Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Терек





Река Терек в начале своего среднего течения восьмидесятикилометровой дугой пересекает северо-восточную часть Кабардино-Балкарской равнины. На территории республики р. Терек имеет развитую гидрографическую сеть с множеством притоков и каналов.

Мониторинг качества р. Терек проводится в трёх створах, два из которых - пограничные:

1) с. Плановское – пограничный створ с РСО – Алания;

2) ст. Александровская ниже впадения р. Урух;

3) с. Хамидие – пограничный створ с РСО – Алания.

Контроль состояния качества воды реки Терек проводится отделом анализа качества вод ежемесячно. Во всех трёх створах наблюдения органолептические показатели воды остаются неудовлетворительными. Вблизи водоёма по-прежнему ощущается неприятный запах барды, в толще воды периодически наблюдаются хлопьевидные взвеси, слизистые обрастания камней в воде. На всём протяжении водотока вода светло-серого цвета, переходящая в тёмно-серый в паводковый период, с очень низкой прозрачностью в течение всего года и во всех створах, особенно в межень (от 0 до 11см).

Во всех трёх створах наблюдения кислородный режим реки удовлетворительный (8,5 – 9,0 мг/дм3). Концентрация водородных ионов на протяжении всего года в норме - 7,5 ед.рН.

В первом створе наблюдения (с. Плановское), как и в прошлые годы, обнаружены повышенные концентрации по легкоокисляемым органическим соединениям: БПК5 - 9,3 мг/дм3 (4,6 ПДК), окисляемости перманганатной 9,68 мг/дм3 (1,93 ПДК), ХПК – 45,9 мг/дм3. В данном створе обнаружены также превышения концентрации таких компонентов, как ион аммония (2,1 ПДК), что выше прошлогодних показателей, нитрит-ион (1,9 ПДК), нефтепродукты (1,5 ПДК). В этом створе по сравнению с прошлым годом снизились в среднем концентрации некоторых металлов: алюминий с 3,6 ПДК до 2,2 ПДК, молибден с 2,8 ПДК до 1,8 ПДК. В то же время обнаружено возрастание концентрации таких металлов, как железо с 1,78 ПДК (в 2009 году) до 2,7 ПДК в отчётном году, цинка с 0,77 ПДК до 2,3 ПДК соответственно.

Следующий створ наблюдения - ст. Александровская – немногим отличается от предыдущего. Содержание легкоокисляемых органических загрязнителей изменены незначительно. Концентрация иона аммония в данном створе снизилась до нормы, а нитрит-иона осталась на уровне значений предыдущего створа и прошлого года (1,88 ПДК). Содержание нефтепродуктов в сравнении с фоновым створом также остается без изменений (1,6 ПДК). В створе остаются повышенными концентрации металлов: алюминия, молибдена, меди, марганца, цинка и т.д.

Третий створ наблюдения – ниже впадения р. Малка (с. Хамидие). По сравнению с предыдущими створами здесь улучшается качество воды по легкоокисляемым органическим соединениям (см. рис. 1), но остаётся на уровне прошлогоднего: БПК5 – 5,2 мг/дм3 (2,6 ПДК) - (в 2009г – 2,7 ПДК), окисляемость перманганатная – 1,3 ПДК (в 2009г – 1,2 ПДК).

 

 

рис. 1

 

Обнаружены также повышенные концентрации нитрит-иона в среднем до 0,19 мг/дм3 (2,5 ПДК), что соответствует и прошлогодним показателям, небольшое превышение ПДК нефтепродуктов (1,5 ПДК). Такие ингредиенты, как ион аммония, фосфаты, АПАВ, нитраты присутствуют в количестве, не превышающем предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственных водоёмов.

Концентрация некоторых металлов снизилась по сравнению с прошлогодним периодом (молибден, алюминий, марганец и т.д.), а концентрация цинка с нормы в 2009 году повысилась до 1,95 ПДК.

Фосфорорганические пестициды обнаруживались в воде в течение года во всех трёх створах в пределах ПДК для рыбохозяйственных водоёмов.

Качество воды р. Терек в отчётном году во всех трёх створах наблюдения соответствует III классу – умеренно загрязнённая, как и на протяжении последних нескольких лет.

Вода реки Терек оценивается как вода средней минерализации (сухой остаток 208,0 – 334 мг/дм3) и характеризуется как вода средней жёсткости – 3,5 – 3,9 о Ж.

Date: 2015-07-17; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию