Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов). Коллективное творческое дело (КТД), его отличительные признаки, разновидности, этапы реализации





 

Иванов Игорь Петрович – российский педагог-новатор, представитель педагогики сотрудничества, профессор Ленинградского государственного педагогического института, академик Российской академии образования.

Руководил коммуной юных фрунзенцев и коммуной им. А.С. Макаренко в Ленинграде, успешно воплотил макаренковские идеи воспитания в коллективе в современной городской школе.

Автор методики коммунарского воспитания (иначе: методика коллективных творческих дел, методика КТД, «орлятская» методика).

Цель технологии: воспитать социально активную творческую личность, способную внести вклад в построение правового демократи­ческого общества.

Концептуальные идеи:

а) сотрудничество, сотворчество детей и взрослых;

б) коллективная деятельность, позволяющая создать мощное творческое поле;

в) свободные группы, в которых ребенок чувствует себя раскованно, не чувствует подчинения учителю;

г) сочетание разнообразных методов коллективной творческой работы (мозговая атака, игра, свободная дискуссия);

д) диалог всех возникающих точек зрения;

е) уважение личности ребенка, его уникальной позиции в мире;

ж) социально полезная направленность деятельности;

з) использование феномена группового влияния на индивидуальные способно­сти личности;

и) постепенный переход от близких перспектив к средним, от средних к далеким (в соответствии с принципом перспективных линий, открытым А.С. Макаренко).

Основная форма организации воспитания в технологии И.П. Иванова – коллективное творческое дело.

 

 

Суть КТД – в социальном творчестве детей и взрослых. Это, по сути, органическое продолжение идеи Н.К. Крупской о главной задаче детского движения – улучшать окружающую жизнь и думать, как это сделать.

Основу КТД составляет совместная деятельность детей и взрослых, при которой все члены группы участвуют в планировании и анализе, вносят вклад в создание социального про­дукта. Чаще всего КТД связаны с какими-либо общественными событиями или событиями из жизни коллектива школы, класса. Как правило, КТД предполагают более или менее длительную подготовку и приобретают характер традиции школы (класса).

Виды КТД: общественно-политические, трудовые, познавательные, экологические, художественные, спортивные, досуговые.


Алгоритм организации и проведения КТД:

 

Стадия КТД Какие вопросы решаются? Формы и методы деятельности коллектива
1. Предвари-тельная работа педагога С какой целью? Что лучше сделать? Для чего и с кем? Кто может помочь? Как подключить детей, родителей? Кому быть организатором? «Стартовые» («нацеливающие») воспитательные мероприятия: - товарищеская беседа, - рассказ-размышление, - убеждение на собственном опыте. При этом взрослые не навязывают дело, а размышляют вместе с детьми. Тон разговора – доброжелательный, заинтересованный.
2. Коллективное планирование Какое дело проведем? На радость и пользу кому? Где его провести? Как лучше провести? С кем вместе провести? Кто будет ответственным? Кто будет ведущим? - Сбор-старт (обсуждение, предложений, анализ задач, совместное размышление); - разведка дел; - мозговой штурм; - открытая дискуссия; - деловая игра; - побуждение (ободрением, похвалой, помощью, советом, доверием). Выборы совета дела, творческой инициативной группы. Взрослые принимают участие в общей работе на равных основаниях.
3. Подготовка дела Как развивать положительные качества воспитанников? Как преодолеть их отрицательные качества? Как включить всех в активный творческий поиск? Как научить воспитанников преодолевать трудности? - Увлечение добрым сюрпризом; - помощь товарищеским советом; - оказание доверия; - товарищеское требование; - подготовка проекта по «секрету»; - товарищеский контроль; - товарищеское обсуждение; - увлечение делом, поиском, романтикой, героикой, игрой; - уточнение проекта КТД; - товарищеское поощрение от имени коллектива; - традиции коллективной работы. Позиция взрослых – выполнять стимулирующую функцию.  
4. Проведение дела Как воодушевить воспитанников и помочь им сосредоточиться на главном в КТД? Как увлечь воспитанников личным примером? Как добиться радостной перспективы близкого успеха? Как научить ребят выходить из затруднительных положений? Формы проведения КТД: - «операции»; - эстафеты; - конкурсы; - смотры; - диспуты; - соревнования и т.д. Задача взрослых – вызвать и утвердить у ребят мажорный тон, бодрость, уверенность в своих силах и стремление преодолеть трудности. Главное – спокойствие, выдержка, мажор.
5. Подведение итогов Как научить ребят коллективно подводить итоги своей работы? Как помочь воспитанникам проанализировать и оценить проделанную работу? Как сделать, чтобы коллективный анализ стал традицией? Сборы-«огоньки»: - товарищеский разбор; - гласное обсуждение; - анализ и самоанализ; - рефлексия; - похвала; - поддержка; - деловой спор; - награда; - контроль; - требование; - товарищеская критика; - порицание. Взрослые должны помочь воспитанникам выяснить причины, породившие успех или неудачу.
6. Ближайшее последействие Как научить ребят реализовывать выводы и предложения? Как научить учащихся использовать полученный опыт в жизни коллектива? Как научить воспитанников реализовывать собственные решения? Как убедить ребят в необходимости дальнейшего улучшения своей и окружающей жизни? - Радостная перспектива; - творческие группы; - расстановка сил; - доверие; - изменение режима; - чередующиеся творческие поручения; - преемственность в делах; - взаимопомощь; - товарищеское приучение. Педагоги по-товарищески помогают в выполнении решений, принятых общим сбором. Смысл последействия – в расширении круга добрых дел.

Date: 2015-07-17; view: 2397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию