку по его спасению. Члены клана Этлу выразили желание отправиться на поиски Королей Тени.

Но в итоге мы ничего не нашли.

Никаких улик.

Стоило нам учуять запах, как он вскоре растворялся в воздухе. Все следы приводили нас в никуда. К половине девятого утра, то есть четыре часа спустя, мы решили обсудить ситуацию и выработать новую стратегию.

– Ничего не понимаю, – бормотала я, вышагивая по комнате. – Когда они забрали меня, Гэбриел быстро отыскал меня на складе.

Джуд прокашлялся.

– Гэбриел обнаружил Королей Тени только потому, что они этого хотели. Они ведь устроили ему ловушку?

А он прав.

– Они умеют мастерски прятаться в темноте, – продолжал Джуд.

Я потерла руками виски. В первый раз, когда Бэби‑Джеймс пропал из дома, его украл Джуд, одержимый волком. Тогда меня больше всего пугала неизвестность. А сейчас самым ужасным стало именно понимание.

– Я обещала Джеймсу, что не дам его в обиду, – произнесла я.

«Это твоя вина», – прорычал мой внутренний волк. От неожиданности я даже вздрогнула. Я почти целый день не слышала его и забыла о нем.

«Ты виновата во всех бедах. Только ты. Ты одна».

Я схватила с журнального столика ближайшую книгу (ею оказалась папина Библия) и швырнула ее в разбитое окно. Остатки осколков стекла посыпались на террасу.

– Это моя вина! – заорала я. – Я не сдержала слово. Они забрали его у меня!

«Кто‑то должен умереть».

Я замахнулась очередной книгой, но Дэниел остановил меня. Он обнял меня, прижал к себе, и я разрыдалась, повторяя: «Это моя вина».

– Ш‑ш‑ш, Грейс, – прошептал он, гладя меня по голове. – Если ты поддашься отчаянию, они победят, а это недопустимо. Калеб – социопат. Никто не может предугадать его действия. Ты совершенно ни при чем.

Я кивнула.

– Дело во мне, – сказал Джуд и взял нож, лежавший на консоли.

– В каком смысле? – удивилась я.

– Короли Тени вломились в церковь с моей помощью. Ведь я послал им сообщение.

– Ты? – раздался из холла голос Толбота, который вошел в дом в сопровождении Старейшин клана Этлу.

Джуд опустил взгляд на нож.

– В тот вечер, когда ты выпустила меня из клетки, чтобы я смог навестить папу в больнице… – Он покосился на Эйприл. – Я заглянул в интернет‑кафе и отправил письмо на адрес, который Калеб использует для онлайновой торговли краденым. Я написал ему о своем подвале. Умолял, чтобы он вытащил меня. Просил, чтобы он позволил мне вернуться в стаю… Грейс, пожалуйста, не забывай, что это случилось до нашего вчерашнего разговора. До моего решения вернуться домой. Я тогда оказался на распутье. Я рассудил, что, если я им нужен, значит, такова моя судьба… – Он положил нож серебряным лезвием на ладонь и поморщился.

Я ощутила запах паленой кожи.

– Но вчера, когда они заявились, мне стало по‑настоящему мерзко и противно. И, кстати, им было наплевать на меня. Они мечтали избавиться от Сирхана. Возможно, они вообще не пришли бы, если бы я ничего им не сообщил. И они, наверное, не забрали бы Джеймса. Во всем виноват я. – Джуд сжал ладонь, и серебро обожгло ему пальцы.

– Джуд, не надо, – произнесла я.

Демон в моей голове требовал, чтобы я в ярости набросилась на брата. И обвинила Джуда в том, то из‑за него в нашей жизни появились Короли Тени. Но я не могла так поступить. Дэниел прав: поддаться внутреннему волку – это не выход. Со среды, начиная с того момента, когда я обнаружила в себе способность прогонять гнев и прощать, – у меня хватало сил полностью держать его под контролем. Теперь я наслаждалась свободой, потому что я раз и навсегда отказалась подпитывать злобного зверя.

Я вывернулась из объятий Дэниела и подошла к брату.

– Ты не мог знать их замыслов, Джуд.

– Важно другое, – произнес Дэниел. – Тебе известен электронный адрес Калеба. Давайте свяжемся с ним. А вдруг мы договоримся о выкупе за Бэби‑Джеймса…

Джуд покачал головой. К моему облегчению, он отложил нож.

– Я стащил у тебя мобильник, – обратился он к Эйприл и, виновато глядя на нее, сунул в карман здоровую руку.

Эйприл отвернулась. Интересно, о чем она думала? Не о том ли, что Джуд своими признаниями дважды разрушил ее веру?

– Я уже черкнул Калебу пару строк. И вот что я получил.

Джуд протянул телефон Дэниелу, и тот вслух прочитал ответ. Он в точности повторял послание, переданное устами Джуда: «Сирхан мертв. Смертный Вой закончен. Церемония начнется завтра в полночь. Ты придешь. Короли Тени будут лакать кровь, которая потечет из твоей глотки. Мы приведем туда ребенка. Ты станешь биться, иначе он умрет».

Со стороны лестницы раздался негромкий возглас, и я поняла, что мама давно нас подслушивала. Наверное, очнувшись от действия газа, она ощутила тошноту и отправилась в туалет. А мы тем временем вернулись и принялись обсуждать сложившуюся ситуацию.

– Я хотел отправить новое письмо, – заметил Джуд, – но адрес недоступен.

– Кстати, а каким должен быть эффект? – спросил Слэйд, сидевший на нижней ступеньке. – Разве не ясно, что Дэниел все равно будет участвовать в церемонии? Зачем похищать ребенка и тем самым вынуждать Дэниела биться в поединке? Тут есть какой‑то скрытый смысл.

– Запасной план Калеба! – воскликнул Брент. – Он параноик и всегда оставляет себе пути отступления.

– Но зачем требовать, чтобы мы сражались, когда мы и так собираемся драться? В чем суть?

– В том, что я буду участвовать в церемонии, – заявила я, вставая. – Предполагалось, что Джуд потерпит неудачу, когда попытается убить меня. Все затевалось для того, чтобы привлечь мое внимание. Я принимаю вызов.

– Грейс, тебе нельзя потакать Калебу, – возразил Толбот.

– Но зачем ему это? – спросила Эйприл.

– Калеб души не чает в Грейс, – с презрением фыркнул Толбот.

– А ты – нет? – рассердилась я.

Он твердо встретил мой взгляд.

– Если Калеб хочет, чтобы ты билась, значит, тебе следует оказаться как можно дальше от места проведения церемонии. Калеб…

– Нет! – крикнула я. – Я должна, иначе Бэби‑Джеймс умрет. Я приняла решение. У меня нет другого выбора, и вы меня не остановите. Я не допущу, чтобы из меня делали Венди.

– Что еще за Венди? – поинтересовался Толбот.

– Венди, из «Питера Пена»! – нервно заорала я. – Питер и потерянные мальчики ушли сражаться с пиратами, а Венди осталась одна и убирала их дурацкий дом на дереве, потому что им хотелось, чтобы она была их мамой. Хватит! Не желаю, чтобы меня отодвигали в сторону. Я спасу своего братишку, и точка.

– Абсолютно неблагоразумный поступок, – обратился Толбот к Дэниелу. – Скажи ей, чтобы она не ввязывалась.

Но Дэниел согласился со мной.

– Если Грейс хочет биться, так и будет.

Толбот нахмурился. Я не понимала его мотивов. Ведь он учил меня борьбе, всегда призывал к тому, чтобы я применяла свои сверхспособности. Почему же сейчас он заупрямился?

– Калеб намерен расправиться с Грейс собственными руками… А может, он разозлит ее до крайности. Она набросится на него, поддастся проклятью Урбат.

– С Калебом проблем не будет, – заявил Дэниел, обняв меня за талию. – Его собираюсь убить я.

– Дэниел! – воскликнула я.

– Если я действительно Небесная Гончая, и Господь создал меня, чтобы искоренять зло, тогда я этим и займусь. Начну с Калеба.

– Но ты, насколько я помню, говорил, что только демоны – акхи и гелалы – являются злом? А Калеб все‑таки человек и может измениться…

– Грейс, я получил доказательство обратного. Калеб украл Бэби‑Джеймса и теперь шантажирует нас, а значит, даже крохотная искра в нем уже погасла. А я не связан проклятьем Урбата. Я способен уничтожить его и не потерять свою душу.

– Но… – вымолвила я и запнулась.

Я заглянула в темные глаза Дэниела и поняла: он непреклонен. И он всем сердцем принял свое истинное предназначение.

– Прошу прощения, – с характерным акцентом начал Джарем. – А если Калеб хотел помешать нам подготовиться? Иными словами, выкинуть нас из игры. Мы уже лишились нескольких драгоценных часов…

Остальные Старейшины, в том числе и Лайза, закивали.

– Короли Тени объявили, что приведут на церемонию Бэби‑Джеймса, – произнесла она. – Поэтому можно предположить, что к началу ритуала он будет цел и невредим. Нам надо смириться с их требованиями. Пока.

– И поторопиться, – подытожил Дэниел.

Каждый из нас знал, что церемония начнется через тридцать девять часов. Наверняка Калеб припас для нас новые сюрпризы, но сдаваться нельзя. Схватки не избежать.

 

Date: 2015-06-11; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию