Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии оживления в деградирующей промышленности





ВТО погубит российскую промышленность?

Опубликовано Svargaman Сен 1, 2012

Внутренняя политика Нет комментариев ВТО

 

Буквально на днях Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России по итогам первых пяти месяцев 2012г., которые по давно сложившейся традиции вызвали приступы оптимизма у официальных властей и усилили пессимизм относительно перспектив российской деиндустриализированной «экономики трубы» у независимых экспертов.

Особенно удручающими оказались цифры по ситуации в производственном секторе и, прежде всего, в обрабатывающих производствах и наукоёмких отраслях – за общим лоском и оживлением производственной активности скрываются статистические манипуляции, эффекты низкой базы и качественная деградация структуры роста.

Иллюзии оживления в деградирующей промышленности

 

Прежде всего, основной оптимизм у властей вызвало ускорение годовых темпов роста промышленного производства с 1,3% в апреле до 3,7% по итогам мая, что позволило обеспечить рост производства до 3,4% по итогам января-мая текущего года. Да, безусловно, на фоне рекордно низких 1,3%, которых в России не наблюдалось аж с зимы 2009г., нынешние 3,7% выглядят заметно лучше. Однако даже эти темпы роста оказались существенно ниже 4% в 1-м кв. 2012г., 4,7% по итогам 2011г. и тем более (практически в 1,5 раза) ниже 5,2%, которые были зафиксированы в январе-мае 2011г.

Более того, зафиксированные в январе-мае 2012г. темпы роста выпуска промышленной продукции оказались в 2 раза ниже средних темпов роста производства в докризисный период в 2003-2007гг. (7%) и в 2,4 раза ниже аналогичного показателя в 2010г. (8,2%). Однако даже это едва заметное ускорение темпов роста промышленного производства практически никоим образом не обусловлено реальными позитивными изменениями в деиндустриализированной экономике России, а объясняется исключительно статистическими пертурбациями и эффектом низкой базы сопоставлений.

Date: 2015-06-11; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию