Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие истины. Проблема соотношения объективного и субъективного в истине. Признаки и критерии истины





Истина - это адекватная информация об объекте. Истина-свойство знания, а не объект познания.

Концепции:

1) корреспондентская (классическая) –соответствие. Истинное – это соответствующее.

2) когерентная (формальная) – согласовывать. Истинное – это самосогласованное, непротиворечивое, логически связанное.

3) прагматическая. Истина - род заблуждений. Истинность должна определяться практическими средствами.

Проблемы истинности:

1. К. Копер: учёные могут опровергнуть теорию, но истину определить не могут, рано или поздно одна теория сменяется другой.

2. Р. Карнап - истинность высказываний определяется эмпирическим путем.

3. Коре - наука не хочет достичь истины, она выбирает наиболее удобны способы для работы.

4. Фейерабент - познание не является процессом, приближающим к истине. Познание это океан постоянно увеличивающихся альтернатив.

Истина есть единство объективного и субъективного, т.е. внутренние законы самого мира выражаются в теоретических формах человеческого (научного) мышления. Для субъективного материализма «объективность» – это независимость наших знаний от субъективных особенностей человеческого познания. Для субъективного идеализма «объективность» – общая значимость, конвенция для какого-либо научного сообщества; Сознание человека способно на истинное отражение действительности, т.к. относится к любому предмету, взаимодействует с любым предметом по его собственным меркам (в отличие от животных,

В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической.

В философии, понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной непротиворечивости, а также в рамках разведения полезности (эффективности).

В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формально-аксиоматических систем и абсолютное отсутствие в них противоречий.

В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др.) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию