Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II Секрет величия





 

Предисловие

 

Что значит быть великим? Некоторые считают, что это значит быть известным. Но действительно ли людей, которых знает весь мир – политиков, актеров, писателей и др., – можно назвать великими?

Величие – это нечто больше, чем слава. Это больше, чем богатство. Это больше, чем достижения. Велик тот, кто завоевал уважение и восхищение других людей образом своих мыслей, действий и самой жизни. Быть великим не обязательно значит быть знаменитым. Многие великие люди известны лишь своим родственникам, друзьям и соседям.

Не следует пытаться вершить великие дела, пока не чувствуешь в себе готовности свершить их великим образом. Если приступить к великим делам с малыми способностями, без должной сосредоточенности, веры и смелости, то неизбежно потерпишь неудачу. Великое не терпит спешки. Свершение великих дел не сделает вас великим, но, становясь великим человеком, вы неизбежно будете вершить великие дела. Начинайте свой путь к величию с повседневных дел. Не стремитесь к признанию и славе. Не разочаровывайтесь, если через месяц после того, как вы начнете жить в соответствии с советами этой книги, ваше величие никто не заметит. Великие не стремятся к признанию и аплодисментам. Они велики не потому, что хотят получить что-то за свое величие. Величие – само по себе награда. Радость бытия и осознания собственного развития – вот величайшая радость на земле.

Не стремитесь переделать мир, не сражайтесь с ветряными мельницами подобно Дон Кихоту. Величие не в этом. Вовсе не обязательно стремиться к великим целям.

Надо всего лишь жить великой жизнью на своем месте и вершить великие дела в повседневности. И тогда вы станете по-настоящему великим человеком. Величие придет к вам само.

Следуйте советам, которые вы найдете в этой книге, и очень скоро ваши родные и друзья начнут все чаще прислушиваться к вашим суждениям и просить вашего совета. Очень скоро к вам станут обращаться соседи и жители вашего города. И тогда вас будут считать великим в малых делах и доверят вам дела крупные и серьезные.

Истинно великие люди не позволяют уважению окружающих влиять на их эго. Следует избавиться от гордыни и суеты. Не пытайтесь управлять другими людьми и превосходить их. Это очень важно. Нет более порочного соблазна, чем эгоистическое желание подчинить себе других людей. Людям обычно льстит возможность занимать особое положение, пользоваться благами и привилегиями и слышать почтительное к себе обращение.

Желание контролировать окружающих – вот тайный мотив каждого эгоиста. Борьба за власть – это неотъемлемая часть конкурентного мира, а вы должны подняться над ним, его мотивами и ожиданиями, и стремиться только к расширению жизни. Избавьтесь от зависти: вы можете иметь все, что захотите, и вам нет нужды завидовать кому-то. Любые проявления злобы или недоброжелательства в отношении других людей отрезают вас от великих сокровищ вселенского разума. Оставьте в стороне личные амбиции – всегда стремитесь к высшему благу, отказавшись от недостойного эгоизма.

Научитесь не воспринимать мир как нечто порочное и тленное. Мир совершенен и прекрасен в своей завершенности.

Научитесь видеть в людях не грехи и пороки, а идеальное стремление к самосовершенствованию.

Ваша деятельность в бизнесе, политике, общении и личной жизни должна быть проявлением лучших мыслей и идей. Ваше отношение ко всем людям, и в особенности к своим близким, всегда должно быть исполнено доброты, благожелательства и вежливости. Запомните: вы – бог в обществе других богов, и вести себя следует соответственно.

Усвойте секреты достижения величия, о которых будет рассказано в этой книге. Испытайте их на практике. Величие не свалится на вас с неба. Вы достигнете его постепенно, шаг за шагом. И тогда вас будут уважать, вами будут восхищаться, вас будут считать великим человеком.

Date: 2015-07-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию