Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимнее время





Большую дискуссию в обществе вызвал закон о переходе на постоянное зимнее время. На форумах и в средствах массовой информации развернулась полемика относительно последствий перехода Сахалинской области на новый режим времени. Одни радовались тому, что отныне светает раньше, проще просыпаться и можно с легкостью побороть осеннюю хандру. Другие, напротив, переживали из-за долгих темных вечеров, которые вгоняют в тоску и вызывают ухудшение самочувствия.

К Уполномоченному обратилась инициативная группа жителей, полагающая, что с переходом на постоянное зимнее время будут грубо нарушены их права.

Новый закон о зимнем времени в России вступил в силу 26 октября 2014 года.

Законом закреплены новые часовые зоны России. Авторы закона считают, что введение новых часовых зон в большинстве регионов России приблизит реальное время к астрономическому. Это сделает время ближе к естественному ритму жизни людей. Кроме того, перевод стрелок может частично решить проблему пробок в крупных городах и позволит экономить электроэнергию.

Фактически Россия вернулась к тому времени, которое долгое время применялось в Советском Союзе.

До 2011 года Россия ежегодно переводила стрелки часов на зимнее и летнее время.

В 2011 году мы стали единственной страной в мире, которая круглый год жила в постоянном летнем времени. Считалось, что отказ от сезонных переводов часов положительно скажется на здоровье россиян, которым не придется дважды в год привыкать вставать и ложиться по - новому.

Однако практически сразу в адрес комитета Госдумы по охране здоровья посыпались жалобы на летнее время. Россияне писали о плохом самочувствии, депрессивных состояниях и участившихся заболеваниях, связывая это с необходимостью просыпаться затемно.

«Следующую зиму Россия с летним временем вряд ли сможет вытерпеть. Я могу судить по письмам – каждый день их приходит десяток-два. Если в начале 2012 года это был возмущенный поток, то сейчас абсолютное большинство писем становится более злыми» - заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников почти год назад.

Новый закон о переходе на постоянное зимнее время поддержали большинство депутатов от всех фракций.

Многочисленные эксперты сочли, что переход на постоянное зимнее время поможет людям избежать нарушения естественных биологических ритмов.

Противники закона в обоснование своей позиции утверждают, переход на зимнее время крайне негативно скажется на регионах, где темнеет раньше. Люди даже летом будут лишены права на световой день, ибо возвращаться с работы они будут практически в полной темноте. Это, в свою очередь, может привести к депрессиям, нервным срывам. В пример приводилась благополучная и сытая Норвегия, где, отсутствие солнечного света зимой повлияло на появление печально известного всему миру Брейвика.

Среди россиян, как и среди жителей нашего региона немало сторонников и противников нововведений. Сторонники уверяют, что человеку полезно бодрствовать при естественном освещении, а сдвиг времени на час позволяет максимально захватить световой день. Оппоненты жалуются на стресс, который испытывает организм, дважды в год подстраиваясь под новый график.

Социологи ВЦИОМ провели опрос, который показал, что за зимнее время выступают 40 процентов россиян, против только 17 процентов. Треть уверены, что ранние рассветы и закаты помогут им быстрее проснуться утром и заснуть вечером. Каждый пятый добавил, что ему так удобнее распланировать день.

В медицинском сообществе встречаются разные мнения о вреде сезонного сдвига часов. По некоторым данным, в первую неделю после перевода стрелок число ухудшений состояния «сердечников» увеличивается на 11 процентов, в полтора раза возрастает количество несчастных случаев и самоубийств. Но эксперты все чаще приходят к выводу, что это надуманные проблемы.

Главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова отмечает, что зимнее время никаких опасностей для здоровья не приносит. По ее мнению среди населения встречаются тревожно-мнительные люди, у которых может ухудшиться настроение, появиться раздражение. Но это чисто психологические, а не физиологические процессы.

Большинство экспертов полагают, что перевод часов – сравнительно безопасная встряска для гибкого человеческого организма.

Представители инициативной группы сахалинцев, выступающей за возвращение области в часовой пояс +11 по большей части ссылаются на научные данные, а не на свое субъективное мнение. Вот некоторые факты, которые они приводят: 22 июня в Сахалинской области восход солнца произойдет в 4 часа 35 минут, заход в 20 часов 28 минут. Фактически мы потеряем два светлых часа. Затем день пойдет на убыль и темнеть будет все раньше и раньше. Как быть тем, кто работает до 18 или 19 часов? И привык после трудового дня ехать на дачу или к морю? Зачем нужен рассвет так рано, когда большинство еще спит?

Врач-травматолог из областной больницы Евгений Дерябин, заявил о том, что его в такой схеме устраивает все. У него рабочий деть начинается в половину восьмого утра. А в 16 часов он уже свободен. Педагоги, в свою очередь, говорили о том, что дети с переходом на зимнее время стали меньше опаздывать, школьникам стало легче вставать. Хотя это вопрос довольно спорный. Все ведь зависит от режима, который установили родители.

Напротив, специалист Роспотребнадзора Андрей Селюк вполне обоснованно поддержал инициативную группу. Есть такая наука - хронобиология. Она четко говорит о том, что лучше всего человек себя чувствует в своем собственном астрономическом поясном времени, плюс один час. Как раз так мы и жили до 26 октября. Андрей Селюк отметил, что вся наша жизнь подчинена биоритмам, а они - световому дню. И если в деревне с часовыми поясами проблем нет: встали с петухами, легли с вечерней зорькой, то городским жителям приходится сложнее: когда начальник сказал, тогда и утро. Рассвет в пять утра по большому счету большинству не нужен. Среднестатистический житель нашей страны на работу идет к 9-ти утра. То есть он в буквальном смысле просыпает два-три светлых часа, которые так необходимы его организму для выработки витамина D, например.

Мнения, высказанные за Круглым столом, при участии представителей инициативной группы, правительства, депутатов и врачей разошлись.

Активистов пригласили в Общественную палату для консультаций. Они, в свою очередь согласились, но от планов не отказались.

На сайте российской общественной инициативы идет сбор подписей за отмену зимнего времени - нужно 25 тысяч голосов.

Практический результат, ожидаемый участниками группы:

Увеличение световых часов для жителей области во время их бодрствования, в данном случае в вечернее время.

В эти часы жители региона смогут проводить больше времени на свежем воздухе, чтобы заниматься спортом, гулять с детьми, также для выезда на природу в пятницу, чтобы провести выходные.

Предлагаемое решение: перевод в 11-й часовой пояс относительно Гринвича независимо от разницы с Москвой, то есть оставить часовой пояс, который был до 26 октября 2014 до перевода на зимнее время.

Принять участие в голосовании можно до 5 ноября 2015 года.

В настоящее время за инициативу подано: 720 голосов

Против инициативы подано: 49 голосов

Трудность одна - для голосования необходима регистрация на сайте государственных услуг.

Кроме того, инициативная группа не оставляет идею проведения референдума.

Заключение

В декабре на встрече Президента России с региональными омбудсменами, состоявшейся в Москве обсуждались актуальные вопросы соблюдения прав человека и развития институтов гражданского общества в регионах.

Как отметил Президент, особая роль в защите прав, конечно, принадлежит институту уполномоченных по правам человека. «Подчеркну, где бы ни проживал гражданин России: от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя, – у каждого гражданина должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных».

Институт уполномоченных по правам человека состоялся и значительно укрепился в нашей стране. Он нужен, он востребован обществом. Именно здесь люди находят поддержку в защите своих социальных, трудовых, жилищных, экономических и политических прав.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Э.А.Памфилова подчеркнула, что сейчас у нас, у России, огромные возможности для того, чтобы объединить совместные усилия, не оглядываясь ни на кого, не угождая никому, решать те проблемы, которые накопились у людей. Решать именно те проблемы в первую очередь, которые людей наших волнуют, а не то, что нам диктуют откуда-то.

Подводя итоги прошедшего года, невозможно не вспомнить о том, что 2015 год будет юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти, таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины. До сих пор многие спорят о причинах воли к Победе наших людей. Что двигало ими: Любовь к Родине или Вера в Бога?! Но главное, что не вызывает споров, - наше настоящее существует благодаря их бессмертному подвигу.

Победа над фашизмом добыта кровью, беспримерным героиз­мом, тяжелейшим трудом и огромными безвозвратными потеря­ми народов Советского Союза, их неиссякаемой энергией и верой в неиз­бежную победу над врагом. Именно вера всего народа в неизбеж­ный крах замыслов вероломного агрессора стала решающей силой, обеспечившей победу Советского Союза в самой страшной и кровопролитной войне всех времен и народов.

Основным уроком Победы стало осознание того, что нельзя допустить новую мировую войну, так как она может привести к уничтожению человечества. Единственный выход - борьба за переход от конфронтации к взаимопониманию в деле совместного укрепления мира.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию