Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22 Социальная позиция





 

Постичь Бога без веры невозможно. Достичь величия без веры нельзя. Главное качество, которым обладают все поистине великие мужчины и женщины, – это непоколебимая вера. Такая вера горела в Линкольне в мрачные дни Гражданской войны, и в Вашингтоне, когда страна боролась за обретение независимости. Именно верой руководствовался несокрушимый миссионер Ливингстон, пробиравшийся через джунгли Африки. Его сердце было преисполнено решимости бороться с работорговлей, столь отвратительной его душе. Именно вера горела в душах Махатмы Ганди, Клары Бертон, Мартина Лютера Кинга и других великих мира сего.

Вера – не в себя и не в собственные силы, а в принцип – в нечто великое и истинное, что помогает нам одержать победу в нужное время. Без такой веры человек не может достичь величия. А обретение такой веры зависит от вашей социальной позиции. Научитесь видеть мир как результат эволюции. Мир развивается и эволюционирует. Не следует считать его чем-то раз и навсегда определенным и законченным. Миллионы лет назад Бог создал низшие и грубые формы жизни – однако в своем роде совершенные.

В последующие века стали появляться высшие, более сложные организмы – животные и растения. Земля проходит в развитии этап за этапом, и каждый такой период совершенен сам по себе, а на смену ему приходит этап более высокий.

Низшие организмы столь же совершенны, как и высшие. Мир в период эоцена был совершенен для своего времени. Притом работа Бога не была закончена. То же самое относится и к нашему времени. В физическом, социальном и промышленном плане наш мир хорош и совершенен как творение Бога. Однако он не завершен ни в одной своей части.

Такой должна быть ваша социальная позиция. Следует ощущать, что мир и все сущее в нем совершенны, хотя и не завершены.

В мире все прекрасно. В нем нет ничего неправильного или плохого. И все события и явления следует воспринимать с этой точки зрения. В природе нет ничего неправильного. Природа совершенна, она стремится к счастью всего сущего. Все в природе – добро, в ней нет зла. Природа не завершена, процесс созидания продолжается и дает нам еще больше, чем в прошлом. Природа – это частичное проявление Бога, а Бог – это любовь. Природа совершенна, но не завершена.

То же самое относится к человеческому обществу и управлению. Да, у нас есть монополии и картели, забастовки и массовые увольнения. Все это – часть движения вперед, часть эволюционного процесса развития общества. Когда развитие завершится, поводов для разногласий не останется, но без них развитие не может быть завершено. Воспринимайте современное общество, систему управления и этап развития промышленности как совершенные, но еще не завершенные. Однако вы должны понимать, что весь мир стремительно движется к завершению. И здесь нечего бояться и не о чем беспокоиться. У вас нет оснований для тревоги. Никогда не жалуйтесь на нечто подобное. Наш мир совершенен, он идеален для той стадии развития, которой мы достигли. Эту стадию мы должны пройти на пути к лучшей жизни.

Люди сделали общество таким, каково оно есть. И когда люди возвысятся над животным началом, общество тоже избавится от своих животных проявлений.

Все это не должно мешать вам стремиться к лучшему. Следует совершенствовать незавершенное общество, а не пытаться модернизировать общество разлагающееся. Надо трудиться с чистым сердцем и исполненным надежды духом. Ваша вера и дух способны творить чудеса, если вы будете воспринимать цивилизацию как нечто хорошее, что стремится стать еще лучше, а не как нечто злое и разлагающееся. Первая точка зрения открывает перед вами путь к развитию и расширению, другая – повергает в депрессию и упадок. Одна позиция делает вас великим, другая – малым. Одна заставляет работать во имя вечности, совершать великие дела, стремиться к совершенствованию всего, что не завершено и не находится в гармонии. Другая подталкивает вас на ложный путь, к работе без надежды на спасение обреченного на гибель мира.

Теперь вы понимаете, какую важную роль играет социальная позиция. Все прекрасно в этом мире. Дурное существует только в моем восприятии, и я могу поступить правильно. Я должен воспринимать природу, все события, обстоятельства и условия общества, политики, управления и промышленности с возвышенной точки зрения. В этом мире все совершенно, хотя и не завершено. Все вокруг есть творение Бога, созданное и развивающееся во имя высшего блага.

Date: 2015-07-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию