Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претенденты





 

Полночь.

 

Я вышла на заднюю террасу фермерского дома и застыла на верхней ступеньке крыльца. Передо мной лежало поле битвы. Проверив наушник, я поправила сережки с лунным камнем. Холодный ветер раздувал полы моего плаща, и я вынула из ножен меч.

Я опасалась, что вместо церемониального одеяния Эйприл соорудила нечто яркое и с блестками, но когда я расстегнула молнию на чехле, то обнаружила красивый плащ кораллового оттенка. Розовато‑оранжевая ткань с атласным блеском сразу напомнила мне о постельном белье на моей кровати.

Круг освещали факелы, расставленные по его границе. До начала затмения оставалось двадцать пять минут. Я взмолилась о том, чтобы нам удалось вовремя остановить Калеба и его армию. В противном случае начнется самый настоящий ад. Клан Этлу выстроился вдоль круга. Джарем уже объяснил мне, что люди выполняли особые, так называемые «попечительские функции». Копья они держали строго вертикально, несмотря на вихри, которые пытались разорвать в клочья их изумрудные плащи.

Позади них я разглядела смутные силуэты. В полумраке мерцали только глаза незнакомцев.

Это были Урбат, толпы Урбат.

Как минимум сотня, прикинула я.

– А в поединках будет участвовать каждый? – обеспокоенно спросила я у Лайзы, заняв свое место рядом с ней. – Как‑то их много.

– Не волнуйся, здесь в основном зрители, – заверила меня Лайза. – Ну, я надеюсь.

– Откуда они приехали?

– Отовсюду, – ответила Лайза. – Церемония вызова – одно из немногих событий, на которое собираются все Урбат. Я вижу представителей как минимум пятнадцати стай. Обероты прислали своего альфу и его сына. Кстати, они из России. Представляешь, какая даль! Они уже давно горят желанием объединиться с нами.

– А где Калеб? – осведомилась я.

Надо же, ни акхов, ни гелалов. Ни Королей Тени.

Лайза пожала плечами.

Внезапно она повернулась к амбару и вытянулась по стойке «смирно». Оттуда как раз вышел Гэбриел в бордовом одеянии. За ним следовал претендент в золотом сверкающем плаще. Его лицо скрывал капюшон, но по осанке я узнала Дэниела.

Джарем, находящийся возле Лайзы, принялся стучать древком копья по земле. Звук был негромким, но, когда к Джарему присоединилась Лайза и остальные, воздух наполнился глухим рокотом, похожим на бой барабанов. Гэбриел и Дэниел вступили в круг и зашагали в ритм ударам. Гэбриел поднялся на деревянный помост, который Беллами соорудил над местом смерти Сирхана. Здесь церемония должна была начаться и закончиться. И тут предстояло объявить победителя.

Стук копий перекрыл гул голосов: собравшиеся высказывали свои мнения и предположения по поводу странного кандидата.

Гэбриел поднял руку. Толпа мигом стихла.

– Многие из вас прибыли сюда с уверенностью, что я – бета Сирхана, буду главным претендентом, – произнес он громко и отчетливо, хотя надобности в этом не было, поскольку вервольфы обладали суперслухом. – Однако две ночи назад Сирхан назвал имя нового преемника. Это его внук, Дэниел Этлу из клана Этлу.

По знаку Гэбриела юноша сбросил капюшон. Его волосы засияли в пламени факелов. Под его глазами были нарисованы три черные линии, четвертая же спускалась ото лба к кончику носа. В соответствии с ритуалом, боевая раскраска отличала главного претендента церемонии – предположительно, нового альфу. Этот узор придавал Дэниелу свирепый и дикий вид, он напоминал первобытного воина.

Среди зрителей поднялся ропот. Кто‑то возмущенно закричал, и ему начали вторить другие Урбат. Я разобрала общий смысл: дескать, никто и понятия не имел, что у Сирхана есть внук. Однако я услышала и возгласы одобрения. Некоторые отмечали, что Дэниел очень напоминает Сирхана в молодости.

Гэбриел обратился к вервольфам:

– Дэниел является истинным альфой.

Сам Дэниел поднялся на помост и оглядел толпу. А не отца ли своего он ищет, подумала я, чувствуя его силу.

– Только его нам не хватало, – злобно бросил кто‑то, и я догадалась, что этот тип хотел бросить вызов главному претенденту, а теперь засомневался. Дэниел, как и Гэбриел, воздел свою руку вверх, призывая к тишине.

– Я, Дэниел Этлу, – сказал он, повторяя ритуальные слова, которым его научил Джарем, – избранный преемник Сирхана Этлу и главный претендент. Я вызываю всех, кто желает оспорить мое право возглавить клан Этлу. Войдите в круг. Остальные пусть держатся подальше ради собственной безопасности.

Гэбриел едва заметно кивнул Дэниелу и быстро занял свое место среди попечителей.

– Вперед, – прошептала я и сделала глубокий вдох, пытаясь успокоиться.

Лайза, Толбот, Слэйд и я плотной шеренгой дошли до помоста. Толпа снова зашумела – вервольфы поняли, что мы просто‑напросто держим сторону Дэниела.

Другие претенденты пока не заявляли о себе. Короли Тени куда‑то запропастились. Я принялась внимательно изучать зрителей. Судя по жестам и взглядам, которыми обменивались пожилой Урбат и молодой мужчина (вероятно, его сын), оба решали, кто из них примет вызов.

Спустя секунду отец одобрительно кивнул. Молодой человек миновал попечителей и очутился в круге.

Аудитория встретила первого претендента почтительным молчанием.

– Это Антон Оберот, сын Сергея. Он – бета в клане Оберот.

Затем появился и второй кандидат – крупный мускулистый мужчина в рабочих штанах защитной расцветки и плотной черной рубашке. В каждой руке он сжимал странные узлы.

– Кто он? – поинтересовалась я.

– Без понятия, – сказала Лайза. – Очевидно, одинокий волк. Или наемник, которому заплатили.

– Они – мои, – заявил Дэниел.

А в круг одновременно вступило еще трое. Самого высокого из них я узнала сразу и подумала, что двое других будут выступать в качестве его лейтенантов.

– Маррок, – Лайза поморщилась. – Он мой.

– А я возьму себе парочку его соратников, – пробормотал Толбот.

Интересно, спросила себя я, – а не пытается ли он сравняться с Дэниелом по количеству противников?

Вышел очередной соискатель – женщина, облаченная в небесно‑голубые одежды, с золотыми браслетами и сделанными хной татуировками на руках.

– Махира, альфа Варколаков. Она очень жестокая, – пояснила Лайза. – Она стала вожаком после того, как в поединке оторвала голову своему бете – я присутствовала на той церемонии. А тот бедняга был ее братом.

Я поежилась. В следующее мгновение, к моему изумлению, Махира сбросила с себя одежду и предстала перед всеми совершенно голой.

Слэйд едва не рухнул на землю.

– Ладно, – усмехнулась я, – маленькой мисс Обнаженной займусь я. Вам, мальчики, с ней не справиться. Вы же будете постоянно отвлекаться.

В круг вошел новый кандидат. У него были белые как снег волосы, хотя выглядел он молодым. Во всем, кроме прищуренных глаз.

Лайза ахнула.

– Кристофер Варул, чистокровка! Варулы избирательны. Они не пускают в свою стаю таких, как я, – тех, кто стал Урбатом через заражение, а не через рождение.

– Он – точно мой, – процедил Слэйд, указывая ножом на Варула.

Неужели все? Толпа замерла, предвкушая сражение. Где же Короли Тени? Где Калеб? И мой младший брат?

– Что там у них стряслось? – вырвалось у меня.

– Не знаю, – одними губами ответил Дэниел и вытащил из ножен меч.

Попечители опять застучали копьями. Мое сердце отчаянно забилось в том же ритме. До затмения – ровно пятнадцать минут. Разве мы сможем усмирить Калеба, если он до сих пор не появился?

И меня, наконец, осенило: Калеб дожидается именно лунного затмения!

Стук копий стал почти оглушающим и вдруг прекратился.

– Начали! – закричали попечители.

Мы переглянулись, а волк‑одиночка в камуфляжных штанах с воплем сорвался с места. Другие претенденты последовали его примеру. Главной их целью был Дэниел, и наша задача состояла в том, чтобы поскорее нейтрализовать их.

Одинокий волк сильно опередил остальных. На бегу он распустил узлы, и я увидела кнуты, состоявшие из серебряных цепей с рукоятками. Он лихо раскрутил их над головой.

Толбот выругался.

Вервольф метнул кнут в Дэниела, но тот молниеносно увернулся. Претенденты окружили их. Наша маленькая группа рассредоточилась, и каждый из нас занялся заранее намеченным противником.

Я устремилась за Махирой, которая бежала к помосту. Она сделала большой прыжок и, в воздухе превратившись в волчицу, приземлилась в футе от Дэниела. Тот бился с мистером Кнутом.

– Эй! – крикнула я, подняла булыжник величиной с бейсбольный мяч и швырнула его, целясь бурому зверю в лоб.

Махира повернулась ко мне и зарычала.

– Попробуй, догони меня! – заорала я.

Выждав полсекунды, я убедилась, что она заглотнула наживку, и помчалась к амбару. Я применила заранее выработанную стратегию. Я должна была увести других соискателей как можно дальше от Дэниела.

Волчица практически дышала мне в спину, когда я влетела в амбар. Я крутанулась и плашмя ударила ее мечом. Она взревела и кинулась на меня, выставив перед собой острые изогнутые когти. Я нанесла второй удар. Однако в моей кисти что‑то хрустнуло, и я ощутила боль. Махира оказалась сильнее меня, а я вдобавок старалась не допустить даже намека на желание убить ее.

Она, оскалившись, ринулась на меня. Я перехватила меч и рубанула по ее передним лапам. Волчья шерсть тут же намокла от крови.

Махира гневно взвыла. Я метнулась к лестнице и забралась на сеновал в надежде, что у меня будет минутка для самолечения.

Волчица обогнула хлипкую лесенку. Я рассчитывала, что Махира примет человеческий облик, но ошиблась. Она разбежалась, совершила прыжок и приземлилась в нескольких футах от меня. Я вскочила на ноги и пустилась наутек, чувствуя, как гнутся и трещат гнилые половицы. Как раз месяц назад дети провалились здесь в дыру в полу, поэтому власти и приняли решение закрыть «Фрайтмар Фармз». Я устремилась к окну, которое выходило на гумно. Может, я уцелею?

Волчица взревела. Я оглянулась и обнаружила, что она скалится и готовится кинуться на меня. И меня озарило. В общем, я метнула свой палаш в металлическую коробочку на стене. Клинок пару раз перевернулся в полете и задел рукоятью красную кнопку, торчавшую из коробки. Именно с ее помощью Брент устраивал свои дикие розыгрыши! Махира понеслась ко мне, и в то же мгновение из тайника в потолке на нее рухнул огромный боевой топор. Лезвие не было острым, но Махира тотчас упала на пол. Доски не выдержали тяжести рухнувшего на них тела, и волчица с визгом полетела вниз. Звук, последовавший за этим, заставил меня содрогнуться. Я подскочила к пролому и посмотрела вниз.

Меня затошнило: из живота хищника торчал обломок шеста. Махиру нанизало на него, как на вертел.

Сперва она хрипела и извивалась, а потом обмякла. Я понимала, что она еще жива. Шест был железным, а не серебряным, и ей не грозила мгновенная смерть, но Махира наверняка испытывала чудовищную боль. Из‑за потери крови она впала в ступор, что являлось для нее благом.

«Оно близко, детка, – зашептал мой внутренний волк. Я чувствовала его буйное ликование. – Ты даруешь мне освобождение. Прикончи ее».

Я прижала ладони к ушам, чтобы ощутить тепло лунных камней в сережках, и замотала головой. Нет! – ответила я демону.

Я попятилась к окну и полной грудью вдохнула свежий воздух, чтобы избавиться от волка. Но открывшаяся мне картина никак не способствовала успокоению. Дэниел продолжал драться с мистером Кнутом и Антоном Оберотом. Мастерское владение мечом помогало Дэниелу держать Антона на расстоянии вытянутой руки. Что касается другого претендента, то мистер Кнут неистовствовал, видя, как легко Дэниел уворачивается от цепей. Но Дэниел все‑таки был вынужден отбивать атаки двух противников. Он оборонялся, а не наступал.

Неожиданно мистер Кнут хлестнул своим оружием Антона. Цепь обвилась вокруг шеи русского вервольфа, и мистер Кнут дернул за рукоятку. Антон, вцепившись в серебряные звенья, забился в судорогах. До меня донесся громогласный хохот мистера Кнута, который уже начал раскручивать цепь, чтобы хлестнуть Антона по лицу. Но в этот же момент Дэниел сорвался с места, загородил собой Антона и перехватил цепь. Она обвилась вокруг его предплечья, и он резко дернул за нее. Мистер Кнут кубарем покатился вперед и распластался на земле.

Дэниел помог Антону встать. К моему изумлению, русский торжественно поклонился ему и снял с пальца перстень претендента. Он отказался от поединка в благодарность за то, что Дэниел спас ему жизнь.

Я углубилась в размышления о том, что не все кандидаты – подлецы, но тут мистер Кнут поднялся, отряхнулся и пошел на Дэниела.

А мое внимание привлек шум внизу. Лайза Джордан отбивалась от Маррока и, отступая, заманивала его в амбар. К ней подбежал Толбот и один из лейтенантов Маррока. Первый сражался мечом, а второй – копьем. Толботу хватило трех секунд, чтобы стальным лезвием полоснуть его по горлу. Рана была не смертельной, но Урбат выронил копье с серебряным наконечником и зажал рукой артерию, из которой вытекала алая кровь.

Тем временем схватка между Лайзой и Марроком не утихала. Их движения напомнили мне фильм о воинах кунг‑фу. Внезапно Лайза закричала: Маррок нанес ей удар в живот. Она отлетела в уложенные штабелем тюки сена.

– Поберегись! – крикнула я, когда Маррок собрался вонзить в нее свое оружие.

Толбот услышал меня. Он подхватил копье лейтенанта и метнул его Марроку в спину. Лайза откатилась в сторону, а Маррок повалился в сено. Из‑под его лопатки торчало древко. Толбот тут же подскочил к противнику. Я решила, что он хочет выдернуть копье, однако он начал вгонять его в спину Маррока. Тот завопил: серебряный наконечник обжигал внутренности вервольфа.

– Пощади! – взмолился Маррок. – Я покоряюсь!

Толбот не унимался.

– Остановись! – воскликнула Лайза. – Он сдался.

Толбот сильнее налег на копье.

– Хватит! – возмутилась я и спрыгнула вниз.

Приземлившись на тюк сена, я бросилась к Толботу. В его глазах отражалась дикая, необъяснимая ярость. Затмение еще не началось, но неужели оно так страшно действует на Нэйтана?

– Тол!

Я влепила ему мощную пощечину.

Толбот гневно уставился на меня. Спустя секунду он заморгал и прижал ладонь к покрасневшей от моего удара щеке.

– Что?

– Он покорился. Не трогай его.

– Прекрасно, – Толбот выдернул копье из плоти Маррока и отшвырнул его прочь. – Всегда рад помочь, – буркнул он Лайзе, которая с открытым ртом таращилась на него.

– Грейс! – раздался чей‑то голос.

Я не сразу сообразила, откуда он доносится. Может, это разбушевался мой внутренний волк? Только почему‑то он походил на возгласы Брента.

– Грейс! Ответь, Грейс!

Ой! Я же совсем забыла о наушнике.

– Брент, в чем дело?

– Короли Тени пока не появились. Что нам делать?

– Не двигаться.

Брент чертыхнулся, да так громко, что я едва не оглохла.

– Слэйд в беде!

Я вылетела на гумно. Дэниел дрался с мистером Кнутом, но у меня не было времени оценивать ситуацию. Прямо на меня с поля несся Слэйд, а его преследовали два гигантских волка.

– Помогите! – орал он.

– По‑моему, ты хотел заняться вервольфами, – обратилась я к Толботу.

– У меня не было времени, – заявил он.

– Нам остановить их? – крикнул мне в ухо Брент.

– Нет! Позицию – не покидать!

Слэйд промчался мимо нас. Толбот атаковал большего из волков. Безоружная Лайза моментально забралась на спину меньшему и принялась колотить его кулаками по черепу. Я полоснула хищника мечом по задней лапе. Он споткнулся и повалился на траву. Я подняла палаш, но зверюга склонил голову, поджал хвост и подобострастно заскулил, демонстрируя покорность.

Крупный волк затормозил и сбросил с себя Толбота. Слэйд ударил оборотня кулаком по морде, а тот повернулся к нам с Лайзой и устремил на меня взгляд своих узких желтых глаз. Сперва он рыл землю, как бык, а затем ринулся на меня.

Я взмахнула клинком, готовясь защищаться. Но прежде чем волк сделал последний рывок, на него опять вскочил Толбот. Нэйтан рубанул мечом по шее зверя, а спустя миг полностью отсек ему голову.

– Какого черта?..

Толбот одновременно восхитил и рассердил меня.

– Ты… не должен убивать его. Мы же договаривались!

Толбот мрачно взглянул на меня.

– Я предупреждал, что уничтожу любого, кто нападет на тебя, – отчеканил он.

– Грейс, – позвал меня Брент через наушник. – Затмение.

Я посмотрела на небо. Зрелище было жутковатым: луна темнела, будто губка, в которую медленно впитывалась кровь. Я ощутила поток энергии. Моя сила многократно возросла.

– Калеб объявился? – осведомилась я у Брента.

– Нет.

Я начала пристально вглядываться в зрителей. Несомненно, Калеб «выйдет на арену» сразу после начала затмения – в самый кульминационный момент.

Вдруг раздался чудовищный рев, и я решила, что Короли Тени наконец‑то прибыли. Но оказалось, что вопил противник Дэниела, а именно – мистер Кнут. Он воздел руки к небу, потряс ими, и его пальцы трансформировались в когти. Потом он опустился на четвереньки, его защитные штаны распались, а он превратился в громадного рыжего волчищу.

– Ого, – присвистнул Брент. – Где дают стероиды, которыми питается этот парень?

– Наверное, все дело в затмении, – предположила я.

Зверь припал к земле в десяти ярдах от Дэниела.

– Хочешь, чтобы мы?..

– Нет. Еще рано.

Дэниел расправил плечи. Высокий, мощный, он крепко сжимал меч.

Вервольф совершил прыжок. Дэниел точно рассчитал его траекторию и, когда тот был уже близко, ударил его рукоятью по голове. Однако хищник увернулся. Приземлившись, он затрусил прочь от соперника.

Я поспешила к Дэниелу, но не успела преодолеть и половины расстояния, как рыжий волк снова прыгнул. Дэниел молниеносно перебросил клинок в правую руку и вонзил его волку в грудь. Вервольф оказался нанизанным на лезвие, и Дэниел швырнул его на землю и пригвоздил мечом.

В его глазах тоже пылал огонь, но не ярости, как у Толбота, а решимости и непреклонности истинного воина.

– Покорись! – приказал он поверженному. – И я отпущу тебя!

Волк скрючился, демонстрируя покорность. Дэниел выдернул острие из его плоти. Урбат перевернулся на живот и пополз к границе круга. А я заметила, что очень многие из попечителей кланяются Дэниелу. Оглянувшись, я обнаружила, что Лайза и Слэйд опускаются на одно колено.

Только Толбот продолжал стоять. А у его ног лежали окровавленные останки убитого вервольфа.

Дэниел бросил меч на сено и схватился за плечо. Вероятно, его ранили в одном из поединков. Он посмотрел на меня, и его взгляд тут же смягчился. Я побежала к нему.

«Что дальше?» – спросила я себя. Кандидаты побеждены, Короли Тени куда‑то сгинули. Неужели все закончилось?

Внезапно Брент заорал мне в ухо:

– Грейс! Стой! Амбар!

Я притормозила. Что еще случилось?

– Посмотри вверх!

Я подняла голову и оцепенела. Короли Тени рядами сидели на крыше и напоминали горгулий. Калеб находился на коньке, рядом с крутящимся флюгером‑петухом.

– Извините, что не присутствовал на разогреве, – громко произнес он. – Зато я не опоздал к главному шоу.

Короли Тени визгливо зарычали, посыпались с крыши и рассредоточились по полю битвы.

 

Date: 2015-06-11; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию