Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задолженность по зарплате





Право на оплату труда и гарантии его реализации признаны рядом основополагающих международных актов организаций: ООН, Европейского союза, Международной организации труда.

В соответствии со статьей 23 Всеобщей Декларации прав человека: #G0

1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.

3.Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

Частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации определено: каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Конституционное право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже, установленного минимального размера оплаты труда, находит свое развитие в Трудовом Кодексе, предусматривающим принцип обеспечения права каждого работника на своевременную заработную плату.

Трудовое законодательство, иные нормативные акты направлены на охрану права граждан на получение причитающейся им заработной платы, устанавливая правила и сроки ее выплаты, ответственность за нарушения сроков выплаты, а также ограничивая возможность и размеры удержания заработной платы.

Впервые в истории российского трудового права в Трудовом Кодексе РФ предусмотрен ряд положений по оплате и нормированию труда. Этим подчеркивается важность института заработной платы.

Без сомнения, многие новые подходы и пути решения правовых проблем оплаты труда позитивны и нацелены на защиту прав, прежде всего работника.

Трудовым кодексом наряду с другими правами работников закреплено право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Актуальность проблемы оплаты труда обусловлена социально-экономическими проблемами, происходящими в настоящее время в России. Рыночные отношения привели к принципиальным изменениям роли заработной платы в целом, механизму ее формирования, и источников выплат.

Далеко не все работодатели соблюдают обязанности по оплате труда, возложенные на них законом.

Особенно неблагополучно обстоят дела в период кризиса и выхода из него.

В условиях непростой экономической ситуации, в первую очередь, особенно остро возникает проблема невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы. Экономические трудности предприятия сразу же отражаются на его персонале. Нехватка денежных средств приводит к задержкам оплаты труда, сокращениям затрат на эту статью.

Иногда работодатели и собственники предприятий, в погоне за прибылью и по иным причинам нарушают требования трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.

Негативные явления, имеющие место в сфере оплаты труда требуют особенно пристального внимания всех контролирующих органов, с целью недопущения роста социальной напряженности в обществе.

Российское законодательство предусматривает юридическую ответственность за нарушение работодателями прав работников на оплату труда. Ответственность за такие нарушения предусмотрена, в том числе, административная и уголовная.

Прокурор Сахалинской области, на одной из пресс-конференций, состоявшейся в 2014 году, заявил, что контроль за соблюдением трудовых прав сахалинцев и курильчан и принятие мер к должникам по погашению задолженностей по выплате заработной платы останутся приоритетными направлениями деятельности прокуратуры.

Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Сахалинской области за прошедший год, по данным Прокуратуры Сахалинской области, составляет 58 миллионов рублей.

Выявлено более 10 тысяч нарушений закона в этой сфере, свыше 500 нарушителей привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

За систематическое нарушение 14 работодателей дисквалифицированы. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму 196 миллионов рублей.

Вместе с тем, Н.Рябов отметил, что задолженность на предприятиях еще имеется, по официальной статистике она гораздо ниже, но когда мы говорим о тех статистических данных, которые приводим, мы имеем в виду предприятия-респонденты, не респонденты и банкроты. Большая часть должников — это предприятия-банкроты.

Респонденты — это те предприятия, которые обязаны предоставлять в управление статистики отчетность по задолженности. С теми, на кого такая обязанность не возложена, прокуратура работает адресно, опираясь на обращения граждан.

После признания организации банкротом, получить заработную плату очень трудно. Приводит к такому положению норма статьи 134 ФЗ от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой, во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам.

Процедура банкротства для рыночной экономики является инструментом ее оздоровления, создания нормальной конкурентной среды. Однако нередко признание юридического лица банкротом имеет целый ряд негативных последствий, так как в результате затрагиваются права и интересы работников предприятий.

Поэтому особенно важно, чтобы процедура банкротства проводилась в полном соответствии с требованиями закона.

Необходимо понимать, что в случае признания предприятия банкротом, арбитражный управляющий приходит на предприятие, трудности у которого возникли задолго до введения процедуры банкротства. Они могут быть вызваны различными причинами, в том числе, недобросовестными или некомпетентными действиями руководителей организаций, неблагоприятной обстановкой на рынке отдельных видов производств. Задолженность может исчисляться миллионами рублей при не ликвидности активов или их фактическом отсутствии.

В этой связи давно назрела необходимость законодательного совершенствования механизма обеспечения прав работников на получение заработной платы в случае банкротства предприятия.

Соответствующее поручение было дано Президентом России еще в 2012 году.

В настоящее время идет обсуждение текста проекта Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя», который был подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ.

Документ направлен на введение дополнительных гарантий для работников предприятий-банкротов.

В частности, предлагается ввести новый вид обязательного социального страхования - на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя.

Страховым случаем будет признаваться подтвержденный в установленном порядке факт наличия не выплаченного страхователем застрахованному лицу заработка на дату окончания расчетов со всеми кредиторами второй очереди в ходе конкурсного производства.

Безусловно, принятие такого закона позволит улучшить социальное положение прав работников путем выплаты им части задолженности по зарплате в случае неплатежеспособности работодателя до завершения соответствующих процедур банкротства.

Для погашения долгов по оплате труда планируется возможность привлечения третьих лиц, соответствующий законопроект разрабатывает Минэкономразвития.

Согласно проекту, в случае банкротства работодателя для выплаты зарплаты сотрудникам можно будет привлечь средства третьих лиц. Заинтересованы в этом могут быть руководители и собственники должника, чтобы исключить привлечение к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Кроме того, такая возможность может привлечь кредиторов, которые хотят получить контроль над процессом банкротства – если у банкрота есть привлекательные активы, их будет проще получить.

Сегодня, если имущества банкрота для погашения задолженности недостаточно, альтернативного источника выплат нет.

К сожалению, до настоящего времени проект закона не внесен в Государственную Думу Российской Федерации.

Изменения предполагается внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)», посредством закрепления права любого лица погасить задолженность по оплате труда работников компании, признанной банкротом.

Использовать такое право, в частности, смогут учредители, собственники, а также сторонние организации.

Проект закона разрабатывается в соответствии с планом мероприятий «Совершенствование процедур несостоятельности (банкротства)». План утвержден правительством Российской Федерации в июле 2014 года в целях решения задачи повышения позиции России в рейтинге Всемирного банка по показателю «Разрешение неплатежеспособности».

В настоящее время, закон позволяет третьим лицам погашать задолженность только по обязательным платежам – налогам и сборам. Возможности подобным образом погашать другие долги проблемной компании законом не установлена, за исключением права сторонних лиц погасить все долги банкрота сразу.

Как отмечают юристы, выдать зарплату вместо банкрота, в первую очередь, заинтересованы учредители организаций, с целью недопущения возложения на руководителя уголовной ответственности, либо сохранения собственной деловой репутации.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за частичную невыплату зарплаты свыше трех месяцев может грозить до года лишения свободы, за полную невыплату свыше двух месяцев – до 3 лет, с тяжкими последствиями – до 5 лет тюрьмы.

Для привлечения к ответственности должен быть установлен факт личной заинтересованности в невыплатах. Однако четких критериев для определения таких мотивов нет.

Зачастую в процессе банкротства идет конкуренция между требованиями конкурсных кредиторов за принятие того или иного решения. Ведь чем больше сумма денежных требований к компании-кредитору, тем больше голосов у такого кредитора при голосовании на общих собраниях кредиторов должника. Таким образом, перекупив зарплатные требования работников, конкурсный управляющий сможет увеличить свой процент голосов на собрании, и, соответственно изменить расстановку сил в процессе банкротства.

В предстоящем году эксперты прогнозируют рост банкротства компаний, не сумевших приспособиться к текущим экономическим реалиям.

Законодатель в последнее время предпринимает попытки снизить влияние кризиса на простых граждан, однако темпы принятия предлагаемых законопроектов, должны быть существенно ускорены.

Все обращения граждан по вопросам невыплаты долгов по заработной плате находятся у Уполномоченного на особом контроле. Обеспечить своевременность их рассмотрения, принять реальные меры по погашению задолженности, является одной из приоритетных задач Уполномоченного.

В аппарат Уполномоченного обратились работники закрытого акционерного общества с жалобой на нарушения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы.

Уполномоченным было установлено, что на момент обращения в Арбитражном Суде Сахалинской области рассматривалось дело о признании ЗАО несостоятельным банкротом.

По обращению Уполномоченного, прокуратурой Сахалинской области с привлечением прокуратуры Южно-Курильского района, специалистов Агентства по труду Сахалинской области была проведена проверка, в ходе которой, нарушения в отношении работников частично подтвердились. В связи с чем, в адрес руководства было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, одновременно возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 статьи 5.27 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации.

В отделение Пенсионного фонда, налоговую инспекцию были направлены документы для включения в реестр требований кредиторов задолженности по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Выражаю надежду, что такая проблема как невыплата заработной платы не превратится из актуальной в злободневную.

«Серая зарплата»

Получение заработной платы «в конверте» влечет множество неприятных «сюрпризов». Следуя пресловутой поговорке о том, что синица в руках всегда лучше, чем Жар-птица в небе, многие работники соглашаются на получение неофициальной заработной платы. Пусть неофициальная, без подписи в ведомости, зато на руках реальные деньги.

Разочарование наступает, когда работник получает сумму из расчета фактически начисленной заработной платы безличных выплат, где за ним сохраняется право на среднемесячный заработок, оплата листков временной нетрудоспособности, пенсии и другие.

Если речь заходит о пенсии, многие полагают, что время это еще очень далеко.

В прошедшем периоде к Уполномоченному обращались граждане, которые не могли доказать трудовые отношения с работодателями, и как следствие, не набирали стаж, необходимый для начисления пенсий.

На вопрос Уполномоченного, по какой причине не оформляли документально трудовые отношения, отвечали, что зарплату получали в конверте, нигде не расписывались, на иных условия работодатель отказывался принимать на работу.

К сожалению, реалии таковы, что о последствиях таких «трудовых отношений» зачастую люди просто не задумываются. А если произойдет несчастный случай на производстве и работник станет инвалидом, при том, что отношения с работодателем не оформлены должным образом?

Нарушение трудовых прав в этом случае не вызывает сомнения.

Соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», работник рискует:

-получать лишь «белую» зарплату в случае любого конфликта с начальником;

-не получить в полном объеме отпускные, расчет в случае увольнения;

-получить оплату больничного из расчета «белой» заработной платы;

-почти полностью лишится социальных гарантий при сокращении, обучении, рождении ребенка;

-получить минимальную пенсию в случае назначении пенсии по старости или установления инвалидности.

Кроме того, при получении зарплаты «в конверте» работник теряет:

-право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей;

-компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством;

-гарантии на получение в полном объеме компенсаций и положенных выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка, в том числе, при направлении в служебные командировки, переезде на работу в другую местность, совмещении работы с обучением, в некоторых случаях прекращения трудового договора и в иных случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В настоящее время разработан проект внесения изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации о том, чтобы работник отвечал наравне с работодателем перед законом, так как подобными действиями (своим согласием), он поддерживает схему ухода от налогообложения. Считаю, что такая ответственность вполне оправдана, ведь принимая условия о получении «неофициальной зарплаты», работник, тем самым, способствует нарушениям не только своих личных прав, но и прав государства в целом (в виде недополучения в бюджет обязательных платежей и сборов).

 

 

Date: 2015-07-17; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию