Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. В чрезвычайно подавленном настроении я машинально плетусь по коридорам к выходу





В чрезвычайно подавленном настроении я машинально плетусь по коридорам к выходу.
Где мне достать деньги?
Можно, конечно, попросить их у Лоэ, но это будет огромной наглостью с моей стороны: он дал мне приют, а теперь я еще и деньги начну просить взаймы, да к тому же такую сумму? Нет. Я не могу.
Вернуться обратно в Эджентис? Как мне смотреть в глаза Джийе, особенно после тех усилий, которые он приложил, чтобы собрать меня в дорогу?
Я сжимаю кулаки.
Я не «тепличное растение», которое бежит под крыло брата при первых же трудностях. И будет ли еще шанс вырваться из той клоаки? Едва ли.
В таком случае остается одно - найти требуемую сумму. Только где ее достать за такой короткий срок? Красть? Я никогда не промышлял подобным в Эджентисе и сейчас не собираюсь этого делать.
Нужно срочно устраиваться на работу. К сожалению, даже если завтра меня куда-нибудь возьмут, проблема не решится: зарплату выдадут, скорее всего, только в конце месяца. О высокооплачиваемой должности я и не мечтаю.
Что же делать? Получается какой-то замкнутый круг, из которого выхода нет.
Погруженный в свои мысли, я не замечаю, как оказываюсь на улице.
- Ну как все прошло? - слышу я голос подошедшего ко мне Лейкона. - Ты чего такой хмурый?
- Возникла проблема. Думаю, как ее решить, - коротко отвечаю я.
- И как успехи? - интересуется мой новый друг.
Я пожимаю плечами и спрашиваю:
- Ты же тоже должен платить за учебу?
Лейкон усмехается:
- Конечно. Таким безродным отбросам общества, как мы, не попасть на бюджет. Хорошо, что вообще позволили получить образование.
- Это точно, - грустно соглашаюсь я и задаю волнующий меня вопрос: - Прости за наглость, ты уже внес плату?
Лейкон кивает и тут же поясняет:
- Мне помогли с работой.
- Везет тебе, - протягиваю я.
- А я вообще везучий, - весело произносит он.
Более я не заговариваю на эту тему. Мы из одного района, но вешать свои проблемы на малознакомого человека нехорошо, наверняка ему так же не сладко, как и мне.
- В какую тебе сторону? - обращается ко мне Лейкон.
Я указываю направление.
- И мне туда же.
Мы направляемся к аэробусной остановке.
Квартира Лоэ находится слишком далеко от центра, поэтому я вынужден передвигаться общественным транспортом.
- Когда ты приехал в Алториес? - интересуется Лейкон.
- Вчера, - отвечаю я, радуясь беседе с товарищем, не позволяющей мне окончательно впасть в уныние.
- А я месяц назад.
- И как? Тяжело было?
В глазах друга появляется грусть.
- Несладко, - произносит он слегка охрипшим голосом. - Первое время ночевал на улице. Голодал. Однажды чуть Декесусам не попался, но удалось вовремя скрыться.
- А дальше? - выражаю я свой интерес к судьбе моего земляка.
- А потом фортуна улыбнулась мне, сведя с одним человеком, - на его лице появляется мечтательная улыбка. - Именно он помог мне с работой, - произносит Лейкон и добавляет: - Я же говорил, мне везет.
- Действительно, - соглашаюсь я и продолжаю проявлять интерес: - Что за работа?
Но ответа не получаю. Вместо этого Лейкон предлагает:
- Давай обменяемся номерами коммуникаторов? Может, все же мы будем учиться вместе?
- Едва ли, - сомневаюсь я и, продиктовав свой номер и сделав вызов, поясняю: - Ты - маг жизни.
- А ты в какой клан войдешь? - в свою очередь интересуется Лейкон, пряча коммуникатор в рюкзак.
- Не думаю, что с моим уровнем магии меня примет какой-либо клан. Она слишком незначительна.
- Сожалею, - сочувствует он.
- Забудь. Еще в школе я был самым слабым из всех.
В этот момент к остановке приближается аэробус.
- Это мой, - произношу я, указывая на машину.
- В таком случае - до связи?
Я киваю и направляюсь к аэробусу.
- Если не сможешь решить свою проблему, обращайся, может, я смогу тебе чем-нибудь помочь, - слышу я.
- Спасибо, - с улыбкой обернувшись, благодарю я и захожу внутрь. Двери закрываются, и машина, плавно оторвавшись от земли, везет меня к моему временному пристанищу.
Как только я остаюсь наедине с собой, депрессия и тревога вновь овладевают моим сознанием, оттесняя все прочее на второй план. Мне кажется, я балансирую на краю пропасти и вот-вот упаду в эту бездну, и тогда ничто уже не сможет меня спасти.
Я машинально добираюсь до квартиры Лоэ, не обращая внимания на красоты ночного города. Единственная мысль вновь и вновь продолжает бить гонгом в моей голове: нужно каким-то образом достать деньги. Сейчас я готов практически на все, потому как от этих бумажек зависит мое будущее.
- Как все прошло? - словно из далека слышу я голос Лоэ и только тогда возвращаюсь в реальность из туманного хаоса, опутавшего мое сознание. В этот момент я наконец осознаю, что переступил порог квартиры друга Джийи.
- Результаты будут известны завтра. Их должны выслать по коммуникатору, - произношу я, не узнавая собственный голос.
- Аэль, что случилось? Ты сам на себя не похож, - беспокоится Лоэ.
Несмотря на данное себе обещание, я вываливаю на него всю информацию:
- Если в течении трех дней я не внесу плату за обучение, то не буду допущен до занятий. Денег у меня нет. И даже если получится устроиться завтра на работу, зарплату выдадут только в конце месяца, - опустившись на небольшую банкетку, стоящую в коридоре, я роняю голову на руки. - Я не знаю, что мне делать. Где мне взять такую сумму всего за три дня?
Лоэ, привалившись к стене, с облегчением выдыхает.
- И это все? Я решил, что случилось действительно нечто серьезное.
Его реакция заставляет меня поднять голову.
Неужели он не понимает? Или финансовое благополучие заставило его позабыть о годах, проведенных в Эджентисе? Наверно, правильно говорят: сытый голодного не разумеет.
- Да не смотри ты так. Будут у тебя деньги, - произносит Лоэ.
Теперь моя горечь сменяется непониманием.
- Но как? - тихо спрашиваю я, не до конца веря в услышанное.
- Ты, друг, по-моему, перенервничал, - весело отвечает он, - пойдем на кухню. Там все и обсудим, - с этими словами Лоэ направляется в западную часть квартиры, продолжая на ходу свой монолог: - Я заказал нам ужин. Ты наверняка голоден.
Я словно сомнамбула плетусь за другом брата. Вероятно, он прав, я сегодня действительно перенес большой эмоциональный стресс, и теперь мое сознание отказывается воспринимать информацию. Возможно, Лоэ сможет подсказать мне выход из сложившийся ситуации?
Я занимаю табуретку и наблюдаю за действиями друга Джийи, накладывающего на поставленную передо мной тарелку кусочки аппетитно пахнущего мяса с гарниром из овощей.
Завершив процедуру и поставив на противоположный край стола точно такое же блюдо, Лоэ устраивается на табуретке и произносит:
- Приятного аппетита.
Я киваю. Аппетита нет. Меня снедает сильнейшее любопытство. Тем не менее, дабы выказать уважение к хозяину квартиры, я все-таки, взяв вилку и положив себе в рот один из мясных кусочков, начинаю медленно пережевывать его. Но вкуса совершенно не чувствую, выжидая момент, когда Лоэ вернется к обсуждению моей огромной проблемы.
Понаблюдав некоторое время за моими вялыми потугами изобразить аппетит и сделав глоток из стакана, друг брата произносит:
- Не переживай ты так. Дам я тебе денег.
Я замираю с не дожеванным куском мяса во рту. Заметив мою реакцию, Лоэ произносит:
- Потом вернешь.
Я с облегчением выдыхаю и вновь начинаю жевать, но уже с большим воодушевлением.
Просто так согласиться принять деньги, я бы не смог. Долг - не лучший вариант, ведь друг брата и так для меня слишком много сделал, но, к сожалению, сейчас этот выход - единственный.
Я с благодарностью смотрю в глаза друга Джийи и произношу:
- Спасибо. При первой же возможности я все верну.
Лоэ кивает.
Мне становится невероятно легко. Груз, тяготивший меня с тех пор, как я узнал о сроках выплаты, спадает с моих плеч. Вместе с поднявшимся настроением просыпается и аппетит, и я буквально набрасываюсь на еду, наконец ощущая ее невероятный вкус.
- Как прошло твое распределение? - интересуется Лоэ.
Я грустно вздыхаю.
- Теоретическая часть вроде неплохо, но вот практическая... - я делаю небольшую паузу. - Мой уровень магии настолько низок, что едва ли какой-либо клан примет меня к себе.
Я знал об этом с самого рождения, но когда я стоял в аудитории перед шарами, где-то глубоко внутри меня теплилась надежда на чудо. К моему сожалению, чудо не свершилось. Каким ущербным я был, таким и остаюсь.
- Да, это нехорошо, - подтверждает вывод о моем безрадостном положении Лоэ и поясняет: - Клан, принимая мага к себе, дает защиту. Естественно, ее уровень зависит от пользы, которую маг приносит клану. В твоем случае получается, что ты будешь вынужден всю жизнь отстаивать свое место под солнцем без возможности обратиться за помощью в случае необходимости. Это очень плохо, - качает он головой.
Я, не желая унывать, возражаю:
- Ничего, каким-то же образом я жил, вот и дальше прорвусь.
Лоэ на мои слова усмехается:
- А как ты жил? С самого рождения ты имел защиту в лице своего брата, и даже сейчас ты не остаешься без поддержки, тебе помогаю я.
Я опускаю взгляд, вынужденный согласится со словами Лоэ.
- Понимаешь, маг, не вошедший ни в один клан, считается ущербным, и, соответственно, бесполезным. Общество отторгает таких людей. Подобным магам очень тяжело найти работу, потому как ни один работодатель не захочет иметь подобных сотрудников. Таким людям невозможно создать семью, поскольку человек с низким уровнем магии не сможет произвести на свет достаточно сильное потомство. Как правило, эти маги влачат жалкое существование и в конечном итоге оказываются в Эджентисе.
Получается, что несмотря на все мои усилия я вновь окажусь там, откуда только-только вырвался? Подобная перспектива вводит меня в уныние.
- Что же мне делать? - тихим голосом обращаюсь я к Лоэ, глядя на него несчастными глазами.
Неожиданно друг брата звонко смеется, я же с обидой в голосе бурчу:
- И что смешного?
Немного успокоившись, Лоэ поясняет:
- С таким несчастным взглядом и смазливым личиком ты можешь получить все, что захочешь. Кроме того, поскольку ты дженуи, у тебя есть шанс устроиться в этой жизни намного лучше любого сильного мага.
Я некоторое время с подозрением смотрю на друга брата.
- Это каким таким образом? - озвучиваю я свой вопрос.
- Все очень просто. Тебе нужен влиятельный покровитель.
Перед моим взором встают образы мальчиков, продающих себя за деньги, с такими я сталкивался достаточно часто в Эджентисе. Ничего, кроме чувства омерзения, у меня эта картина не вызывает.
- Но это же... - произношу я охрипшим голосом и передергиваю плечами. - Я не могу...
Улыбка сползает с лица Лоэ.
- Что ты не можешь? - сухо спрашивает он.
- Продавать себя, - яростно отвечаю я, сверкая глазами.
Друг брата усмехается:
- А кушать ты хочешь? - спрашивает он.
Я опускаю взгляд и киваю.
- Оплачивать учебу? Иметь нормальную работу?
Я вновь повторяю свой жест, понимая, что если бы случайно не встретил Лоэ, возможно, уже стоял бы на панели...
Тем временем друг брата продолжает рассказ о реалиях нашего мира:
- А ты думал, что все просто так? Запомни, Аэль, легких денег не бывает. Здесь нет Джийи, который позаботиться о тебе. Ты должен самостоятельно отстаивать свое место под солнцем, любыми способами, если, конечно, не хочешь вновь оказаться в Эджентисе.
Возвращаться обратно у меня нет желания. Здесь, по крайней мере, мне не нужно ежеминутно опасаться за свою жизнь и жизнь брата. И если для этого придется... Я вновь передергиваю плечами. На душе становится тяжело, словно на меня вновь навалили неподъемный груз. Я вздыхаю.
- И кто тебе сказал, что ты будешь продавать себя? Ты же не панельная проститутка, - жестко добавляет Лоэ.
- А кто тогда? - вскидываю голову я.
Немного помолчав, друг брата поясняет:
- У меня есть покровитель. Благодаря ему я имею высокооплачиваемую работу, защиту и все, что ты видишь. Я не считаю, что продаю себя. Я дарю своему покровителю время и хорошее настроение, взамен получаю те блага, которые ты сейчас видишь и которыми на текущий момент, между прочим, пользуешься.
Лоэ вновь замолкает, позволяя мне осмыслить информацию.
Я же до сих пор пребываю в некотором шоке, растерянно размазывая еду по тарелке. Аппетит вновь пропадает.
- Чем собираешься заниматься завтра? - прерывает тягостную тишину Лоэ.
Я пожимаю плечами.
- Пойду искать работу.
Окинув мою фигуру неприятным оценивающим взглядом, друг Джийи произносит:
- Повремени.
Я удивляюсь.
Лоэ с улыбкой на губах спешит пояснить:
- Возможно, я смогу тебе помочь. В клубе, где я работаю, как раз требуется гардеробщик. Завтра я переговорю с хозяином заведения.
Эта новость меня воодушевляет, в глазах вспыхивает надежда, а на лице появляется улыбка. Может, мне и не придется вставать на тот скользкий путь, о котором только что вещал Лоэ.
- Это было бы здорово, - с энтузиазмом в голосе говорю я.
- Рано радоваться, в начале мне нужно поговорить с начальством, а дальше будет видно.
- Спасибо, Лоэ, - благодарю я, чем вновь вызываю невольную улыбку у друга брата, и доедаю остатки уже остывшего ужина.

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию