Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост за счёт статистических манипуляций





 

Прежде всего, речь идёт о так называемом календарном факторе, который в принципе не учитывается Росстатом при проведении статистических сопоставлений и время от времени позволяет властям искусственно манипулировать важнейшими макроэкономическими показателями с целью поддержания иллюзии стабильности социально-экономической ситуации. В мае предыдущего года было зафиксировано на 1 рабочий день больше, нежели в мае текущего года, что позволило завысить прирост промышленного производства на 1,5-2% процентных пунктов.

С учётом этого фактора можно смело говорить о том, что никакого оживления производственной активности в мае текущего года не было, а темпы роста промышленного производства остались на минимальных отметках с 2009г. и не превысили 1,5-2%. С учётом занижаемой в 1,5-2 раза оценки инфляции промышленное производство и вовсе либо сжалось на 0,5%, либо осталось на том же уровне, что и год назад, что свидетельствует об усиливающемся обвале экономической активности

Более того, помимо календарного фактора так же налицо наличие ещё одного статистического эффекта, сыгравшего на руку властям. Речь идёт об эффекте низкой базы - если в январе 2011г. темпы роста производства в промышленности не опускались ниже 6,7%, а в феврале того же года составляли 5,8%, то уже к маю они сжались практически в 1,5 раза и едва дотянули до 4,1 %. С учётом этого статистического эффекта прирост выпуска промышленной продукции на 3,7% по итогам мая текущего года выглядит крайне невразумительно и даже откровенно провально на фоне роста на 3,8% в январе и на 6,5% в феврале 2012г.

С учётом этого фактора можно смело говорить о том, что российская промышленность, задыхающаяся от произвола монополий, коррупционных поборов, ускоренного роста цен на ГСМ и недоступных кредитов, ускоренными темпами валится в пропасть даже на фоне крайне высоких цен на нефть. Напомним, что в мае текущего года цена на нефть смеси Brent колебались в диапазоне 105-100 долл. за баррель, что существенно выше 45-55 долл. в первой половине 2009г., когда в последний раз наблюдались аналогичные, столь низкие темпы роста промышленности.

О масштабах падения эффективности российской деиндустриализированной экономики и деградирующей на глазах промышленностинаглядно свидетельствует тот факт, что в докризисные 2007-2008гг. и во второй половине 2010г. (когда цены на нефть также находились на отметках в 100-110 долл. за баррель), российская промышленность росла на 6,5-9%, тогда как сегодня при аналогичных рекордно высоких ценах на сырьё мы наблюдаем 2,5-кратный обвал темпов роста производства и помесячную рецессию в марте-апреле даже с учётом эффекта низкой базы, календарного фактора и колоссальных статистических приписок.

Date: 2015-06-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию