Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство электроэнергии, газа и воды





 

Не лучше обстоят дела в секторе естественных монополий, производство продукции и оказание услуг которых традиционно рассматривается в качестве одного из основных опережающих макроэкономических показателей. Особенно актуальным изучение динамики и объёмов выпуска электроэнергии, газа и воды становится для деиндустриализированной экономики России, которая за последние 20 лет разгула ультралиберальной разрушительной социально-экономической политики вошла в список наиболее энергоёмких и неэффективных хозяйственных систем.

Снижение объёмов выпуска газа, электроэнергии и воды на 0,2% в январе и на 0,6% в апреле текущего года сменилось его ростом на 1,2% в мае, что позволило Росстату отчитаться о росте выпуска продукции и оказания услуг естественных монополий на едва заметные 1,8% по итогам января-мая текущего года. Однако даже этот весьма условный рост производства целиком и полностью обусловлен эффектом низкой базы – по итогам января-марта 2011г. в сегменте естественных монополий был зафиксирован спад выпуска продукции на 1% в годовом выражении, который сменился едва заметным ростом на 0,1% в январе-мае того же года.

Нынешние темпы увеличения выпуска электроэнергии, газа и воды можно назвать хоть сколько-нибудь приемлемыми только по сравнению с едва заметным ростом на 0,6% в 2008г. и на 0,1% по итогам 2011г. Однако даже сегодня данный компонент индекса промышленного производства на 10,8% ниже аналогичных значений 1991г., что наглядно свидетельствует не только о масштабе экономического упадка в разгул либеральных реформ 1990-х годов (на 26% в сегменте естественных монополий), но также об общей эффективности проводимой в стране экономической политики.

До сих пор объёмы выпуска электроэнергии, газа и воды сопоставимы с показателями 5-летней давности, экономика и промышленность находятся в состоянии жуткого энергетического и инфраструктурного кризиса, износ энергосетей и ЖКХ зашкаливает за 85%, а откаты за подключение к сетям составляют до 25-30% от затрат малого и среднего бизнеса на открытие бизнеса.

Если ещё 20 лет назад наблюдался профицит энергомощностей в Западной и Восточной Сибири, то сегодня даже эти регионы, имеющие колоссальный энергетический потенциал, в большинстве своём умудрились стать энергодефицитными и сами находятся в состоянии перманентно разрастающегося инфраструктурного и энергетического кризиса.

Date: 2015-06-11; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию