Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика электроприемников





 

При проектировании системы электроснабжения необходимо учитывать ха­рактеристику основных электроприемников: режим работы, мощность, напряже­ние, род тока и требуемую степень надежности питания электроприемников.

По режиму работы электроприемники могут быть разделены на три группы со следующими режимами:

- продолжительный режим работы, в котором электрические машины мо­гут работать длительное время;

- кратковременный режим работы, при котором рабочий период не на­столько длителен;

- повторно-кратковременный режим, при котором кратковременные рабо­чие периоды чередуются с кратковременными, но более длительными, перио­дами пауз, а длительность всего цикла не превышает 10 мин.

Для обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разде­ляют на следующие три категории:

а) первая категория – электроприемники, перерыв в электроснабжении кото­рых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего оборудования, массовый брак продукции, расстройство технологического процесса, нарушение функцио­нирования особо важных элементов коммунального хозяйства. В эту категорию входит особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необ­ходима для безаварийного останова производства и предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного обо­рудования;

б) вторая категория - электроприемники, перерыв в электроснабжении кото­рых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей;

в) третья категория – остальные электроприемники, не подходящие под оп­ределение первой и второй категорий.

Электроприемники первой категории должны обеспечиваться электроэнер­гией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания; перерыв в электроснабжении при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен только лишь на время восстановления питания. Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от од­ного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания.

При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более суток допускается пи­тание электроприемников второй категории от одного трансформатора.

На предприятии ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» почти все электроприемники относятся к первой категории.

Основными электропотребителями предприятия являются электродвигатели компрессоров, насосов, вентиляторов и электрические осветительные установки.

Двигатели компрессоров, вентиляторов и насосов работают примерно в одинаковом режиме и в зависимости от мощности снабжаются электроэнергией на напряжении 0,22-6кВ. Мощность таких установок изменяется в широком диапазоне (от долей единицы до тысячи киловатт). Питание двигателей производится током промышленной частоты. Характер нагрузки, как правило, ровный, особенно для мощных установок. Перерыв в электроснабжении недопустим и может повлечь за собой опасность для жизни людей, серьезное нарушение технологического процесса или повреждение оборудования. В указанных случаях установки следует отнести к потребителям первой категории. Потребители этой группы создают нагрузку, равномерную и симметричную по трем фазам. Толчки нагрузки имеют место только при пуске. Коэффициент мощности достаточно стабилен и обычно имеет значение 0,8-0,85. Для электропривода крупных насосов, компрессоров и вентиляторов чаще всего применяются синхронные двигатели, работающие с опережающим коэффициентом мощности.

Электрические светильники представляют собой однофазную нагрузку, однако благодаря незначительной мощности приемника в электрической сети при правильной группировки осветительных приборов можно достичь достаточно равномерной нагрузки по фазам. Характер нагрузки равномерный, без толчков, но ее значение изменяется в зависимости от времени суток, года.

При эксплуатации установок должны соблюдаться особые требования:

- постоянная принудительная вентиляция насосных, компрессорных, транс-

форматорных подстанций и других производственных помещений, для предотвращения сбора взрывоопасных и пожароопасных паров и газов;

- использование взрывозащищенного оборудования;

- наличие аварийного резерва электроприемников.

Для обеспечения непрерывности технологического процесса загрузка трансформаторов не должна превышать 50% (на случай аварии или ремонта).

Date: 2015-07-17; view: 7472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию