Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1,2





Тема: «Репродуктивная система мужчин и женщин в зрелом возрасте. Процесс воспроизводства».

1.Строение и функции половых органов.

Половые органы женщины делятся на наружные и внутренние.

Наружные половые органы являются главным образом органами полового чувства.

Лобок (pubis) или mons veneris отграничен надлобковой кожной складкой живота, с боков паховые складки.

У женщин волосистая граница имеет вид горизонтальной линии, в отличие от мужчин, у которых верхняя граница распространяется кверху до пупка.

Половые губы (большие и малые) — это складки кожи, прикрывающие влагалищное отверстие.

В нижней трети больших губ, в толще, располагаются железы преддверия (бартолиновые или вестибулярные железы) размером с горошину. Выводной проток открывается в борозде между малыми половыми губами и девственной плевой; секрет их увлажняет вход во влагалище во время coitus (половой акт) т.е. физиологическая люмбрикация.

Гимен (gimen) представляет собой тонкую эластичную мембрану (соединительнотканная перегородка), которая частично прикрывает вход во влагалище, диаметром ≈ 1,5 – 2,5 см., форма девственной плевы может быть кольцевидной, зубчатой, с несколькими отверстиями. При полулунной форме плева после первого полового сношения (даже после родов) не рвется, а только растягивается. Встречается у 15% девушек. Связано с акселерацией, % будет увеличиваться.

Клитор – орган по эмбриональному и анатомическому строению подобен мужскому половому члену; расположен в области слияния малых половых губ.

Физиологическое значение — орган полового чувства.

Преддверие влагалища - пространство, ограниченное малыми половыми губами. В нем открывается вход в уретру, выводные протоки бартолиновой железы, вход во влагалище. Границей — между ними является -gimen.

Внутренние половые органы выполняют функции связанные с деторождением; расположены в области малого таза и защищены мышцами и костями таза.

Влагалище — (лат. vagina или греч. colpos) представляет собой мышечно-фиброзный орган –(трубку). Передняя и задняя стенки соприкасаются, т.е. во влагалище нет воздуха. В верхней, подвижной части – влагалище срастается с шейкой матки, при этом образуется кольцевидное пространство – влагалищный свод: передний, задний, правый, левый.

Стенка влагалища состоит из:

1) слизистой оболочки, выстланной многослойным плоским ороговевающим эпителием;

2) мышечного слоя: продольный и циркулярный слои мышечных волокон.

3) окружающей клетчатки с плотной соединительной тканью.

Важной физиологической функцией влагалища является его барьерная функция, его способность к самоочищению. Реакция среды – кислая.

эстрогены палочки Дадерлейна

(из яичников)

Содержат гликоген  

эпителиальные клетки

 

 
 

 


Образуется молочная кислота при расщеплении

гликогена палочками Дадерлейна

(кислая реакция влагалищного содержимого)

 

Эту функцию выполняет непосредственно слизистая оболочка. Под воздействием эстрогенов, которые вырабатываются в яичниках — в эпителиальных клетках накапливается гликоген. Чем больше эстрогенов, тем больше гликогена.

В норме влагалищные бациллы (палочки Дадерлейна) содержатся во влагалище здоровой женщины. Под их влиянием из гликогена образуется молочная кислота. Кислая среда влагалища становится губительной для патогенной микрофлоры. Так происходит самоочищение.

Матка (лат.uterus) — гладкомышечный полый орган грушевидный формы, сплющенный спереди назад. L- 7-9 см (9-11 см. у рожавших), ширина 4-5 см., толщина стенки 1-2 см., m = 50-100г.

Реакция среды в полости матки – щелочная. Матка делится на тело, шейку и перешеек. Между телом и шейкой имеется угол, открытый впереди (anteflexio). Вся матка также наклонена вперед (anteversio).

Дно матки — верхняя часть, выступающая выше уровня вхождения маточных труб. Полость матки имеет форму треугольника. Вершина треугольника обращена вниз, а основание – к дну, т.е. два верхних угла обращены к маточным трубам.

Стенка матки состоит из 3-х слоев:

1) внутренний – слизистый (эндометрий);

2) средний – мышечный (миометрий);

3) наружный – серозный (периметрий) или брюшина.

В эндометрии различают два слоя: -базальный, примыкающий к миометрию, где не происходят циклические изменения и функциональный (поверхностный), который подвергается ежемесячному отторжению, что является еще одним механизмом защиты от инфекций гениталий; восстанавливается за счет желез, оставшихся в базальном слое.

В мышечном слое различают три направления мышц:

— продольное;

— поперечное;

— косое.

Наружный слой матки представляет брюшину, покрывающую ее со всех сторон. Распространяясь с матки на мочевой пузырь, брюшина образует пузырно – маточное пространство; при переходе с матки на прямую кишку — прямокишечно-маточное пространство или карман Дугласа.

Ш ейка матки (лат. Cerviх) длиной 3 см., влагалищная часть конической формы у нерожавших или цилиндрической у рожавших.

В центре шейки проходит канал, имеет веретенообразную форму. В месте перехода в матку (на уровне перешейка) находится первое сужение – носит название — внутренний зев.

Второе сужение на наружном конце – наружный зев.

Наружный зев имеет форму точечную, округлую, размером со спичечную головку у нерожавших; у рожавших – щелевидную.

Физиологическая функция: цервикальный канал содержит слизистую пробку, образованную секретом шеечных желез. Она блокирует проникновение микроорганизмов из влагалища в матку. Обладает антибактериальным свойством, что является еще одним механизмом защиты гениталий.

Маточная труба(Salpinx) правая и левая отходят от дна матки в области верхнего угла справа и слева. Их длина 10-12 см. и они направлены к боковым стенкам таза. Различают:

1) маточную (интерстициальную) часть трубы, не более 2 см, проходящую в толще стенки матки;

2) перешеечную (истмическую) – наиболее суженную (в складке брюшины);

3) ампулярную часть длиной 8 см, шириной 1см; самую длинную.

4) фимбриальную часть или «воронка трубы» – самый широкий отрезок трубы с множеством выростов - фимбрий.

Физиологическая функция трубы: 1) в ампулярном отделе происходит оплодотворение; 2) за счет перистальтики трубы и мерцания ресничек цилидрического мерцательного эпителия в сторону матки, происходит транспортировка яйцеклетки в матку.

Яичники (лат. оvarium)- парный орган. Это миндалевидные железы длиной 2,5 см, шириной 1,5 см, соединены с маткой собственной связкой.

В яичнике имеется корковый и мозговой слой. В корковом слое созревают фолликулы, в мозговом проходят сосуды, нервы.

Фолликулы можно разделить на первичные (примордиальные), которые появляются на 20-22-й неделе внутриутробного развития. К периоду полового созревания большинство подвергается атрезии т.е.обратному развитию, из оставшихся 35 000- 40 000 первичных фолликул полностью созревает 450-500 (13 яйцеклеток/ год × 40 лет).

Яичники выполняют важнейшие физиологические функции:

1) идет созревание половых клеток – яйцеклеток;

2) вырабатываются половые гормоны: эстрогены и прогестерон, которые способствуют развитию специфических женских черт: молочных желез, волосистого покрова, телосложения, обмена веществ, развитие половых органов во время полового созревания.

2.Половой цикл и его регуляция.

Нормальный половой цикл включает три основных компонента: 1) цикличность изменения в яичниках (яичниковый цикл); 2 цикличность изменения в матке, точнее в эндометрии (маточный цикл); 3) многообразные физиологические сдвиги в различных системах организма: сердечно-сосудистая система, нервная, эндокринная, гормональная, костная (так называемая «менструальная волна»).

3.Регуляция половой системы

в норме идет через 5 звеньев нервно-рефлекторной дуги, а именно:

I — кора головного мозга (Пример воздействия коры -аменорея военного времени);

II — подкорковая область, а именно гипоталамус- вырабатывает гормоны либерины (или нейрогормоны);

III — мозговой придаток гипофиз вырабатывает в передней доле (в аденогипофизе) гормоны — гонадотропины под стимулирующим влиянием либеринов. Это ФСГ-фолликулостимулирующий; ЛГ-лютеонизирующий; ПрЛ-пролактин.

IV — в свою очередь гонадотропины активизируют деятельность яичника, который вырабатывает эстроген и прогестерон.

V — это органы-мишени, которые рецепторами улавливают воздействие на них гормонов яичника и отвечают определенным образом (основные это матка, влагалище, молочные железы).

4.Яичниковый цикл

состоит из двух фаз:

IФаза развития фолликула и разрыва созревшего фолликула – фолликулиновая фаза (эстрогенная) т.к. в фолликулярной жидкости находятся эстрогены.

II Фаза развития желтого тела – лютеиновая или прогестероновая т.к.желтым телом вырабатывается гормон прогестерон.

Развитие фолликула.

Первичный (примордиальный) фолликул состоит из незрелой яйцеклетки, которая окружена одним слоем эпителиальных клеток; снаружи фолликул окружен соединительно-тканной оболочкой.

В процессе созревания изменяются все составные части фолликула: яйцеклетка, эпителий фолликула, соединительно-тканная оболочка.

Яйцеклетка увеличивается в 5-6 раз, на ее поверхности образуется прозрачная оболочка (zona pellucida). После двукратного деления (мейоза) яйцеклетка становится зрелой и содержит 23 хромосомы вместе 46.

Фолликулярный эпителий из однослойного становится многослойным, превращается в так называемую зернистую оболочку, в центре которой появляются полости, заполненные фолликулярной жидкостью. По мере накопления жидкости клетки зернистой оболочки отодвигаются к стенке фолликула и к яйцеклетке. Яйцеклетка, окруженная зернистой оболочкой, так называемым «лучистым венцом» или corona radiata располагается на скоплении из пристеночно-расположенных клеток зернистой оболочки. Это скопление называется яйценосным холмиком. Фолликулярная жидкость содержит эстрогены, которые образуются из развившейся соединительно-тканной оболочки.

Зрелый фолликул — Граафов пузырек в диаметре равен 18-24 мм (размер яйцеклетки 100 мкг.) выпячивается над поверхностью яичника; ткань в этом месте истончается.давление образующейся фолликулярной жидкости увеличивается,что ведет к разрыву зрелого фолликула и выходу из его полости зрелой яйцеклетки. Этот процесс называется овуляцией, происходит во время пика ЛГ, за две недели до предполагаемых новых месячных. На месте разорвавшегося фолликула образуется новая, очень важная железа внутренней секреции — желтое тело (corpus luteum), продуцирующая гормон прогестерон. Она желтого цвета, поэтому такое название (gestatio – беременность).

Процесс созревания и развития желтого тела включает стадии:

— кровоизлияния;

— пролиферация;

— васкуляризация;

— расцвета;

— обратного развития.

Железа увеличивается до размера лесного ореха. Если беременность наступает, желтое тело продолжает расти и называется желтым телом беременности, если нет, то оно подвергается обратному развитию и называется: желтое тело менструации. За 3-4 дня до менструации желтое тело погибает и гормон прогестерон перестает вырабатываться.

 

5.Маточный цикл.

I фаза десквамации (отторжение). Эндометрий распадается отторгается и вместе с кровью из вскрывшихся сосудов и содержимым маточных желез т.е. слизью — выводится наружу.

Продолжается от 2-7 дней. 1-й день месячных – это первый день цикла. Менструация проходит неравномерно, и в первые 2-3 дня выделяется ¾ общего объема.

II фаза регенерации (восстановления). Начинается еще в период десквамации и заканчивается через 1-2 дня после десквамации. Восстановление функционального слоя слизистой оболочки происходит за счет разрастания эпителия желез (их остатков) в базальном слое.

III фаза пролиферации (размножения). Эта фаза совпадает с созреванием фолликула в яичнике и продолжается до овуляции. Под влиянием эстрогенов разрастается строма железы, слизистая оболочки, сосудистая сеть. Слизистая оболочки матки утолщается в 4-5 раз.

IV фаза секреции. С момента овуляции, на месте остатков фолликула образовывается новая железа, которая продуцирует гормон прогестерон и под его влиянием в слизистой матке происходят качественные изменения: железы начинают вырабатывать секрет т.е. слизь, клетки стромы увеличиваются, разрыхляются, т.е. происходит готовность к принятию яйцеклетки, ее внедрению в эпителий.

Фаза секреции совпадает с развитием и расцветом желтого тела в яичнике.

Менструация начинается со спазма артериол (они спиралевидные), возникающей ишемии и последующих изменений в структуре (компактного и губчатого) функционирующего, но не базальных слоев эндометрия. Очаги некроза приводят к отторжению эндометрия и менструации.

6.Гормоны, их биологическое действие на организм.

Эстрогены в период полового созревания вызывают:

1)рост, развитие матки, наружных половых органов, появление вторичных половых признаков;

2) пролиферацию (размножение) клеток эндометрия или III фазу маточного цикла;

3) повышают тонус мускулатуры матки;

4) развитие молочных желез.

Прогестерон:

1)подготавливает слизистую матки к беременности (IV фаза маточного цикла);

2) снижает возбудимость и сократительную деятельность матки;

3) подготовка молочных желез к секреции молока;

4) обеспечивает перистальтику маточных труб и транспортировку яйцеклетки в матку.

7.Мужские половые органы.

В области промежности у мужчин открываются два отверстия: анальное (выход прямой кишки), и уретра (выход мочеиспускательного канала). Мочеиспускательный канал начинается от мочевого пузыря и открывается на вершине головки полового члена (пениса).

НПО (наружные половые органы).

Половой член покрыт тонкой кожей, которая у основания головки образует крайнюю плоть. За счет 3-х пещеристых тел, находящихся внутри полового члена и способных наполняться кровью, пенис может увеличиваться в размерах, становиться твердым (эрекция).

Мошонка — свободновисящий кожный мешочек, имеющий незначительную мышечную прокладку. Этот мешочек имеет два отделения, в каждом из которых находится по яичку, при этом левое всегда немного ниже правого.

ВПО (внутренние половые органы).

Яички вырабатывают мужской половой гормон – тестостерон и сперматозоиды, которые по семенным канатикам попадают и скапливаются в семенных пузырьках. Затем сперматозоиды соединяются с секретом предстательной железы, образуя сперму.

На вершине полового возбуждения сперма выбрасывается через мочеиспускательный канал (эякуляция) в результате сильных мышечных сокращений. Моча и эякулят не могут выделяться в одно и то же время. Количество спермы в норме от 2-5 мл.

8.Формы полового влечения.

Сексуальное общение (от лат. sexsus – пол) – это различные виды реализации потребности в выражении чувств любви в половых контактах. Биологический смысл полового общения – в продолжении человеческого рода.

Формирование полового влечения.

1. Этап классической платонической любви (проявляется уже в 7-8 летнем возрасте).

2. Детская влюбленность сменяется эротическим половым влечением, т.е. желанием и стремлением к телесному контакту (объятия, пожатия, похлопывания).

3. Завершается сексуальным влечением (стремление к завершению полового акта).

Формы полового влечения:

гетеро – сексуальная (двуполая);

гомо – сексуальная (однополая);

би – сексуальная.

10. Половые рефлексы мужчины и женщины.

Мужчина от природы биологически более сексуален, более активен и возбудим в половом отношении. Женщина более эротична, любовно – чувствительна. На первом месте у женщины стоит психологический компонент любви.

10. Формы половых нарушений.

Садизм – влечение причинить физическое, моральное страдание с целью получить удовольствие, иногда сексуальное.

Проявление: оскорбление, рассказ непристойностей (анекдотов), ожог, щипки, укусы, уколы, побои, истязание, убийство (поедание мяса).

Мазохизм – желание наносить себе повреждения, ожоги, не всегда связанные с удовлетворением сексуальной потребности.

Гомосексуализм (истинный) – влечение к лицу своего пола. Псевдосексуальные контакты носят вынужденный характер (в местах лишения свободы, в закрытых заведениях для подростков). Их опасность в том, что рефлексы быстро фиксируются и патологическая направленность становится истинным гомосексуализмом.

Трансвестизм – стремление носить одежду и фигурировать в роли человека противоположного пола.

Вуайеризм – влечение к созерцанию половых органов, полового акта.

Эксгибиционизм – получение удовлетворения путем демонстрации своих половых органов лицам противоположного пола.

Педофилия – направленность полового влечения на детей.

Геронтофилия – направленность полового влечения к лицам старческого возраста.

Зоофилия – направленность полового влечения на животных.

Профилактика половых отклонений:

- избегать назначения во время беременности гормональных препаратов и нейролептиков в критические сроки (4-6; 10-12 недели);

- привитие норм полового поведения, подчиняющихся нормам морали общества;

- формирование свободного естественного отношения к половым вопросам;

- активная борьба с курением, наркоманией, злоупотреблением алкоголем в подростковом возрасте.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 2117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию