Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и цели проведенного анализа риска





 

Анализ риска аварий на опасных производственных объектах является частью управления промышленной безопасностью.

Объектом анализа являются сварочный цех.

Целью и задачами анализа риска объекта является:

- выявление опасностей и априорная количественная оценка риска с учетом воздействия поражающих факторов аварии на персонал, население, имущество и окружающую природную среду;

- обеспечение информацией для разработки инструкций, технологического регламента и планов ликвидации (локализации) аварийных ситуаций.

Таким образом, основная задача анализа риска заключается в том, чтобы предоставить объективную информацию о состоянии промышленного объекта лицам, принимающим решения в отношении безопасности анализируемого объекта.

Количественная оценка риска относится к задаче, решаемой с использованием методов теории вероятности, она базируется на статистике аварийных ситуаций, происшедших ранее на аналогичных объектах. В связи с ограниченным распространением информации по аварийности на объектах в предшествующий период, основной базой для оценки риска являются качественная оценка опасностей, основанная на инженерном опыте проектных институтов и эксплуатационных служб, использующих запроектированные объекты в сфере промышленного производства.

Основные процедуры анализа риска:

- планирование и организация работ;

- идентификация опасностей;

- оценка риска;

- разработка рекомендаций по уменьшению риска.

Оборудование сварочного цеха:

Рис. 15.4 Сварочный аппарат постоянного тока «ДУГА 318 М1»

 

Описание объекта.

Сварочный выпрямитель постоянного тока «ДУГА 318 М1» предназначен для ручной дуговой сварки прямого и сложного профиля различных металлов и сплавов на постоянном токе любой полярности всеми видами электродов, а также в среде защитных газов. Сварочный выпрямитель «ДУГА 318 М1» можно использовать в производственных цехах и полевых условиях, в передвижных мастерских, коммунальном хозяйстве и т.п. Сварочный выпрямитель

«ДУГА 318 М1» имеет разновидность подключения к сети, такое как: 220 В, 380 В и комбинированное (универсальное) подключение 220 В и 380 В. Габаритные размеры аппарата 400 х 300 х 360 мм.

Сварочный аппарат постоянного тока «ДУГА 318 МА» предназначен для ручной дуговой сварки прямого и сложного профиля различных металлов и сплавов на постоянном токе любой полярности всеми видами электродов, а также в среде защитных газов. Его можно использовать в производственных цехах и полевых условиях, в передвижных мастерских, коммунальном хозяйстве и т.п.

Климатическое исполнение аппарата - У, категория размещения - 3, тип атмосферы II по ГОСТ 15150, но для работ при нижнем значении температуры окружающей среды от 258°К (-15°С) до 313°К (+40°С).

Не допускается использование аппаратов во взрывоопасной среде, а также содержащей едкие пары и газы, разрушающие металлы и изоляцию.

Допускается кратковременная (не более 6 ч) эксплуатация аппарата при температуре окружающей среды 318°К (+45 С) и относительной влажности 98%.

Степень жесткости климатических факторов внешней среды III по

ГОСТ 16962.1.

Степень защиты по IP 22 по ГОСТ 14254.

 

Технические характеристики:

Таблица 15.1

1. Напряжение питания 220В, 1ф
2. Максимальный сварочный ток 170 А
3. Пределы регулирования сварочного тока 30 -160А
4. Макс, потребляемая из сети полная мощность 4,5 кВА
5. Коэффициент мощности (Соs ф) при токах от 80 до 200А, не хуже 0,95
6. Продолжительность включения, ПН %, не хуже  
7. КПД, не хуже 80 %
8. Масса 25 кг
9. Габаритные размеры: 400 x 200 x 360мм

Описание объекта

В состав сварочного полуавтомата входят: горелка 1 (комплект) со шлангом 2; механизм 3подачи электродной проволоки; кассета 5; катушка или другие устройства, являющиеся емкостями для электродной проволоки; шкаф 4или блок управления, если он конструктивно не объединен с источником питания; ис­точник питания 7; провода 9для сварочной цепи и 8цепей управления; редактор 10и ап­паратура для регулирования и измерения рас­хода газа; шланг 6для газа в полуавтоматах для сварки в защитных газах; подогреватель газа в полуавтоматах для сварки в среде угле­кислого газа, устройство для подачи флюса в полуавтоматах для сварки под флюсом.

Механизм подачи ПДГО-570-4К с четырьмя ведущими роликами предназначен для дуговой сварки в защитных газах (углекислый газ, аргон и т.п.) изделий из малоуглеродистых, низколегированных и легированных сталей, алюминия и его сплавов протяженным прерывистым швом и электрозаклепками. Сварка осуществляется постоянным током обратной полярности плавящейся электродной проволокой. Допускается использование порошковой проволоки. Встроенный блок управления обеспечивает высокую стабильность скорости подачи проволоки и позволяет регулировать все необходимые параметры сварки. Подающий механизм ПДГО-570-4К оснащен встроенным цифровым унифицированным блоком управления сварочными процессами.

 

Технические характеристики

Таблица 15.2

Напряжение сети, В  
Сварочный ток, А 60....500
Режим работы, ПН., % -
Диаметр проволоки, мм 1,0....2,0
Масса, кг  
Габариты, мм 660 х 185 х 405

 

Date: 2015-07-17; view: 2296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию