Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические условия на выполнение ручных работ





РАЗДЕЛ II. ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕГКОЙ ОДЕЖДЫ

Глава 1. Основы технологии

Ручные работы

 

Рабочая поза и подготовительные приемы

Большое влияние на самочувствие работающе­го и качество выполнения технологической опе­рации оказывает правильная рабочая поза (рис.2.1.1. 1-2). Расстояние от глаз швеи до изделия должно быть равно 25–30 см.

Регулировать это расстояние можно поднимая или опуская сиденье винтово­го стула.

Ноги следует держать на подставке или перекладине.

Неправильная рабочая поза (рис.2.1.1. 3) может вызвать искривление позвоночника.

 

Рис. 2.1.1. Рабочая поза

 

 

Технические условия на выполнение ручных работ

 

При выполнении ручных работ в процессе изготовления изделий легкой одежды необходимо соблюдать следующие технические условия:

1. Намелку вспомогательных линий (обтачивание углов: бортов и воротника, отде­лочных строчек и т. п.) производят по подсоб­ным лекалам или линейкам. Толщина меловых линий не должна превышать 0,1 см.

2. При проверке кроя по лекалам внут­ренняя сторона меловой линии должна совпа­дать с контурами лекала.

3. Концы надсечек и линий разрезов деталей не должны доходить до линий строчек на 0,1–0,15 см.

4. При переводе линий резцом колесико резца должно проходить посередине толщины линий.

5. При подготовке изделия к примерке и выполнения других строчек временного назначения следует применять хлопчатобу­мажную крученую пряжку, а также нитки цветные или белые соответствующих но­меров.

Сметывание деталей выполняют в сле­дующих случаях: при соединении двух деталей с посадкой одной из них, при обтачивании де­талей с фигурными краями, при совмещении прямых и фигурных линий в середине деталей и по швам соединения.

Чтобы облегчить и ускорить сметывание, а также улучшить качество выполняемой опе­рации, детали предварительно скалывают бу­лавками.

Детали изделий из бархата, шифона и т. п. сметывают частыми стежками двумя строч­ками с расстоянием между ними 0,5 см, что­бы детали не смещались при стачивании. Стачивают такие детали между строчками сметывания.

6. Все сметочные работы выполняют на расстоянии 0,1–0,15 см от намеченной меловой линии в сторону среза детали, чтобы сметочные строчки не попадали при дальнейшей обработке под машин­ные строчки.

7. Концы сметочных строчек закрепляют одним-двумя обратными стежками.

8. Для удаления ниток временного скрепле­ния деталей необходимо строчку сметывания разрезать ножницами через каждые 10–15 см, а затем вытягивать концы ниток.

9. При выполнении ручных стежков и строчек постоянного назначения применяют нитки в цвет материала. При изготовлении из­делий из шерстяных, хлопчатобумажных тка­ней используют хлопчатобумажные нитки № 50–80; для изделий из шелковых тка­ней – шелковые нитки № 65–75; для изделий из искусственных и синтетических тка­ней – хлопчатобумажные нитки № 60–80. Отделку пришивают нитками в цвет отделки. Пуговицы со сквозными отверстиями пришива­ют нитками в цвет пуговиц, а пуговицы со стой­кой – нитками в цвет ткани.

10. Номера игл должны соответствовать тол­щине ткани и характеру выполняемых операций.

11. Концы внутренних строчек закреп­ляют двумя-тремя стежками.

12. Концы отделочных строчек, выполняе­мых шелковыми нитками (изготовление пе­тель, закрепок), закрепляют с изнаночной сто­роны тремя-четырьмя обратными стежками.

 

Ручные стежки

Стежок – это один элемент структуры, полу­ченный при ниточном способе соединения де­талей между двумя проколами материала иг­лой (ГОСТ 12807–79 «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов»). Ряд повторяющихся стежков образует строчку. Стежки одной строчки должны быть одинако­вой длины, а нитки затянуты равномерно.

Длина, ширина и частота стежков при выполнении различных ручных работ мо­гут быть различными (рис.2.1.2. 1–11) в зависимо­сти от их назначения и вида сшиваемых ма­териалов. С помощью сложных стежков вы­полняют закрепки прямые (рис.2.1.2. 12) и фигурные (рис.2.1.2. 13), нитяные петли для пуговиц (рис.2.1.2. 14) и крюч­ков.

Металлические крючки и петли приши­вают в 2 – 3 местах 3 – 4 стежками, делая 3 – 4 закрепляющих стежка (рис.2.1.2. 15).

Пуговицы с двумя отверстиями приши­вают 5 – 6 стежками, с четырьмя отверстия­ми – 3 – 4 стежками в каждую пару отверстий, образуя стойку высотой 0,2 – 0,6 см (в зависимости от толщины края застегивае­мой детали) и обвивая ее 2 – 5 витками. Для прочности пуговицы пришивают с проклад­кой со стороны изнанки основной детали или с подпуговицей (рис.2.1.2. 16).

Терминология ручных работ

Сметывание – временное ниточное соединение двух и более деталей. Напри­мер, сметывание боковых и плечевых срезов, срезов рукавов и средних срезов спин­ки и т. д.

Приметывание – временное ниточ­ное соединение мелких деталей с крупными. Например, приметывание манжеты к рукаву, клапана к намеченной линии кармана и т. д.

Заметывание – временное ниточ­ное закрепление подогнутого края детали, складок, вытачек, защипов.

Рис. 2.1.2. Ручные стежки

Вметывание – временное ниточное соединение деталей по овальному контуру. Например, вметывание воротника в горло­вину, рукавов в проймы и т.д.

Выметывание – временное ниточное закрепление обтачанных краев дета-

лей для сохранения приданной им определенной формы. Например, выметывание краев бор­тов, воротника, клапанов и т. д.

Подшивание – прикрепление по­догнутого края детали стежками, незамет­ными с лицевой стороны. Например, подшивание низа платья, юбки и т.д.

Наметывание – временное ниточное соединение двух деталей, наложенных одна на другую с открытыми или закрытыми срезами. Например, наметывание кокеток, накладных карманов и т. д.

Обметывание – ниточное закрепление среза детали для предохранения от осыпания. Например, обметывание срезов открытых швов.

Высекание среза детали – оформление края детали фигурным вырезом. Например, обработка срезов деталей изделий из неосыпающихся тканей.

Пришивание – прикрепление одной детали к другой или фурнитуры к основной детали. Например, пришивание пуговиц, крючков и т. д.


 

Date: 2015-07-17; view: 8726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию