Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Баксан





Река Баксан по протяженности вторая река в республике и является правым притоком р. Малка.

Для наблюдения за качеством воды на протяжении всего водотока установлены 12 створов наблюдения:

1) фон - выше с. Тегенекли;

2) выше сброса сточных вод ОС МУП ЖКХ «Приэльбрусье» п. Эльбрус;

3) ниже сброса сточных вод ОС МУП ЖКХ «Приэльбрусье» п. Эльбрус;

4) выше г. Тырныауза;

5) выше сброса сточных вод ОС МП «Коммунальник»;

6) ниже сброса сточных вод ОС МП «Коммунальник»;

7) выше впадения р. Гижгит и дренажных вод хвостохранилища ОАО «ТГОК»;

8) ниже впадения р. Гижгит и дренажных вод хвостохранилища ОАО «ТГОК»;

9) с. Исламей;

10) выше сброса сточных вод МУП «Баксангорводоканал»;

11) ниже сброса сточных вод МУП «Баксангорводоканал»;

12) устье, г. Прохладный.

Физические свойства и органолептические показатели воды на всём протяжении водотока (цвет, запах, прозрачность, температура) удовлетворительные и меняются в зависимости от времени года и погодных условий.

Кислородный режим по всему водотоку удовлетворительный и соответствует 13,5 мг/дм3 в верхнем течении и до 9,2 мг/дм3 - в нижнем течении. Водородный показатель в норме - 7,0- 8,1 ед. рН.

Содержание металлов в фоновом створе, как и в предыдущие годы, превышает предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственных водоёмов. Содержание легкоокисляемых органических соединений и биогенных веществ в данном створе соответствует нормам ПДК. Вода малой минерализации (104 мг/дм3 сухого остатка) и очень мягкая (0,8оЖ).

Гидрохимическое состояние реки выше и ниже сброса сточных вод МУП ЖКХ «Приэльбрусье» (с. Эльбрус) удовлетворительное по всем показателям. Влияния очистных сооружений на качество воды в реке по специфическим загрязнителям не выявлено.

Следующий створ наблюдения – выше г. Тырныауза. В данном створе качество воды по содержанию металлов осталось на уровне прошлого года: молибдена – 5,3 ПДК, железа – 3,0 ПДК, марганца 1,5 ПДК. По легкоокисляемым органическим соединениям (БПК5, перманганатная окисляемость, ХПК), АПАВ, фосфатам, группе азота, нефтепродуктам качество воды удовлетворительное и соответствует III классу – умеренно загрязнённая.

Сточные воды МП «Коммунальник» (г. Тырныауз) не оказывают влияние на качество воды в реке. Класс качества по специфическим загрязнителям остался на уровне прошлого года - II класс качества – чистая.

В следующем створе наблюдения - ниже впадения реки Гижгит и дренажных вод хвостохранилища ОАО «ТГОК» концентрация таких металлов, как молибден, железо, повышается по сравнению с предыдущим створом, но качество воды остаётся на уровне III класса – умеренно загрязнённая.

Качество воды в реке в следующем створе наблюдения (с. Исламей) также соответствует III классу – умеренно загрязнённая, как и в 2009 году. Как и в предыдущих створах, здесь наблюдается небольшое превышение концентраций металлов: молибдена, железа, алюминия, марганца и т.д. Содержание легкоокисляемых органических соединений и биогенных веществ не превышает нормы ПДК для рыбохозяйственных водоёмов.

Вода здесь средней жёсткости (3,8оЖ) и средней минерализации (сухой остаток – 305,1мг/дм3).

Следующий створ наблюдения ниже сброса сточных вод МУП «Баксангорводоканал» (г. Баксан). С очистных сооружений в течение ряда лет идёт сброс неочищенных сточных вод. По сравнению с фоновым створом (выше сброса сточных вод г. Баксан) в створе ниже сброса наблюдались повышенные концентрации БПК5 в феврале, мае, июне, октябре и ноябре 2010 года от 3,2 мг/дм3 до 19,0 мг/дм3 (1,6 – 9,5 ПДК). Наблюдались также превышения концентраций иона аммония от 1,2 мг/дм3 до 3,2 мг/дм3 (2,4 - 6,4 ПДК), нефтепродуктов до 0,9 мг/дм3 (1,8 ПДК). Качество воды данного створа по специфическим загрязняющим веществам соответствует III классу – умеренно загрязнённая.

В устьевом створе (г. Прохладный) физико-химические показатели улучшаются за счёт разбавления водой рек Черек и Чегем. Содержание растворённого кислорода в воде в течение года достаточно высокое (8,6 – 11,9 мг/дм3). Водородный показатель в норме (7,7–8,2 ед. рН). Концентрация металлов в данном створе осталась на уровне прошлогодних значений. Содержание легкоокисляемых соединений, группы азота, фосфатов, нефтепродуктов не превышает ПДК для рыбохозяйственных водоёмов.

По солевому составу вода в устье Баксана соответствует средней минерализации (сухой остаток 382,7 мг/дм3), по градации жёсткости относится к воде средней жёсткости (3,9 о Ж).

 

Date: 2015-07-17; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию