Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика трубы» в агонии кризиса





 

Судя по всему, 2011г. и первые месяцы 2012г. стали переломным моментом в истории России, которые подвели жирную черту под 10-летием паразитического проедания нефтедолларов узким кругом сырьевых олигархов, разворовывания бюджета, вывоза природно-сырьевой ренты в оффшоры и хищнической эксплуатации инфраструктурного наследия СССР. Впереди российскую «экономику трубы» ждёт обвал в системный кризис, череда техногенных катастроф, усиление имущественной дифференциации населения, обвал в несырьевых секторах экономики и закрепление за Россией статуса сырьевого придатка Запада и рынка сбыта для продукции глобальных корпораций.

Сложно было бы ожидать чего-либо другого в условиях, когда российские сырьевые олигархи и госбанки захлёбываются от колоссального притока нефтедолларов, естественные монополии отчитываются о рекордных прибылях, а 60% населения с доходами ниже 15 тыс. рублей становятся всё беднее. В этом плане крайне показательной оказался очередной статистический отчёт Росстата, согласно которому в России продолжает наблюдаться уникальный статистический феномен – на фоне перманентного и постоянно усиливающегося выбытия работников, опережающего прирост новых рабочих мест, российские власти умудряются показывать рост занятости и снижение уровня бедности.

Только за период с мая 2011г. по май 2102г. чистые потери рабочих мест российской экономики (выбытие работников за минусом новых наймов) составили более 226 тыс. мест во всех секторах народного хозяйства. При этом львиная доля потерь пришлась на аграрный сектор, образование и наукоёмкую обрабатывающую промышленность: станкостроение, приборостроение, производство машин и оборудования, транспортное и инвестиционное машиностроение, авиакосмическая отрасль и прочие высокотехнологичные производства.

Однако даже чистая потеря свыше 226 тыс. рабочих мест нисколько не помешала нынешним властям пойти на откровенные статистические манипуляции и «снизить» уровень безработицы с 6,4% в мае 2011г. до 5,4% в мае 2012г. При этом по совершенно необъяснимой причине за аналогичный промежуток времени зафиксировано резкое снижение численности безработных с 4,855 до 4,093 млн. человек (на 25,7%) при одновременном росте численности экономически активного населения с 75,8 до 76,1 млн. человек (на 0,4%).

Сложно представить себе масштабы обвала в промышленности и сельском хозяйстве, а также глубину кризиса на рынке труда, которые ждут российскую экономику в случае дальнейшего снижения цен на нефть, если российские власти оказалась не в силах остановить чистую потерю рабочих мест и обвал деловой активности при крайне позитивной макроэкономической конъюнктуре и рекордных ценах на сырьевые товары.

Date: 2015-06-11; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию