Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водность рек Кабардино-Балкарской Республики за 2010 год





 

2010 год характеризовался повышенным температурным режимом. В каждом из сезонов наблюдались аномально теплые декады с положительным отклонением температур от нормы. Среднегодовой сток рек КБР за этот год превысил среднемноголетние значения на 20-40 % с незначительными отклонениями по отдельным водотокам.

Зима была с неустойчивыми температурами, волны тепла сменялись волнами холода. Снежный покров разрушился 20 февраля, что соответствовало средней многолетней дате в степной зоне и раньше обычного на неделю - в предгорьях. В меженный период на реках республики наблюдались ледовые явления в виде заберегов, шуги, внутриводного льда, но интенсивность их была значительно слабее, чем в предыдущие года, водность превысила среднемноголетние значения на 20 %. Весенне-летнее половодье в 2010 году на реках республики характеризовалось неравномерным ходом уровней с достижением пика половодья в разных бассейнах в июне - июле.

В общем, в период половодья 2010 года на фоне жаркой погоды водность превышала значения среднемноголетней на 5-40 %. После выпадения обильных осадков уже в третьей декаде апреля на реках начался интенсивный подъем уровней, в связи с чем среднемесячные расходы за апрель-май превысили среднемноголетние значения на 10-30%. Наибольшие расходы за этот период наблюдались: на р. Терек – ст.Котляревская, 24 апреля - 411 м3/с; р. Малка – ст. Прохладная, 20 мая - 196 м3/с; р. Баксан – с. Заюково, 19 мая - 45,6 м3/с; р. Черек Балкарский – с. Бабугент, 19 мая – 40 м3/с, р; Черек Хуламский – с. Бабугент 18 мая - 28,8 м3/с.

Жаркая погода и неравномерное выпадение осадков летнего периода обусловили водный режим рек республики – в течение летнего периода водность составляла в среднем от 111 до 150 % нормы. При выпадении интенсивных ливневых осадков на реках отмечались кратковременные подъемы уровней воды. Наиболее неблагоприятные повышения уровней зарегистрированы в первой половине июня. 7 июня на реке Терек наблюдалось прохождение паводковой волны, наибольший уровень зарегистрирован в 10 часов - 415см. В результате перелива через защитную дамбу в ст. Котляревской произошло затопление прилегающей территории. В период с 16 по 17 июня из-за заиливания пролётов автомобильного моста в районе с. Кишпек на реке Баксан отмечался выход воды на пойму и подтопление прилегающей территории, повлекшее размыв на пяти участках дорожного полотнаавтомобильной дороги Прохладный-Эльбрус, 19 июня из-за выпавших накануне осадков наблюдалось подтопление с. Благовещенка и с. Алтуд Прохладненского района.

Максимальные значения половодья зарегистрированы на р. Терек – ст. Котляревская 7 июня (814 м3/с), р. Малка – ст. Прохладная 14 июля (486 м3/с), р. Баксан – с. Заюково 12 июля (132 м3/с), р. Черек Балкарский– с. Бабугент 6,7 июля (109 м3/с), р. Черек Хуламский – с. Бабугент 21 июня (82,8 м3/с).

К концу лета из-за дефицита осадков водность рек КБР понизилась до среднемноголетних значений. В последующем теплая солнечная погода в первой половине сентября способствовала сохранению повышенного водного режима и к концу первого осеннего месяца расходы воды в реках составили 100-125 % от нормы.

В целом осень 2010 года отличалась повышенным температурным фоном и небольшим количеством осадков. На фоне погодных условий водность рек повысилась до 145 % от среднемноголетних значений. Несмотря на повышенную водность, в декабре на гидрологической сети установился меженный режим с характерным незначительным среднесуточным колебанием уровней воды.

 

Таблица № 7

Date: 2015-07-17; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию