Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Черек





 

Река Черек – крупный приток р. Баксан, образуется от слияния двух рек: Черека-Безенгийского и Черека-Балкарского, имеющих в основном ледниковое питание. Наблюдение за качеством воды р. Черек ведётся в 8 створах:

1) фон – выше поселка Кашхатау;

2) выше сброса сточных вод ОС МУП ЖКХ «Насып»;

3) ниже сброса сточных вод ОС МУП ЖКХ «Насып»;

4) с. Старый Черек;

5) выше г. Майского;

6) выше сброса сточных вод ОС МП «Водоканал» г. Майского;

7) ниже сброса сточных вод ОС МП «Водоканал» г. Майского;

8) устье, с. Октябрьское – ниже впадения р. Урвань.

Физические показатели водоёма удовлетворительные. В осеннее - зимний период прозрачность воды в среднем составила 30 см, а в межень 2 – 10 см. Концентрация водородных ионов – 6,5 – 8,3 мг/дм3. Кислородный режим по всей реке колеблется в пределах 7,4 – 13,8 мг/дм3.

В фоновом створе реки обнаружены повышенные концентрации металлов: алюминия - 3,6 ПДК, молибдена - 3,4 ПДК, марганца - 6,5 ПДК, железа - 1,97 ПДК, что несколько больше чем в 2009 году.

Такие колебания концентрации металлов в сторону увеличения или уменьшения носят природный характер и связаны с составом горных пород на водосборах.

Качество воды в этом створе II класса – чистая, как и в 2009 году.

Наблюдения показывают, что гидрохимическое состояние реки ниже сброса сточных вод ОС МУП ЖКХ «Насып» п. Кашхатау (500м) удовлетворительное по всем показателям, качество воды реки Черек в этом створе II класса – чистая.

В створе наблюдения в с. Старый Черек качество воды по сравнению с 2009 годом изменилось в сторону ухудшения и перешло со II класса – чистая в III класс – умеренно загрязнённая. Причиной изменения класса качества воды явились повышенные среднегодовые концентрации меди и железа. По остальным показателям превышений ПДК не обнаружено; БПК5 - 0,45 ПДК, ион аммония - 0,41 ПДК, нефтепродукты - 0,35 ПДК, кислородный режим удовлетворительный и в среднем составляет 10,74 мг/дм3.

В черте г. Майского находятся три створа наблюдения. В 2010 году сброса сточных вод с очистных сооружений МП «Водоканал» г. Майского в реку Черек не производилось, стоки направлялись на поля фильтрации. В этих створах органические загрязнители присутствуют в воде в пределах ПДК для рыбохозяйственных водоёмов. Растворённый кислород достаточно высокий и составляет в среднем 10,6 мг/дм3. Концентрация водородных ионов – 7,9 ед. рН. Однако обнаружены повышенные концентрации металлов: алюминия - до 3,2 ПДК, железа - до 1,5 ПДК, молибдена до 2,65 ПДК, меди - до 3,3 ПДК, марганца - до 2,1 ПДК, в связи с чем в створе ниже г. Майского качество воды реки Черек изменилось со II класса – чистая (2009год) на III – умеренно загрязнённая (2010 год).

В устьевом створе п. Октябрьский, ниже впадения реки Урвань, происходит нарастание органического загрязнения: БПК5 – 3,9 мг/дм3 (1,9 ПДК), перманганатная окисляемость - 5,2 мг/дм3 (1,04 ПДК), фосфат –ион - 0,36 мг/дм3 (1,8 ПДК), ион – аммония - 0,75 мг/дм3 (1,5 ПДК), нитрит – ион - 0,16 мг/дм3 (2,0 ПДК). (рис. 3)

рис. 3

Концентрация металлов остаётся на уровне прошлогодних показателей. Кислородный режим и концентрация водородных ионов в норме. На качество воды р. Черек в этом створе большое влияние оказывают воды р. Урвань, которая являясь приёмником сточных вод очистных сооружений г.о.Нальчик и г. Нарткала, загрязняет воды реки Черек. Качество воды данного створа осталось на уровне 2009 года -III класс – умеренно загрязнённая.

По солевому составу вода реки Черек малой минерализации (123 - 416,6 мг/дм3), величина жёсткости меняется от 1,0 до 6,2о Ж. т.е. вода в реке меняется от очень мягкой до довольно жёсткой.

Date: 2015-07-17; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию