Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление в ВТО – последний гвоздь в гроб российской промышленности





При нынешнем, в разы заниженном по сравнению с США, ЕС, Японией и Китаем уровне финансирования науки и экономики (1 и 3% ВВП соответственно по сравнению с 3-3,5 и 10-12% у наших стратегических конкурентов), усиливающейся деградации структуры экономики, аварийном состоянии основных фондов и инфраструктуры (износ свыше 80%), повсеместной коррупции и произволе монополий, российская экономика не имеет шансов на будущее.

Особенно эти шансы становятся призрачными и откровенно нереализуемыми в свете навязанного российским властям со стороны международной финансовой олигархии и транснациональных банков присоединения России к ВТО, которое приведёт к окончательному уничтожение остатков наукоёмких производств, разрушению промышленности высоких переделов, отказу от адресной поддержки обрабатывающей промышленности и превращению России в сырьевую колонию и финансовый придаток глобальных монополий.

Уже сегодня подавляющая часть секторов отечественной экономики, не связанных с распродажей невосполнимого минерального сырья, финансовыми спекуляциями с нефтедолларами и распилом бюджетных денег на «олимпийских стройках», в принципе неконкурентоспособны на глобальном рынке и рухнут под натиском продукции транснациональных корпораций им банков. Совершенно непонятно, о каком развитии рыночных отношений, и развитии добросовестной конкуренции может идти речь в условиях, когда отечественные товаропроизводители и международные гиганты поставлены в заведомо неравные стартовые условия. В экономической науке это называется не развитием добросовестной конкуренции, а финансово-экономической колонизацией и оккупацией страны со стороны глобальных финансово-промышленных монополий и транснационального капитала.

Для сравнения: стоимость кредитов для отечественных промышленных компаний в 4-5 раз превышает уровень в США, ЕС и Китае (3-5% у конкурентов против 18-25% в России), износ фондов зашкаливает за (65-75%), базовая инфраструктура находится в аварийном состоянии (износ свыше 85%), морально устаревшие производственные и управленческие технологии (в лучшем случае первой половины 1980-х годов). И это не говоря о несопоставимых масштабах производства, позволяющих ТНК заниматься откровенным демпингом и выдавливать с рынка продукцию отечественных товаропроизводителей, в дальнейшем устанавливая монопольно высокие цены на свою продукцию.

Также стоит учитывать механизмы трансфертного ценообразования и многоступенчатые схемы уклонения от уплаты налогов, которые позволяют ТНК занижать себестоимость продукции, минимизировать производственные и транзакционные издержки, а также не платить налоги в бюджеты. Отдельного внимания заслуживают колоссальные по своим масштабам инструменты скрытой поддержки и субсидирования глобальных корпораций со стороны правительств США, ЕС, Японии и Китая.

Только через инструменты экспортно-импортных кредитов и гарантий, государственного страхования рисков, льготного налогообложения, субсидирования процентных ставок, нетарифных мер ограничения импорта (технические регламенты, фитосанитарный контроль, маркировка, требования к экологичности и т.д.) и продвижения экспорта ежегодно корпорации США, ЕС и Японии получают поддержку в размере 2,5-3,5% ВВП, что эквивалентно 1-1,2 трлн. долл. только в этих 3 странах.

Для сравнения, совокупный экспорт товаров из России в 2011г. составил менее 523 млрд. долл., а вывоз готовой промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью (машины, станки, оборудование, транспортные средства, электроника, продукция авиапромышленного комплекса и т.д.) не дотянул и до 45 млрд. долл. Другими словами,

При этом размер скрытой государственной поддержки отечественной промышленности и аграрного комплекса (экспортно-импортные кредиты, страхование внешнеторговых сделок, предоставление гарантий в рамках внешнеторговых операций, тарифные и нетарифные ограничения и т.д.) не дотягивает и до 0,1% ВВП. И это абстрагируясь о в разы меньших расходах правительства РФ на экономику и развитие научно-технического потенциала – 3% и 1% ВВП в РФ против 10-12% и 3-4% ВВП соответственно в экономически развитых странах, выступающих на мировом рынке в качестве наших стратегических конкурентов.

Это априори ставит отечественную промышленность и всю экономику в целом в заведомо неравные условия конкуренции и превращает Россию в трофейное пространство для оккупации со стороны глобальных монополий.

В последнее время всё чаще можно услышать о том, что российская экономика трубы рухнет в пропасть кризиса в случае резкого сдутия пузырей на финансовых рынках и обвала цен на нефть ниже 90 долл. за баррель. Безусловно, это так – вслед за 25% падением котировок североморской смеси Brent и последовавшего за ним 15% обесценения рубля последует ещё более масштабное падение на финансовых рынках. По мере скатывания мировой экономики в новую фазу глобальной рецессии, разрастания кризиса в Еврозоне и усиления перетока спекулятивного капитала в США практически наверняка цены на нефть могут обвалиться до 75 долл. за баррель уже к концу лета, что спровоцирует обесценение рубля до 37 рублей за доллар и падение уровня жизни населения на 10-15%.

Однако российская «экономика трубы» рискует свалиться в кризис даже в случае элементарной стабилизации цен на нефть смеси Brent на отметке в 100 долл. за баррель. Напомним, что только по официальным данным Росстата на фоне 45% роста цен на нефть за период с начала 2010г. по апрель 2012г. темпы роста промышленного производства обвалились с 8,2% до 1,3%, прирост обрабатывающих отраслей сжался с 11,8% до 3,6%, а доходы населения упали на 5-7% с учётом реальной инфляции.

Даже растущие и стабильно высокие цены на нефть уже сегодня не в силах помочь парализованной коррупцией и монополизмом российской экономике, а присоединение к ВТО, сопровождаемое двукратным снижением средневзвешенного импортного тарифа (с 11,6% до 5,3%) и отказом от адресной поддержки отечественной обрабатывающей промышленности, спровоцирует обвал российской экономики в глубокий кризис и разрушение остатков высокотехнологичных производств даже при весьма благоприятной внешней конъюнктуре.

При нынешнем, в разы заниженном по сравнению с США, ЕС, Японией и Китаем уровне финансирования науки и экономики (1,2 и 3,3% ВВП соответственно по сравнению с 3-3,5 и 10-12% у наших стратегических конкурентов), усиливающейся деградации структуры экономики, аварийном состоянии основных фондов и инфраструктуры (износ свыше 80%), повсеместной коррупции и произволе монополий, российская экономика не имеет шансов на будущее.

Особенно эти шансы становятся призрачными и откровенно нереализуемыми в свете навязанного российским властям со стороны международной финансовой олигархии и транснациональных банков присоединения России к ВТО, которое приведёт к окончательному уничтожение остатков наукоёмких производств, разрушению промышленности высоких переделов, отказу от адресной поддержки обрабатывающей промышленности и превращению России в сырьевую колонию и финансовый придаток глобальных монополий.

Уже сегодня подавляющая часть секторов отечественной экономики, не связанных с распродажей невосполнимого минерального сырья, финансовыми спекуляциями с нефтедолларами и распилом бюджетных денег на «олимпийских стройках», в принципе неконкурентоспособны на глобальном рынке и рухнут под натиском продукции транснациональных корпораций им банков.

Совершенно непонятно, о каком развитии рыночных отношений, и развитии добросовестной конкуренции может идти речь в условиях, когда отечественные товаропроизводители и международные гиганты поставлены в заведомо неравные стартовые условия. В экономической науке это называется не развитием добросовестной конкуренции, а финансово-экономической колонизацией и оккупацией страны со стороны глобальных финансово-промышленных монополий и транснационального капитала.

Date: 2015-06-11; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию