Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Нора





Вход в нору представлял собой пугающую черную дыру. Муфаса попытался протиснуться в нее, но вход был узким даже для среднего львенка. Муфаса был слишком велик для своего возраста, и у него не было шансов забраться внутрь, а о том, чтобы повернуться, нечего было и говорить. Тогда он решил попросить медоеда выйти.

— Эй, там!

Ответа не последовало.

— Выходи, медоед. Я слышу твое дыхание и знаю, что ты там.

Они подождали некоторое время, но ничего не произошло.

— Пошли, — сказала Сараби. — Похоже, он не собирается показываться.

— Погоди. По-моему, он прячется от нас. — Муфаса закричал в нору: — Я — Принц Муфаса, однажды стану Королем, и я объявляю тебя своим пленником. Если хочешь быть свободным, благослови меня и моих друзей!

Они услышали приглушенный звук в глубине туннеля. Стены норы делали его похожим на шум моря в раковине — он был недолгим, требовательным и недовольным. Они не знали, был ли медоед напуган или же, наоборот, зол.

— Может быть, он глухой, Ваше Величество, — сказал Така со смехом. — Ты притащил меня сюда ради дырки в земле? Спорим, это кролик? Просто маленький испуганный кролик! И ты еще говорил, что у меня куриные мозги!

— Но там был белый медоед, честно! — Муфаса посмотрел на Таку, затем на Сараби. — Вы мне не верите, да? Понюхайте — разве это запах кролика?

Така старательно принюхался к норе. Он не знал, как пахнет медоед, но он точно знал, что это не кролик. Запах был странным и резким, и мог принадлежать кому угодно.

— Я притащился в такую даль, — сказал Така, — и, похоже, мне придется лезть внутрь, чтобы получить свое желание.

— Ты никогда этого не сделаешь, — заявил Муфаса, глядя на темную нору с едва скрываемой дрожью. — Он, похоже, рассержен. К тому же там темно, а ты боишься темноты.

— Кто это там вякает?

— Я, кто же еще! Ты вечно думаешь, что тебя хотят забрать гиены. Иногда ты не можешь уснуть до высокой луны, а потом тебе снятся кошмары.

Така был глубоко уязвлен. Он часто просыпался от одного и того же кошмара — его разрывали гиены. Акаси, обладающая чутким материнским слухом, всегда быстро просыпалась, успокаивала его теплыми поцелуями, укладывала его голову на свой мягкий живот, и он засыпал под музыку ее дыхания. Така не знал, будил ли он при этом Муфасу. Теперь в этом не было сомнений. У Таки скрутило живот. Он посмотрел на нору и понял, что должен сделать.

Сараби почувствовала его страх и прижалась к нему.

— Не лезь туда, если не хочешь. Я бы не полезла.

— Это потому что ты девчонка, — сказал Така, но доброжелательно посмотрел на нее. Затем он посмотрел на темную нору. — Я не боюсь темноты. Я не боюсь медоеда. Я лев, а львы не боятся… — он посмотрел на Муфасу, — и не важно, что думают их братья.

Ссутулившись и наклонив голову, он полез в крутой проход. Он не переставал говорить все время, пока сантиметр за сантиметром спускался по темному туннелю.

— Мы тебя не обидим. Мы просто хотим исполнения наших желаний, понимаешь? Нас трое, значит три желания. — Дыхание в глубине участилось, Така тоже задышал быстрее. — Три желания для такого, как ты, не должны быть проблемой. Хочу сказать, что такое три желания для настоящего Нисея? — Тишина. — Пожалуйста, скажи что-нибудь. Ну хоть что-нибудь.

— Эй, Така, — сказал Муфаса, — Тебе не нужно этого делать. — Он сунул голову в нору и прокричал: — Извини, что назвал тебя тупым.

— Ты сказал «куриные мозги», — поправила Сараби.

— Неважно, — огрызнулся Муфаса. — Эй, Така, выходи. Я пошутил, сказав, что ты боишься темноты, — он начал нервничать. — Така, я же сказал, что извиняюсь!!! Ты слышал?! А теперь выходи, а не то я маме скажу!

— Не загораживай нору, — сказала Сараби. Она внимательно прислушалась. — Что он там делает?

— Откуда мне знать? Тс-с.

Из глубины туннеля они услышали голос Таки. Он заикался, его голос был далеким и слабым:

— Мы не хотим тебя обидеть. Мой брат Муфаса будет Королем, когда вырастет, а я всего лишь его брат. Ему пришла в голову идея, что я мог бы быть с… — Затем в глубине раздался гул, похожий на рычание. — Пожалуйста, помогите! Мне страшно. Здесь так темно, — это был Така. Муфаса и Сараби не знали, с кем он говорил — с медоедом или с ними. Муфаса попытался протиснуться в дыру.

Она была слишком узкая. Поняв, что так он ничем не сможет помочь, Муфаса начал копать.

— Прекрати! — Сараби оттащила его. — Туннель обрушится!

— Но он в беде.

— Если его засыплет, то он точно будет в беде, — она посмотрела внутрь. — Така, ты в порядке?

— Это ты, Сэсси?

— Пожалуйста, вылезай. Если ты любишь меня, вылезай.

— Одну минуту.

— Никаких минут! Сейчас же!

Дыхание опять участилось. Затем донеслись звуки движения. И снова тишина. Через мгновение Муфаса посмотрел на Сараби.

— Не думал, что он сделает это. Он или очень смелый, или очень глупый.

— Он не глупый, — твердо сказала Сараби. — Если бы ты не назвал его тупым, его бы там не было. То, что он меньше тебя, не значит, что он тупой. — Она закричала громче:

— Пожалуйста, выходи! Ты меня пугаешь!

Затем раздалось громкое угрожающее рычание и крик боли.

— Я ухожу! О боги! Отпусти! Отпусти, мне больно! — Они могли слышать, как Така пытается выбраться.

Муфаса бросился неистово рыть землю.

— Така!! — земля летела из-под его лап; наконец, он смог просунуть внутрь голову. — Держись, я вижу твой хвост! Еще чуть назад. Несколько сантиметров!

Муфаса схватил хвост и потянул со всей силы. Сараби подхватила хвост Муфасы, и, пытаясь не причинять ему боли, тоже потянула. Така, пятясь, выбрался на поверхность, его лицо было в крови, а один глаз выбит из глазницы. Белый медоед вылез вслед за ним, но, встретил еще двух львят, у которых встала шерсть дыбом. Львята зарычали. Оценив свои шансы, медоед неохотно залез обратно в нору. Така лежал на земле и дрожал.

— О боги! Больно! Кто-нибудь помогите мне! Я хочу к маме.

Муфаса в шоке смотрел на невидящий, залитый кровью, глаз. Спустя мгновение он пришел в себя и был готов действовать.

— Я приведу маму… нет, лучше Македди. — Он уже было сорвался с места, но остановился. — Нет, ему придется вернуться сюда. Така, ты можешь идти?

Така с усилием поднялся с земли и заковылял. Кровь капала с его лица на траву.

— Я попытаюсь. Это очень далеко?

— Нет, следуй за мной.

Date: 2015-07-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию