Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрабатывающая промышленность





 

Больше всего в глаза бросается бурный рост обрабатывающих производств, которые продемонстрировали взрывной рост выпуска продукции на 7% в мае текущего года, что стало максимальным приростом за период с августа 2011г., когда обрабатывающие производства нарастили выпуск на 7,1%. Именно это позволило обеспечить рост объёмов выпуска промышленной продукции на 4,8% по итогам первых пяти месяцев 2012г. и создать иллюзии бурного оживления производства.

Однако, как и следовало ожидать, этот рост никоим образом не связан с реальными позитивными изменениями в обрабатывающих секторах экономики России, а является прямым следствием статистических пертурбаций и обусловлен эффектом низкой базы. Напомним, что в январе 2011г. обрабатывающая промышленность росла на 13,5%, в феврале на 10,2%, в марте на 8,6%, в апреле рост едва дотянул до 5%. Именно этим обвалом производства весной предыдущего года и статистическим эффектом низкой базы обусловлен всплеск производственной активности в обрабатывающих производствах в мае текущего - если в январе рост едва дотягивал до 4,8%, а в марте до 2,4%, то уже в мае он подскочил до 7%.

Что действительно вызывает умеренный оптимизм, так это ускоренный рост объёмов выпуска машин и оборудования (на 9,4% в январе-мае текущего года), электроники и оптического оборудования (на 7%) и транспортных средств (на 22,3%). Однако, во-первых, главным образом рост в данных секторах экономики сконцентрирован в узком круге отраслей, связанных с удовлетворением потребностей добывающих производств (нефтегазовый сектор, металлургия, естественные монополии, химия и нефтехимия), и никоим образом не способствует развитию научно-технического потенциала, возрождению наукоёмких производств и повышению конкурентоспособности отечественной экономики.

А во-вторых, наблюдаемый на протяжении 2011г. и первой половины 2012г. рост выпуска продукции в машиностроении, транспорте и электронной промышленности носит отложенный характер и даже не в силах компенсировать 35-50% обвал в данных секторах экономики в разгар кризиса 2008г. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что по состоянию на конец 2011г. объёмы выпуска машин и оборудования на 16,3% ниже уровня 2007г., производство электрооборудования, электроники и оптического оборудования не дотягивает до отметок 4-х летней давности более 19%, а выпуск неметаллических минеральных изделий ниже на 14,9%.

И лишь производство транспортных средств и транспортного оборудования превышает отметку 2007г. на 3,8% благодаря реализации масштабных, дорогостоящих и крайне коррупциогенных инвестиционных проектов со стороны естественных монополий и скандально известных «олимпийских строек» - Саммит АТЭС в 2012г., Универсиада в Казани в 2013г., Олимпиада в Сочи в 2014г., Чемпионат мира по футболу в 2018г. и т.д.

Date: 2015-06-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию