Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление документов для ВАК





Наконец-то вы защитились и даже отпраздновали это событие.

Но формально кандидатом вы станете только после того, как ВАК утвердит этот факт и выдаст вам диплом. А для этого надо оформить еще некоторые документы. Их достаточно много, но приятно то, что теперь укладываться в какие-то сроки вам не надо. Лучше конечно все сделать быстрее, но теперь это уже ваше личное дело.

Итак, во ВНТИЦентр вы отправляете

3. второй несброшюрованный экземпляр диссертации, подписанный автором на титульном листе;

4. автореферат, подписанный автором, ученым секретарем, скрепленный печатью факультета;

5. учетная карта диссертации (УКД), подписанная председателем совета, деканом, скрепленная гербовой печатью. Бланк карты вам дает секретарь совета, ее надо заполнять на машинке, впечатывать в определенные поля соответствующую информацию. Неприятно тем, что на принтере не заполнишь, надо искать машинку. Для заполнению этой карты вы должны знать полное и сокращенное название, к какому министерству относится, почтовый адрес, телефон и факс организации, в которой вы выполняли работу и той, в которой защищались. Нужны еще фамилии и инициалы научного руководителя и оппонентов, а также их специальности (по которым у них есть ученая степень) и шифры специальностей. Если знаете специальность, но не знаете шифр, посмотрите список Диссертационных Советов МГУ, может быть, найдете там.

6. сопроводительное письмо, подписанное секретарем.

В Российскую государственную библиотеку вы отправляете

7. переплетенный экземпляр диссертации;

8. автореферат, подписанный автором, ученым секретарем, скрепленный печатью факультета;

9. маленькая учетная карта (дает секретарь, заполняете сами, там все просто: фамилия, название диссертации)

 

Секретарю вы приносите квитанции с почты о том, что эти документы отправлены. Вы также приносите напечатанную Вами стенограмму заседания ученого Совета (2 экз.). Вы должны предварительно встретиться со стенографисткой, взять у нее черновик и на его основе напечатать стенограмму. Вы также печатаете и приносите Секретарю справку о выдаче вам диплома кандидата наук (3 экз.) - не удивляйтесь, эти документы отправляются в ВАК. На обоих документах должны быть печати: в моем случае на стенограмму ставилась факультетская печать, а на справку - гербовая университетская.

Секретарь раскладывает имеющиеся в деле документы в две папки (см. Перечень документов, входящих в первый экземпляр аттестационного дела по присуждению ученой степени, направляемого в ВАК России и Перечень документов второго экземпляра аттестационного дела по присуждению ученой степени, хранящегося в Диссертационном Совете). Папку с документами, предназначенными для ВАКа, Секретарь вручает вам, и вы везете ее в ВАК (так происходит в Москве, из других городов секретарь Ученого Совета высылает документы почтой). При этом Секретарь дает вам опись документов, имеющихся в аттестационном деле. На нем сотрудник ВАКа, принявший у вас бумаги должен расписаться (не помню, ставится ли там еще какая-то печать), и вы возвращаете эту опись Секретарю.

Для аспирантов и соискателей, защищающихся в Украине

Здесь я хочу привести выдержки из писем, присланных мне с Украины. Имен авторов, по понятных причинам, (дабы не вызвать гнева ВАКа) называть не буду.

"Решил прокомментировать Вашу страничку о подготовке документов к защите диссертации. В своем роде (т.е. в Internet) материал редкий, лично я ничего подобного не видел. Как человек, прошедший со своей кфмн-диссертацией до стадии оппонирования, замечу, что все сказанное на 95% применимо и к ее оформлению. Это очень неплохо, т.к. моя работа готовится для ВАК Украины, а здесь своя специфика... Для повышения качества здесь "завинчены гайки" по части контроля уровня работы, полноты отражения результатов в публикациях; после "сертификации" местным ВАКом значительно уменьшилось количество журналов по соответствующим специальностям и организаций, могущих быть ведущими; диссертация должна быть очень четко позиционирована по специальности, наряду со стенограммой требуется магнитофонная запись защиты, наложены требования на людей, приглашаемых в качестве оппонентов (их специальность, направление исследований за последний период); отклонение диссертаций стало рабочим моментом ВАКа и вообще он сейчас выполняет свои контрольно-ревизионные функции как никогда творчески. Во всем этом мало, что способствует повышению качества работ, лишь аккуратность подготовки документов и нервозность становятся значительно выше, чем раньше. Тем не менее, людям отсюда все равно могут быть полезны Ваши рекомендации - как общая схема."

Второе письмо (прислано в начале ноября 1999 года). "То, что было на Украине раньше - это еще "цветочки". Теперь этапов стало больше. Для кандидатской диссертации нужно иметь не менее 3-х, а лучше 5 статей в журналах, которые признает ВАК по специальности. После рассмотрения диссертации в совете, он дает согласие на публикацию "оголошення" (объявления) о защите в журнале ВАКа. После выхода этого объявления можно начинать рассылку автореферата. Автореферат обязательно должен быть на украинском языке, диссертация желательно, но не обязательно".

Спасибо авторам писем за то, что они поделились информацией и за добрые слова в мой адрес. К сожалению, то, что они сообщили нерадостно для соискателей и аспирантов Украины, но говорят, что предупрежден - значит вооружен.

Можно вооружиться еще и формами документов, необходимых для оформления кандидатской диссертации, подаваемых в Высшую аттестационную комиссию Украины, специализированный ученый совет и заведение, где выполнялась диссертация.

Ну а если Вы живете на Украине, а защитили диссертацию в России, то для того, чтобы считаться кандидатом наук по украинским законам Вы должны пройти переаттестацию (нострификацию).

Специальный раздел

Как-то один из посетителей этой страницы прислал мне письмо следующего содержания: "В разделе "О чем надо позаботиться перед защитой" не хватает одного пункта. Какого?"

Конечно! После защиты вы захотите отпраздновать то, что вся эта безумная гонка уже почти кончилась. Поэтому нужно приготовить напитки и закуску к ним. Что вы предпочтете? Водку? Столовое виноградное вино? Грузинские вина? А может быть, вы любите "Массандру"? В общем, заходите, выбирайте, а заодно и отдохните от своего бумажного марафона. Не забудьте познакомиться с полезными свойствами вина и водки.

Ссылки

Здесь собраны ссылки на документы, которые могут быть полезны аспирантам и соискателям.

Страница Министерства общего и профессионального образования РФ на сайте Informika ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций. Здесь есть раздел Диссертационные советы ВУЗов c Базой данных Диссертационных советов ВУЗов России, Положением о диссертационном совете и другими нормативными документами о диссертационных советах, документах, предоставляемых в ВАК и пр.

Справочная информация для соискателей ученой степени на сервере Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук. По сути, страница похожа на мою (ту, которую вы сейчас читаете), но подготовлена секретарем ученого совета, что позволяет надеяться на большую точность и "официальность" информации.

Сообщите мне,(mailto:[email protected]) пожалуйста, помогла ли вам эта страничка. А самое главное, что вы потом, уже приобретя опыт, посоветуете тем, кто только собирается защищаться. Пусть они учатся на чужих ошибках.

Все необходимые для аспирантов адреса в Интернете можно найти на сайте http://www.fima.net/~sirotini/main.html

 

 

Date: 2015-06-11; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию