Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие способности личности и условия их развития в целостном образовательном процессе





Современным обществом востребован выпускник, обладающий не только прочным запасом знаний, навыков и умений, но и выраженной творческой индивидуальностью, гибким и нешаблонным мышлением. Решение данной задачи педагоги связывают с переходом от априорной модели образования, акцентирующей сообщение знаний в готовом виде, к апостериорной, актуализирующей продуктивную самостоятельную учебную деятельность учащихся, «открытие» и конструирование ими знаний и способов деятельности.

На практике апостериорная модель образовательного процесса реализуется через применение таких педагогических технологий, как проблемное обучение, технология проекта, кейс-метод, дидактические игры, технология развития критического мышления учащихся и т.п. Более всего отвечают принципу апостериорности технологии, которые будут рассмотрены в данной лекции: эвристическое обучение, ТРИЗ, технология развития творческого потенциала личности по В.П. Волкову, технология социального творчества по И.П. Иванову.

Для развития творческих способностей учащихся используются методы обучения, требующие как индивидуальной, так и групповой работы. Ко второй группе относятся следующие методы:

– мозговая атака;

– синектика (решение задач методом аналогий);

– эвристическая игра;

– инверсия (метод «наоборот»);

– данетика (метод «да» и «нет») и др.

 

«Мозговая атака» («мозговой штурм», «брейнсторминг») – метод коллективного генерирования идей решения творческой задачи с использованием свободных ассоциаций (А. Ф. Осборн, США)

 

Мозговая атакакак метод коллективного генерирования идей решения творческой задачи была предложена А.Ф. Осборном (США). Цель этого метода заключается в сборе как можно большего количества идей, освобождении от инер­ции мышления, преодолении привычного хода мысли в решении творческой зада­чи.

Функции учителя:

- направляет ход «мозговой атаки»;

- ставит стимулирующие вопросы;

- осуществляет подсказки;

- использует шутки, реплики;

- подводит общие итоги.

Выделяют два основных варианта мозговой атаки: прямая мозговая атака и мозговая атака с альтернативой. Прямая мозговая атака строится следующим образом. Четко и кратко формулируется цели обсуждения. Педагог поддерживает и одобрительно комментирует все творческие идеи. Критика предложенных участниками идей полностью запрещается.

Мозговая атака с альтернативой ведется двумя подгруппами участников. Одна подгруппа высказывает суждения вслух при соблюдении запрета критики. Другая не принимает в обсуждении непосредственного участия, но записывает свои, противоположные мысли. После того, как генерирование идей окончено, группа критиков-экспертов производит сравнительное оценивание преимуществ и недостатков каждой идеи. Затем из общего количества идей отбирают наиболее оригинальные и рациональные, а в завершение – оптимальную.

Наиболее оптимальной по численности для мозговой атаки считается группа от 7 до 15 человек. Большую группу делят на подгруппы.

Недостатки метода:

- метод не те гарантирует тщательную разработку идеи;

- метод неприменим, когда для решения проблемы требуются большие расчеты, вычисления;

- не всегда удается преодолеть инерцию мышления, когда создается иллюзия некоторого наиболее вероятного подхода к решению;

- от учителя требуется высокий уровень педагогического мастерства, способность к импровизации, чувство юмора.

Date: 2015-07-17; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию